Наверх

Перейти к содержимому


ВАЖНЫЕ НОВОСТИ СОЮЗА РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ РОССИИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 376

#81 ua0lbf

ua0lbf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 07 August 2013 - 00:04

2. Принял решение Совет РО СРР Приморского края. 3. Узнать о таком решении можно только на Конференции РО СРР Приморского края или (в случае подачи Вами заявки от МО СРР ПК по г. Владивостоку) на слёте радиолюбителей (где планируется заседание Совета РО СРР ПК) - 17.08.2013 года.

Хмм... За свою долгую жизнь на земле, я впервые сталкиваюсь с подобным. Для чего делать из решения Совета РО СРР "тайну Мадридского двора"? Где уж тут открытость, о которой постом выше упомянул RU0LL? Трех человек свыше месяца тому назад отстраняют от работы, пусть и общественной, а причины этого решения не озвучивают, да еще и увязывают возможность ознакомления с мотивами принятого Советом решения со слетом или конференцией...
Создается впечатление, что председателю Совета РО СРР в данный момент просто нечего сказать в ответ на заданные мной конкретные вопросы, с привязкой к действующему (он сам это подтвердил) документу.
Члены Совета РО СРР, ау! Вы-то хоть в курсе, что еще где-то в июне, или даже ранее, Вы коллегиально приняли такое решение, надеюсь, мотивированное? Быть может, выскажитесь? RU0LL, председатель КВ-комитета, "кажется догадывается о причинах разгрома КДК в г. Владивосток, со стороны СРР". Следовательно, и он не знает о истинных мотивах "разгрома" КДК Владивостока. Догадки не в счет. Уж не "театр ли тут одного актера", или келейное принятие удобного решеня по принципу дальнейшего подбора кадров из условий личной преданности? Искренне надеюсь, что нет. Тогда, пожалуйста, фактуру по негативной деятельности членов КДК Владивостока - "в студию"! Страна должна знать не только своих героев, но и антигероев.
Со стороны теперь уже бывшей КДК Владивостока, все протоколы тестирования соискателей по программе СРР имеются.
Рискну предположить, что если так в Совете РО СРР пойдет и далее, вскорости мы с Вами столь же "неожиданно" узнаем о принятом Вами решении по исключению UA0LBF и UA0LKD из СРР. Без объяснения причин...
to UA0LBF from RU0LM: "Вадим Павлович, да не переживайте Вы так. Комиссию КДК (UA0LW, UA0LBF, UA0LKD) снесли за дело. Члены Совета РО СРР ПК это знают с декабря 2012 года, причины здесь не называются только потому, чтобы не нагнетать обстановку. Причины развода в семье, причины плохой не качественной работы КДК, нарушение ими пунктов документов, регламентирующих их (КДК) деятельность обязательно назовутся своевременно при личном общении на Конференции. Например, Председатель РО СРР подотчётный Конференции членов РО СРР Приморского края. Наберитесь мужества и ждите, Вы, Вадим Павлович, тоже были в той КДК, за что и пострадали, QRX PSE. А тайну в этом никто и не собирался делать, спросите делегата от Владивостока - UA0LKD, который работал Председателем КДК и ему задали на Конференции 2012 года (РО СРР) вопрос на который он (UA0LKD) не ответил и мне пришлось всем на Конференции пообещать, что проведу расследование по этому факту. Результаты расследования были доложены в Совете РО СРР ПК - в декабре 2012. И только по морально-этическим причинам мы не оглашаем здесь причины, так как это нанесёт вред радиолюбительству в Приморье, ведь качество работы КДК и его экзаменаторов должно быть неоспоримым. Ещё раз прошу Вас подождать чуточку, совсем чуточку. Всему своё время."

#82 RU0LM

RU0LM

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 6905 сообщений
  • QTHНаходка-Партизанск-Тигровый-Владивосток

Отправлено 07 August 2013 - 17:31

Сегодня 07 августа 2013 года в разделе РО СРР ПК - ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СТАНЦИИ
опубликован текст сообщения и прилагаемый файл с
рекомендациями СРР по получению Свидетельств об образовании позывных сигналов.
Радиолюбителям, также руководителям структурных подразделений просьба ознакомиться
с документами и использовать в повседневной деятельности...

#83 UA0LHS

UA0LHS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • QTHДальнереченск (Иман)

Отправлено 07 August 2013 - 20:07

Уважаемые коллеги!
Обновлён список Квалификационных комиссий Дальневосточного Федерального округа
по состоянию на 26.06.2013 года, по Региональным отделениям ДФО.

Поскольку вот уже третий год взят курс на справедливость и открытость в принятии решений для качественного развития радиолюбительства,


Вот две цитаты.
Справедливость и открытость - но в тоже время все(или почти) все узнают, что КДК Владивостока уже как месяц не существует?
Решение от 26.06.2013г. размещается на сайте 29.07.2013г.
И получается, что те люди, кто оформлял получение позывного через КДК Владивостока не подозревая о прекращении её деятельности мягко говоря могут остатся с кукишем?
Можно на них гадить - они-же снизу.
Незнаю, что ВЫ там делите между собой - с моей колокольни не видно.
Но нельзя - же неуважать всех?
to UA0LHS from RU0LM: "Пострадавших пока нет, слава Богу."
Думаю, думать или не думать...

#84 UA0LHS

UA0LHS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • QTHДальнереченск (Иман)

Отправлено 08 August 2013 - 15:31

Если всё делать по закону - пострадавшие будут. Но хорошо что-б их не было...и слава опять досталась богу...
  • RU0LM это нравится
Думаю, думать или не думать...

#85 ua0lbf

ua0lbf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 09 August 2013 - 00:18

Если всё делать по закону - пострадавшие будут.
Но хорошо что-б их не было...и слава опять досталась богу...

В точку! Ведь не поставив никого из членов комиссии в известность об утрате полномочий КДК Владивостока с момента принятия решения, Совет РО СРР по существу сам пошел на нарушение. Ему можно. Он же Совет! Какого числа он принял свое совершенно секретное ликвидационное решение - неизвестно. Но именно с этого момента КДК Владивостока обязана была прекратить свою деятельность. А комиссия, ни о чем не догадываясь, продолжала прием экзаменов и вручение на руки экзаменуемым соответствующих документов за своими уже недействительными подписями.
И сейчас, получив инфо от Президиума СРР, разрешительный орган вполне может и "обидеться" на подобный стиль работы РО СРР. В худшем случае, он отзовет выданные по "липовым" актам позывные и категории. В лучшем - сделает вид, что не заметил данного ляпа. Разумеется, второй вариант для всех нас предпочтительнее. Но я бы предложил действующей КДК оформить новые акты за своими действительными подписями. Все необходимые для этого данные о экзаменовавшихся у RU0LM имеются. Я их высылал ему регулярно.
для UA0LBF from RU0LM: "Поверьте, церемониал корректировки списков единой КДК в РО СРР гораздо сложнее, чем Вам кажется.
А разрешения ГРЧЦ, выданные на руки радиолюбителям действительные (и обратного хода не имеют), поэтому читайте мои ответы на Ваши письма, где я Вас благодарил за Вашу работу. Снесли КДК за очень грубое нарушение, Вы в этом тоже участвовали, поставили свою подпись, поэтому, Вадим Павлович - ждите, учитесь ждать - это трудно."

#86 ua0lbf

ua0lbf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 10 August 2013 - 22:13

А разрешения ГРЧЦ, выданные на руки радиолюбителям действительные (и обратного хода не имеют),

К сожалению, на данный момент не все проэкзаменовавшиеся во Владивостокской КДК соискатели получили на руки свидетельства об образовании позывных сигналов. О них Вам тоже не мешало бы подумать.
Что касаемо моих подписей под актами, то, знаете ли, я как-то не привык отказываться от собственных подписей и решений. А факт грубого нарушения конца 2012 г в работе КДК, выявленный "по результатам расследования", Вами не доказан. И даже озвучить Вы его по каким-то странным морально-этическим мотивам не можете... Что ж это за расследование такое, на которое ушло более полугода? При том, что членов "снесенной" комиссии никто из "следователей" ни опросить, ни оповестить о нарушении не счел нужным. Все это дурно пахнет.Что-ж "флаг Вам в руки"!

#87 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 10 August 2013 - 22:28

это... Говорит ответственный за КВ работу. Это выражение "Что-ж "флаг Вам в руки"! , оцениваю - как передёргивание вопроса. Никакого флага вы не передавали и не могли передать, поскольку не являлись даже флагштоком или по крайней мере хранилищем ценностей. LBF, Вадим Павлович! Ну не опускайтесь до смешного. Если честно Вас жалко. есть последний шанс - Баня ) Ничего вас не спасёт, н и ч т о. Поздно...

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#88 ua0lbf

ua0lbf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 11 August 2013 - 00:10

Это выражение "Что-ж "флаг Вам в руки"!
, оцениваю - как передёргивание вопроса.
Никакого флага вы не передавали и не могли передать, поскольку не являлись даже флагштоком или по крайней мере хранилищем ценностей.

LBF, Вадим Павлович!
Ну не опускайтесь до смешного. Если честно Вас жалко.
есть последний шанс - Баня )
Ничего вас не спасёт, н и ч т о.
Поздно...

Нет никакого передергивания. И в мыслях не было. После известных событий, вопрос согласования нового состава КДК Владивостока - это и Ваш, Совета РО СРР, вопрос. А не только вопрос МО Владивостока. Если, конечно, Вы не ставите целью оставить Владивосток без легитимного по численности и квалификации состава комиссии. Надеюсь, что не ставите. Ибо это уж точно не в интересах радиолюбительства. Хотите Вы этого, или нет, основная тяжесть работы КДК приходится на Владивосток. Посмотрите статистику
А "спасаться", как Вы выразились, я не собираюсь. Совет РО СРР свое решение принял. Неужели Вы думаете, что я стану подавать апелляцию в Президиум СРР? Нет, не буду. Но я в любом вопросе люблю ясность. Тем более, когда имеет место быть какой-то и кем-то обнаруженный негатив в работе КДК, где я вместе с моими коллегами по КДК отработал без трех месяцев четыре года. Тут, в вопросе о грубом нарушении, допущенном КДК в прошлом году, - пока сплошной туман... И намеки. И предложение подождать до конференции. Не вижу во всем этом ничего смешного.

#89 RW0LBR

RW0LBR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • QTHпгт. Новошахтинский

Отправлено 11 August 2013 - 09:53

Согласен с Вадимом, в любом случае КДК должно работать в Владивостоке и помещение Приморского радиоклуба подходит для этого идеально...

В остальном, "Мадридский двор" отдыхает...
Зачем, РО СРР доводить ситуацию до абсурда и потом писать, что информация нанесёт вред радиолюбительству в Приморье. Если всё так серьёзно, не лучше было бы, оставить решение этого вопроса до конференции? Легитимность конференции даёт возможность принимать любое решение,... даже, если оно навредит радиолюбительству.
Александр. RW0LBR

...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.
Омар Хайям

#90 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 11 August 2013 - 13:34

Александр, LBR! Ты кроме как на награждении и получения для себя любимого цацок, других мероприятиях - никогда не был замечен. Поэтому конечно, на конференции рассматриваются все важные вопросы, но к сожалению - без тебя. Тут по клаве все мастаки тарабанить... В баню бы сходил, помылся.... Привет семье..., и без обид )

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#91 RW0LBR

RW0LBR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • QTHпгт. Новошахтинский

Отправлено 11 August 2013 - 18:21

"Кто о чем, а вшивый о бане"... )
Александр. RW0LBR

...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.
Омар Хайям

#92 RU0LM

RU0LM

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 6905 сообщений
  • QTHНаходка-Партизанск-Тигровый-Владивосток

Отправлено 11 August 2013 - 19:24

Приветствую всех в очень важной ветке новостей. Приехал с кантест-позиции, отдохнул-поработал "на себя и коллектив" перед длинной трудовой неделей. Начну с RW0LBR... Александр, Вы, как всегда правы, Но... Если Вы бы были на Конференции РО СРР, Вы бы слышали моё обещание... Оно (обещание) родилось на Конференции из-за того, что Ответственный за КДК не ответил на Вопрос Председателя Находкинской ФРС (RW0LX), вопрос на Конференции (поверьте) со мной не был согласован и..... Самое главное... Председатель КДК - UA0LKD не смог на него ответить, на что (повторюсь) мне пришлось дать обещание разобраться с данной ситуацией... Стараюсь слов на ветер не бросать... Так вот. Я бы мог дождаться следующей Конференции и "СДЕЛАТЬ ТАКОЙ РАЗНОС, КАКОЙ СВЕТ НЕ ВИДЫВАЛ ЗА ДЕЯНИЯ РАЗНЫЕ..." Но не было бы эффекта, который влияет на горячие Головы, которые (2 человека из 3-х возможных членов КДК прекрасно знали личность экзаменуемого, который не соответствовал Категории радиолюбителя и т.д.). А мой так называемый "Разнос на будущей Конференции" списали бы на какую-нибудь личную неприязнь, или есть ещё слова, которые произносились на Конференции...HI
К сожалению, пока результаты и "ПРАВДУ -МАТКУ" здесь "резать" не буду. из этических соображений. Когда подобные факты нарушений "вскрываются" - КДК - сносят... (это те люди, которые сделали деяние- поставили подпись ...). Ну и, теперь, подходим к самому Важному.... Ну снесли комиссию за дело, но жизнь ведь продолжается. Вместо снесённых 3-х членов - пришло 4 новых члена КДК (правда это Председатели МО СРР), опять же в соответствии с решениями Конференции РО СРР. Теперь о Владивостокском МО СРР. Там осталось 2 члена (из уже 9 членов КДК, а было 8 членов КДК до этого) единой КДК Приморского РО СРР.
Но это сейчас. Уже завтра, если пожелает Владивостокское МО СРР и подаст заявку от своего отделения в Совет РО СРР ПК, Совет РО СРР Приморского края рассмотрит весь список кандидатов в КДК от г. Владивостока на Совете, который пройдёт 17 августа 2013 года. В случае подачи заявки от МО СРР ПК по г. Владивосток после 17.08.13 - список КДК будет рассмотрен после проведения Конференции РО СРР Приморского края. Буду ли я хорошим или плохим для кого-то - мне лично не сильно важно. Важно другое. Возмездие за проделанную работу... в данном случае КДК - наступило. И самое важное - у Человека, сдавшего экзамен в КДК и получивший на руки Разрешение ГРЧЦ- отобрать его (Разрешение) никто не сможет, если он (Человек) сам не будет грубо нарушать закон РФ. Поэтому очень Важно, чтобы Каждый Член КДК знал о том, что его подпись может быть решающей и работу свою нужно делать Ответственно, стараться не делать ошибок, так как цена одной Ошибки - это Радиолюбитель, который представляет Приморский край в эфире, в мире. Пожалуйста, не принуждайте меня переходить на личности... это я сделаю, но постараюсь сделать это в нужном Месте и в нужный Час.

#93 ua0lbf

ua0lbf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 11 August 2013 - 22:38

Вместо снесённых 3-х членов - пришло 4 новых члена КДК (правда это Председатели МО СРР), опять же в соответствии с решениями Конференции РО СРР. Теперь о Владивостокском МО СРР. Там осталось 2 члена (из уже 9 членов КДК, а было 8 членов КДК до этого) единой КДК Приморского РО СРР.

Я, конечно, очень извиняюсь... Вероятно, уже поднадоел всем на данном форуме своими вопросами.
Не смог обнаружить ни в протоколе, ни в решении конференции ничего относительно автоматического вхождения председателей МО СРР в КДК. Может, просто забыли внести это в протокол и в решение?
Далее. К моему глубокому сожалению, UA0LD во Владивостокской КДК весь почти 4-х летний период не работал ни разу. О том, что не сможет работать, он, помнится, говорил еще в момент нашего избрания на конференции в 2009 г. И не факт, что что-то изменится теперь. Буду рад, если ошибусь, и Владимир Имануилович вернется к этой работе. Пока же на счет двух уже имеющихся членов КДК во Владивостоке вопрос спорный.
Еще один момент. Согласно п.14 действующего "Положения о порядке проверки эксплуатационной и технической готовности радиооператоров любительской службы", работа комиссии по приемке экзамена в составе менее 3-х человек не допускается. Нынешняя комиссия РО СРР из девяти человек "разбросана" по краю. В большинстве регионов - по одному члену КДК. Собраться для выполнения своих функций вместе трем членам комиссии, проживающим в разных регионах, нереально. Или я что-то пропустил и где-то сказано, что допускается "заочная", без присутствия, работа членов КДК по приемке экзамена у соискателя? Но в редакции упомянутого Положения я этого не нашел.
to UA0LBF from RU0LM: "1. Вадим Павлович, нужно присутствовать на Конференции РО СРР ПК, где выносятся решения - это про КДК, про какие-то автоматические вхождения и т.п... Про плановую работу и т.п. И где Вы были и что Вы делали и т.п." Оценки же Ваши по-поводу работы каждого члена КДК, которые проживают во Владивостоке выглядят как жалобы, что не красят мужчину. В пункте 2 Постановления, где речь идёт об укреплении рядов организации, укреплении её инфраструктуры идёт речь и об этом... или Вы думали , что Вам всё "разжёвывать" будут на 1 год вперёд?
2. Комиссия КДК, да будет Вам известно - единая, и на дворе 21 -й век, что мешает Единой Комиссии собраться по Скайпу или GSM-Связи? Кто запретил? У Вас нет к кому-то из единого КДК доверия? А может быть Вы в прошлом веке живёте, по тем старым понятиям? Не можете избавиться от старого? Вадим Павлович, я же Вам предлагал подождать - не получается? Тогда ждите - долго. Ваши ошибки не вмешательства дорого обходятся радиолюбительству Приморского края. А Вы так и не в курсе? Тогда Вас жалеть не за что.

#94 RU0LM

RU0LM

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 6905 сообщений
  • QTHНаходка-Партизанск-Тигровый-Владивосток

Отправлено 22 August 2013 - 20:28

Уважаемые руководители структурных подразделений МО СРР Приморского края, коллеги!

Подходит к завершению первый этап создания централизованной системы
получения разрешительных документов радиолюбителей.

1. Приём экзаменов централизован и единообразен по всей стране. Совсем
недавно РЦЧ ЮФО ввёл в действие внутреннюю инструкцию по приёму
экзаменов и начал официально принимать по ней экзамены. Инструкция не
отличается от подобных инструкций РЧЦ других округов.

2. Заканчивается работа над единой базой данных позывных сигналов. С
помощью РО СРР нам удалось снять ряд вопросов по этой базе. Большая
часть явных ошибок исправлена. TNX!!!

В самое ближайшее время ожидаем появления на сайте ФГУП "ГРЧЦ"
возможности получать онлайн информацию о позывных сигналах. Введя в
окошко позывной можно будет получить:
- дату окончания действия позывного
- квалификационную категорию
- реквизиты Свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания
любительской радиостанции.
В базе данных будут содержаться все позывные сигналы, в том числе и
временного использования, а также позывные сигналы любительских
ретрансляторов и маяков.

Уже сейчас начинается работа по реализации второго этапа.

На втором этапе на сайте ФГУП "ГРЧЦ" будет видоизменён "Кабинет
заявителя" и подключен к сформированной базе позывных сигналов.

Заявления, которые будут поданы через "Кабинет заявителя", будут
обрабатываться в полуавтоматическом режиме. При этом сведения о
образованном позывном и выданном Свидетельстве будут направляться
заявителю электронной почтой в момент подписания Свидетельства.

Таким образом, радиолюбитель сможет получить сведения об образованном
ему позывном и номере Свидетельства в течение нескольких дней с
момента подачи заявления. При этом он сможет произвести регистрацию
РЭС не дожидаясь момента получения Свидетельства в бумажном виде по
почте.

Подача документов через "Кабинет заявителя" делает крайне желательным
наличие доступа в интернет (с минимальной скоростью) непосредственно в
местах работы квалификационных комиссий СРР.


#95 RU0LM

RU0LM

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 6905 сообщений
  • QTHНаходка-Партизанск-Тигровый-Владивосток

Отправлено 29 August 2013 - 18:31

Отчетно-выборная конференция Приморского регионального отделения Союза радиолюбителей России состоится
19 октября 2013 года (в 12.00)
по адресу:г. Уссурийск, ул. Пушкина, дом 11 (станция юных техников).
Повестка дня Конференции корректируется, принимаются вопросы и пожелания
Норма представительства на Конференцию - один делегат от 10 членов Местного отделения СРР Приморского края.

#96 RU0LM

RU0LM

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 6905 сообщений
  • QTHНаходка-Партизанск-Тигровый-Владивосток

Отправлено 04 September 2013 - 08:03

03 сентября 2013 года состоялось заседание ГКРЧ, на
котором рассматривались вопросы использования РЭС сухопутной подвижной
службы в полосе частот 1,5 - 30 МГц.

ГКРЧ решила, что физические лица могут использовать РЭС сухопутной
подвижной службы для личного пользования без оформления разрешений на
использование радиочастот или радиочастотных каналов (СиБи), в полосе
радиочастот 26960-27410 кГц (только "сетка "С"), за исключением
каналов с центральными частотами 26995 кГц, 27045 кГц, 27095 кГц,
27145 кГц и 27195 кГц.

Основные технические характеристики таких РЭС,
FM - 4 Вт
SSB - 12 Вт пиковой мощности
Антенна с коэффициентом усиления, соответствующем четвертьволновому
штырю.

При использовании РЭС сухопутной подвижной службы для личного
пользования без оформления разрешений на использование радиочастот или
радиочастотных каналов запрещается создание выделенных,
технологических и других сетей связи, трансляция программ и рекламы.

При этом применяемые РЭС не должны создавать вредных помех и не могут
требовать защиты от помех со стороны других радиоэлектронных средств.

Решения ГКРЧ от 28 апреля 2008 года № 08-24-04-001 и от 20 декабря
2011 г. № 11-13-06-2 утрачивают силу с момента вступления в силу
настоящего Решения.

Решение, принятое ГКРЧ, полностью соответствуют рекомендациям СЕРТ и
нормам, действующим в странах Евросоюза, в отношении использования
"СиБи" радиостанций.

С момента вступления Решения в силу все технологические сети такси, не
имеющие разрешения на использование радиочастот и радиочастотных
каналов, становятся нелегальными.

#97 RU0LM

RU0LM

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 6905 сообщений
  • QTHНаходка-Партизанск-Тигровый-Владивосток

Отправлено 19 September 2013 - 22:01

17.09.2013 г. в Роскомнадзоре состоялось совещание по вопросам
противодействия нелегальному использованию РЭС физическими лицами.
Совещание проводил заместитель руководителя Роскомнадзора Олег
Анатольевич Иванов. В совещании принимали участие и.о. генерального
директора ФГУП "ГРЧЦ" Анастасия Анатольевна Звягинцева, Президент СРР
Дмитрий Юрьевич Воронин (RA5DU), представители ФГУП "РЧЦ ЦФО", а также
другие официальные лица.

Участники совещания согласились с тем, что в настоящее время изменить
ситуацию с незаконным использованием РЭС не удаётся, несмотря на
возросшие технические возможности радиоконтроля.

Президент СРР Д.Ю. Воронин (RA5DU) отметил, что по сведениям, которыми
располагает СРР, участились случаи получения разрешительных документов
радиооператоров любительской службы лицами, заведомо не собирающимися
использовать аппаратуру любительской радиостанции в целях любительской
службы. Данные лица рассматривают владение Свидетельством о
регистрации РЭС любительской службы и Свидетельством об образовании
позывного сигнала для любительской радиостанции в качестве способа
«легализации» своей противозаконной деятельности, заключающейся в
ведении передач в полосе частот 2850-3155 кГц, а также других полосах
частот, распределённых на первичной основе воздушной подвижной службе.
Подобные передачи грубо нарушают Регламент радиосвязи МСЭ и создают
вредные помехи радиостанциям воздушных судов в радиусе нескольких
тысяч километров.

Президент СРР Д.Ю. Воронин (RA5DU) далее отметил, что при проверке
квалификации радиооператоров любительской службы, обязательной при
получении разрешительных документов, соискатели должны
продемонстрировать знание документов, регулирующих использование полос
радиочастот в Российской федерации, а также знание ст. 13.4 КоАП РФ.
Таким образом, ведение передач на частотах, не распределённых
любительской службе, лицами, имеющими разрешительные документы
радиооператоров любительской службы, является умышленным нарушением с
их стороны законодательства РФ в сфере связи.

Представитель ФГУП "РЧЦ ЦФО" сделал презентацию возможностей
радиочастотной службы при проведении мероприятий радиоконтроля, а
также сообщил о правонарушении гражданина, получившего осенью 2012
года позывной сигнал для опознавания любительской радиостанции, но
использовавшего любительскую радиостанцию для ведения передач на
частотах 2850-3155 кГц. Правонарушение было зафиксировано в Тамбовской
области при проведении плановых мероприятий по радиоконтролю.

Заместитель руководителя Роскомнадзора О. А. Иванов предложил выйти с
инициативой о существенном увеличении максимального размера штрафа за
нарушения правил использования радиочастотного спектра с
обязательной конфискацией РЭС. Сейчас максимальный размер штрафа
составляет 300 рублей, а конфискация РЭС обязательной не является.

Также было принято решение о направлении материалов о зафиксированных
правонарушениях в области использования радиочастотного спектра во
ФГУП «ГРЧЦ» для аннулирования позывных сигналов опознавания РЭС
нарушителей во внесудебном порядке на основании п. 2.13 Порядка
образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств
гражданского назначения, утвеждённого Приказом Минкомсвязи от
12.01.2012 г. № 4.

Было также решено поддержать ряд предложений Президента СРР Д.Ю.
Воронина (RA5DU) по совершенствованию нормативной базы, регулирующей
деятельность любительской службы.

Таким образом, Президент СРР реализует постановление Съезда СРР об
усилении во взаимодействии с Роскомнадзором контроля за соблюдением
нормативных актов, регулирующих работу любительских радиостанций в
Российской Федерации.

#98 RU0LM

RU0LM

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 6905 сообщений
  • QTHНаходка-Партизанск-Тигровый-Владивосток

Отправлено 08 October 2013 - 08:58

Уважаемые коллеги.
Президиум СРР на своём заседании 30.09.13 г. утвердил положение
УКВ-комитета СРР, а также его состав. Председателем комитета утверждён
член Президиума СРР Дмитриев Дмитрий Станиславович (RA3AQ), членами
комитета утверждены: Архипов Олег Иванович (RW3TJ), Братков Владимир
Иванович (RA6HLF), Жолудев Сергей Сергеевич (RT5D), Жутяев Сергей
Георгиевич (RW3BP), Калачев Сергей Борисович (RV9AJ), Кокотов Анатолий
Валерьевич (UA4HTS), Плотников Алексей Михайлович (RA4SD).

Одним из первых важных дел обновлённого УКВ-комитета СРР стала
организация УКВ – конференции в Самаре, которая состоится 12-13
октября 2013 года и будет посвящена техническим и спортивным аспектам
развития УКВ – радиосвязи. На сегодняшний день для участия в
конференции зарегистрировалось около пятидесяти человек.

#99 RU0LM

RU0LM

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 6905 сообщений
  • QTHНаходка-Партизанск-Тигровый-Владивосток

Отправлено 24 October 2013 - 21:50

Уважаемые коллеги.
Информирую Вас о том, что сегодня впервые в практике современной
России радиолюбитель, совершивший правонарушение в сфере использования
радиочастотного спектра лишился своего позывного сигнала.

Как мы уже сообщали ранее, 17 сентября Роскомнадзоре состоялось
совещание, на котором были уточнены вопросы применения ст. 2.13
Приказа Минкомсвязи № 4 от 12.01.2012 г. в отношении радиооператоров
любительской службы, совершивших правонарушение, выразившееся в
невыполнении условий использования радиочастотного спектра.

В сентябре при проведении плановых мероприятий по радиоконтролю было
зафиксировано правонарушение радиооператора любительской службы,
осуществлявшего передачи на частотах воздушной подвижной службы вблизи
3 МГц. Этот радиооператор находился в Тамбовской области. По факту
правонарушения был составлен протокол.

Сегодня на основании имеющегося протокола административного
правонарушения ФГУП "ГРЧЦ" аннулировал позывной сигнал любительской
радиостанции правонарушителя.

#100 RU0LM

RU0LM

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 6905 сообщений
  • QTHНаходка-Партизанск-Тигровый-Владивосток

Отправлено 27 October 2013 - 19:29

Друзья, коллеги!

В субботу 2 ноября 2013 г. состоятся Всероссийские спортивные
соревнования среди молодёжи по радиосвязи на коротких волнах телефоном
"Дружба". Это четырёхчасовой тест с 11:00 до 14:59 МСК на диапазонах
40 и 20 метров с часовыми турами. Соревнования ежегодно включаются в
ЕКП Минспорта РФ, по их итогам фиксируется выполнение спортивных
разрядов, а победители получают официальный статус. Соревнования
заканчиваются за час до начала популярных международных соревнований
"UR-DX-Contest"

К участию в соревнованиях в основных возрастных группах приглашаются
юноши и девушки 1994 года рождения и моложе всех стран мира. Зачёт
производится раздельно по возрастным группам (также как и в первенстве
России) и среди иностранных участников.

Впервые в этом году для участия в соревнованиях приглашаются молодые
люди в возрасте до 25 лет. Для них предусмотрены отдельные возрастные
группы. Мы рассчитываем на участие студентов, курсантов, недавних
участников наших соревнований прошлых лет.

Итоги соревнований прошлого года и электронные дипломы опубликованы на
сайте СРР, медали в октябре разосланы победителям и призёрам. В
феврале победителям в возрастных группах разосланы плакетки спонсоров.
Предполагается, что и в этом году плакетки также будут изготовлены и
разосланы.

Регламент соревнований 2013 года выложен на сайте СРР, а также
приведён в присоединённом файле. По сравнению с прошлым годом в нём
произведены следующие изменения:

1. Впервые в этом году для участия в соревнованиях приглашаются
молодые люди в возрасте до 25 лет. Мы рассчитываем на участие
студентов, курсантов военных училищ, недавних участников молодёжных
соревнований Союза радиолюбителей России прошлых лет.

2. Положение соревнований переведено на английский язык и опубликовано
в интернете на англоязычном сайте, поэтому возможны участники из
дальнего зарубежья.

3. Немного изменены названия зачётных групп. Примеры отчётов для всех
групп приведены в Регламенте.

Традиционно обращаюсь к ведущим контестменам и спортивным коллективам
коротковолновиков с просьбой принять в своих шеках ребят и
предоставить им возможность работать в соревнованиях на современной
аппаратуре и хороших антеннах. Обращаюсь к руководителям структурных
подразделений СРР с просьбой организовать работу молодёжи с контест -
позиций взрослых, а затем организовать загрузку электронных отчётов в
"робота". Обращаюсь к ведущим "круглых столов" с просьбой дойти с
информацией о соревнованиях до каждого молодого коротковолновика и
руководителя молодёжного радиоклуба в вашей области. И наконец,
обращаюсь ко всем коротковолновикам с просьбой с пониманием отнестись
к работе в эфире большого числа молодых радиолюбителей, создающих
подчас помехи проведению повседневных связей.

До встречи в соревнованиях!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных