Наверх

Перейти к содержимому

ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО.ПРОЗА, СТИХИ.

Сообщений в теме: 84

#81 RUØLA

RUØLA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • QTHЧерниговка

Отправлено 01 September 2018 - 00:13

Владимир спасибо, с удовольствием прочитал.

Заметил неточность:

"Около  нас  все  время  находилась  дочь  Володи-

Настя.  Кто  мог  знать,  что   мы  видим  ее  живой  в  последний  раз ."

Настя младшая дочь Владимира, она жива.

Трагически погибла старшая Оксана...

На месте гибели, на берегу стоит камень, на нём леденящая душу эпитафия...

Александр, RUØLA 73!

#82 ua0lcz

ua0lcz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • QTHВладивосток

Отправлено 03 September 2018 - 21:02

В. Мирошниченко / UA0LCZ /                                                        *Все, что уходит , уходит

RRC # 554                                                                                  безвозвратно, и ничто не  может

повториться, как не повторяется

прожитый день  и прожитый час .*

ЧИХАЧЕВ  -  ОСТРОВ  И  МАЯК                                                       

Главы  из  автобиографической повести * Острова в  океане* .

Глава   1.

История  организации  этой экспедиции  началась  в  октябре  2003 года , в  конце  месяца . Среда .

Обычно в последнюю  среду  месяца  в  радиоклубе  многолюдно . Приезжают  радиолюбители  из районов края , да  и местные , из  Владивостока , активно подтягиваются   .Здесь я  и встретился  с моим  другом  и многолетним соратником  и  участником  всех  наших  общих  островных  экспедиций  Александром  Григорьевичем  Кривошеевым  –RW0LBK. Коротко  обсудили  общие  для  нас  темы . К этому  времени   уже были отданы в  печать  эскизы  QSL - карточек  за  нашу  экспедицию  на  остров  Попова – RI0MR .

Я уже собирался  уходить , когда  ко  мне  подошли  два  радиолюбителя . Познакомились . Андрей  Кобылянский –RW0LC  и Иван  Федорович  Запаржан – UA0LRN , человек в солидном возрасте , очень спокойный , немногословный . Оба  из  города  Партизанска .О  них было  известно , что  ребята  смогли организовать  мобильную  группу , которая  может  работать   в  полевых  условиях и  в последнее  время  показывала  неплохие  результаты  в  КВ  и  УКВ  соревнованиях .

Ребята знали , что мы  с  Сашей уже  имели  опыт работы  с  островов – за  плечами 9 экспедиций , в том числе  и  специальными  позывными .Правда , острова  с которых  мы  работали ,все находились в заливе

Петра  Великого .Какой никакой , а  опыт !С Александром разговор о  предстоящей экспедиции на 2004 год  уже  заходил . Он настаивал  повторить  экспедицию на  остров  Фуругельма . У  Cаши  просто  руки  чесались ! Но я  смог  убедить  его ,что пока  вдвоем  мы  не  сможем  организовать ее . Просто , очень много случайностей , да и  силенок  маловато . Нас  всего  двое ! Перебрали всех , кто  может в  данный  момент   войти  и  усилить  нашу  группу . Некого ! Так  что  пока  туда  не  едем .  А  куда  ?

На  досуге  просмотрел  сайт  клуба  **Русский  Робинзон** . В  списке  потенциальных  новых  островов по  программе RRA  было  несколько  островов , заслуживавших внимания . Это остров  Крейсер , остров

Опасный и  остров  Чихачева . Но  из  этих трех  только  остров Чихачева   был  нам  по зубам . Об  этом я  и  сообщил  Саше .Остров  находился  на  северо-востоке  Приморья , в заливе  бухты  Ольга.

А  тут  группа из  Партизанска . Можно  сказать , удача .Этот  остров и  был  сразу  предложен  на  обсуждение . Решено . Мною  сразу  же  были  назван  период экспедиции ( 20 – 26  июля ) и позывной-RI0MC ( Chikhachev ) . Позывной  просто вертелся  в  голове .При таких  условиях  мы могли  расчитывать   на  успех  в  IOTA - CONTEST..Задача  была  несложная . Необходимо  провести  не  менее  400  связей  с  острова , что бы  его

зарегистрировать по  программе  * Русский  Робинзон* , ну по  возможности  выступить  в  IOTA     CONTEST   не  хуже  прошлого  года , когда работали  с  острова  Попова   позывным   **RI0MR*.

Тут  же  распределили  обязанности  между  собой на  период  подготовки . Андрей с  Иваном Федоровичем  взяли  на  себя  поездку  в  Ольгу , что бы  на месте собрать  материал  об  острове , способы  доставки и  решить  вопросы  с  пропускным  режимом . Нашей  группе надлежало  оформить  специальный  позывной , решить  вопросы  с  регистрацией  экспедиции  по  программам клуба Русский  Робинзон *(RRA) и  *Маяки *(RLHA). На  том  и  порешили .Конечно, это  был  только  план. Но план  вполне  реальный и главное , что  легло  в основу  плана – готовность  осуществить его на деле.А  пока  каждый из  нас  приступил к  выполнению  своей доли задач .Закончилась осень . А вот уже  и  декабрь .Я не  стал  откладывать  подачу  документов  на  специальный  позывной , хотя их  можно  подавать не  позже  трех  месяцев до  начала  экспедиции . Здесь был  другой

случай – я уже представлял  группу и  не  хотел  подводить  ребят . Обещал  - делай . Опыт уже  был  и я хорошо  знал  инерцию  московских  чиновников .Написанное  письмо Егереву  Анатолию (RA3AEG )  в Москву , осталось без  ответа . Анатолий ранее работал в  Главном  Радиочастотном  Центре и  как-то  помогал  мне  с получением  спецпозывного .  Занялся  подготовкой писем   на  получение  позывного  и

в конце  января  они  ушли  в Хабаровск  и  Москву . Осталось  только  ждать . В  дальнейшем  для   переговоров  я  использовал московский  факс  Татьяны  Хованской . Она знала  многих  дальневосточников и оказывала  всяческую  поддержку  в  этих  вопросах . Я  надеялся   именно на  ее  готовность  помочь  нашей  группе .

ВСТРЕЧА  В  НАХОДКЕ

Встретиться  снова с  ребятами из  Партизанска  никак  не  удавалось . Не изменились  ли  их  планы ?  Помог  случай . В  феврале  состоялись соревнования , посвященные  30-летию Порта Восточный .И эти

соревнования были организованы  ребятами из  Находки . Мы  с  Павлом  Чипенко  ( RW0LO)   неплохо  поработали  в  этих  краевых  соревнованиях , поддержали  находкинцев   и  по  праву  заняли  оба  призовых места . Награждение  должно было  состояться в  Находке  28  мая , на День Пограничника .

Так  я   попал  в  Находку , а  точнее  в  Порт  Восточный .Шел  дождь , но  он не  помешал праздничной  обстановке. Церемония вручения  призов прошла  быстро . Павел  получил главный  приз -  КВ трансивер.

И  я  был  рад  за  него. К  этому  времени ребята  из  Радиоклуба  Находки  организовали  стол  под шатром с шашлыками  и  вином . Незаметно  пролетели  два  часа  встреч , разговоров , снимков  на  память.

Приехали  и  ребята из Партизанска – Андрей  , Иван Федорович и  Саша  Морозов  (RU0LM) . В  беседе  выяснилось , что  Иван  Федорович  весной  серьезно  заболел  и  в  Новосибирске  ему  была  сделана    

операция . По  внешнему  виду  трудно  было  сказать  что  либо  о  его  здоровье ,  но  он  вместе   с Андреем  заверил , что в  середине  июня  они  выезжают  в  пос. Ольгу  и  далее  работают  по  плану .

Но  не  знал  я , не  знал  и  Павел ,  что видим  и  разговариваем  с  Иваном  Федоровичем  последний раз.

Это  был  мужественный  человек . Он  один  только  знал  , что  богом  ему  отпущено   всего  полтора - два месяца  Жизни ! Это  была просто небольшая  передышка !  

Глава  2

После  поездки в  Находку я  вплотную  занялся  вопросами  позывного  и  переговорами  с  нашим куратором  ДВ  региона , членом  Островного  Комитета   Клуба  **Русский  Робинзон** - Дмитрием (RA3DEJ ) . Речь  шла  о присвоении  острову  Чихачева   статуса Новый  остров  по  программе  RRA  , Новый Маяк  по  международной  и  российской  программам –RLHA . По  международной  островной

программе  IOTA  в  директории  стояли  вопросы  ( AS - ?? )  В  этом  случае  статус  экспедиции вырос  бы несоизмеримо . А специальный  позывной  только приблизил  бы  нашу  экспедицию  к  разряду Международных . Мы  очень  этого  хотели . Но  если  по  нашим  российским  программам  маяков  и

островов  вопросов  не  было ( сразу  был  дан  номер  острова   RR : 16 – 09 ) ,  то  по программе IOTA - NEW  ONE.  Дмитрий  толком  ничего обьяснить  не  смог. Только по  истечении  полугода после  заседания  Островного  комитета  в  письме  были  даны  обьяснения .  Альберт  Сушков   ( RV3GW )-  куратор  программы  маяков  решил  вопросы  оперативно . Уже  буквально  через  две  недели  после  окончании 

экспедиции   Альберту  были  направлены  документы  и  фотоматериалы  о  маяке . Тут  же  был  получен

зарегистрированный  номер  маяка :    (   RLHA  -1214 ) .  Дмитрий  еще  раз  подтвердил наш  номер  по  программе  * Русский  Робинзон * и  пожелал  нам  удачи.

Теперь  предстояло  теребить  Москву  по  теме  позывного . Зная  инертность  чиновников,  я  пользовался  факсом  и  телефонными  переговорами . В  конце  концов  пришли  счета на  оплату  позывного  и  13 -го

июля  лицензия  на  позывной  RI0MC  была  у  меня  на  руках . Но  за  3  дня  до  этого  события  мы  с  Александром  сделали  поездку  в  Партизанск , на  нашу  базу подготовки . Именно  оттуда  нам  предстоит выдвигаться на  север  Приморья .

Вечером  мы  обсудили все  вопросы  связанные  с оснащением  экспедиции , финансированием , а  также  просмотрели  видеоматериалы  об  острове  Чихачева . Выяснилось , что  на  острове  нет  дров , но  есть  питьевая  вода .Решено  было  запастись  газом  в  достаочном  количестве для  обогрева и  приготовления  пищи  из  расчета   8-10  дней .

Андрей  доложил , что  Иван  Федорович  очень  сильно  болен  и  лежит  в  больнице .Он  успел  отладить  все  связи , связанные  с  пропускным  режимом  , моментами  доставки  на  остров  и  обратно  .

А собранные  фото  и  видео  материалы   - это  результат  работы , выполненной  Иваном  Федоровичем .           

Но  поехать  он  уже  не  сможет . Здесь  мы   и познакомились    с   Женей  Шурхаленко –RA0LIE  .  Его  специальность -  связист  стекловолоконных  линий  связи .  Как  потом  выяснилось ,Женя  оказался  хорошим  аквалангистом   и  компанейским  парнем  .На  острове он  занимался  антеннами  и  был  надежным  помощником   Андрею  .

Также  обсудили  и  технические  вопросы . Брали  направленные  антенны  на  ВЧ  диапазоны и несколько  веревочных  легких  антенн на  НЧ  диапазоны . Для  электропитания   аппаратуры – американский движок

мощностью 2,6 Квт  и  аккумулятор  на  170 а-час..

Вплоть  до  начала  экспедиции  я  поддерживал  связь  с  Партизанском  по  эфиру  и  по  телефону . И  вот 14  июля Андрей  на  "Круглом  столе"  Приморских  радиолюбителей сообщил о  смерти  Ивана Федоровича , который  все успел  сделать . Но  не  успел  пожить  больше  64  лет!  С    этого  момента  пятым  членом  группы  стал  Женя  Шурхаленко .

В  середине  дня  19  июля  мы  с  Сашей  с  полным  комплектом  аппаратуры  и  антенн  выехали  в  Партизанск . Нас  встретил  Андрей  и  Саша  Морозов (RU0LM ) . Во  время  поездки Саша  Морозов  и

Андрей  по  очереди  рассказывали  о  Партизанске . Прошло  много  лет ,  когда  я  был  последний  раз  в  этом городе . С  тех  пор  он  очень  изменился . Но  проблем  для  жителей не  стало  меньше .

По  большому  счету  город  перестал  быть  шахтерским   Возникли  вопросы  трудоустройства   бывших  шахтеров .Ценообразование  на  местных  рынках  было  бесконтрольным  и  хаотичным  .Большей  частью преобладала  перепродажа , нежели  производство  товаров .

По  приезду  навели  ревизию вещей , оборудования и  продуктов  питания . Не  хотелось  забыть  хоть какую - нибудь  мелочь. В  дороге  это  скажется  обязательно. Выяснилось , что  мы  не  прикупили  баллончики  с  газом . Обьехали  несколько  магазинов -  нет  и все.

Наконец , нашли . Приехал  Игорь и  посмеялся  над  нами – он, оказывается . все  приобрел.! В  течении  часа  приготовили  машину  к поездке . Игорь предложил поехать  к  нему  в  гости .         

Большой  коттедж в  два  этажа . Все условия  для  нормальной  жизни  .Нас  встретила  жена  Игоря – Оксана и  его  сынишка  6  лет ,  непоседливый  и  неугомонный .Из-за  этого  ему  доставалось  от

Оксаны . После  ужина и  беседы  за  вечерним  чаем   легли  спать . Нам  с  Сашей  выделили отдельную  комнату .Это  была  комната  для  гостей. Очень  уютная и  чистенькая .

Не  сразу  ,  но заснули . Саше  не  привыкать .Привык  спать  в  любом  месте .Я  же  заснул  не  сразу.

Что  нас  ожидает  впереди ? Дорога  в  300  километров , а  дальше  что?  Но  так  было  перед  каждой такой  экспедицией .

Проснулись – Андрей  уже  сигналит   под  окном . Быстрый  плотный  завтрак   и  вот  наша  Ласточка  покинула  Партизанск в  направлении  пос. Ольга -  конечной  цели  нашего  путешествия .    Конечно , волнение  у  меня  было .Но со  мной были  документы  на  специальный  позывной , были друзья , готовые осуществить  на  деле  нашу  задачу . Так  было  всегда .Когда уже  позиция  развернута , стоят  антенны и  попискивает  морзянкой  трансивер , я  тогда  все  забываю .Уже  не  обращаешь  внимания  ни  на  какие  мелочи . Что  может  помешать нам , когда  вот  он  эфир ? Сотни и  сотни  радиолюбителей  ждут   этот  позывной  . Где-то там  на  Дальнем  Востоке  есть  небольшой  остров Чихачева . Но  мы  были  настроены  по - боевому и  сомнений  не  было в  успехе. Ведь  так  долго  готовились .

ДОРОГА

Рассвет  застал  нас  уже  за  чертой  города . Андрей оказался  опытным  водителем  и  наша  машина 

резво  бежала  по  прекрасной  трассе . Солнечная  долина !  По  обе  стороны  трассы  открылись  прекрасные  виды  долины . Не напрасно  она  была  названа  людьми  Солнечной . Впереди  в  утренней  дымке  просматривался  перевал  Лазовский .Мне  еще  предстояло  увидеть  его  красоту и  красоту  долины  с  более  чем  тысячиметровой  высоты . Правда, туда  еще  надо  было  доехать . Вдруг  Андрей  остановил  машину . Озабоченно  сообщил , что  греются  новые  тормозные  колодки – не  притерлись .Облили  водой  из  речки -  пар !  Запаслись  водой  в  достаточном  количестве и  снова  в  путь .

До  перевала  мы  останавливались  еще  раза  три  .  Тормоза  шипели .  Когда  спустились   на  восточную  сторону  Сихотэ – Алиня , Андрей  остановился  у  реки  Вангоу ( Извилистая долина ) ,  поменял 

местами  заднее  и  переднее колеса  машины  и  тормозные  колодки  больше  нас  не  донимали . Да   и машина  побежала  с  перевала  быстрее.

Прошло  более  трех  десятков   лет , когда  в  угоду  политических  амбиций  в  Приморье   была  проведена  реформа  географических  названий , имеющих  китайское  происхождение . В  этот  список  попали  сотни

речек ,  населенных  пунктов , перевалы  и  долины ,вершины  гор  и  названия  маленьких  ручьев . Очень часто  новые  названия  ничего  общего  не  имели  с  историей  Приморья .

Я  в  детстве  зачитывался  книгами  В. Арсеньева  * Дерсу  Узала* , * В дебрях Уссурийского края* .Путешествия  по  красивейшим  местам  Приморья , работа  в  тайге  приучили  меня к  тому , что  красивее

названий  Сандагоу  ,  Ушагоу , Большая  Лючихеза   и  Лефу   быть  не  может . Это  слова  моей  юности. И  сейчас  я  ими  живу . Среди  беспредела , хамства  и  невежества  только  краски  природы  дают  необъяснимый  прилив  сил и  воодушевления . Неделя, другая  проведенная  в  любимых  местах  нашей тайги  давали  заряд  бодрости  на  целый  год . А  фотографии  осенней  тайги  ! Только  в Приморье есть  такие красивые  сопки и распадки . В  те  давние  времена  набегов  хунхузов   были  даны  точные  и  емкие названия   этих  мест .Здесь  я  намеренно  делаю  ударение на  историческое  происхождение  названий. Итак , мы  пересекли  Сихотэ- Алинь и  спустились  в  восточный  водораздел рек  Вай- Фудзин ,Хэмутагоу

Куадинза , Сандагоу.  Нам  предстояло  достичь  рек  бассейна  реки  Тадушу . В  эту  сеть  малых  и  больших  речек входят  река  Сибегоу , Сяодунгоу ( Лиственичная ) , Нандунгоу ( Угловая )

А  само  название  Сихотэ – Алинь  манжурского  происхождения   и  точное  написание его ** Си-Хо-Та-Линь *- Перевал  Западных  Больших  рек.  Название  очень  точное !

Фу-цзинь                             -  Начало  , основание .

Ле – фу-  хэ                         -  Река  счастливой  охоты .

Сибегоу     ( Си-бей- гоу )  - Северо – западная  долина .

Сяо – дун-гоу   -   Малая   Восточная  долина .

Нан – дун –гоу  -  Южная  Восточная  долина.

Куадинза   ( Куань – дин – цзы )  - Широкая  долина

Хэ-му-та-гоу         -   ( Хэй – му – да –гоу ) –Большая  долина  с  черными  деревьями .

Лей- фын-хэ   ( Тадушу )    -   Удар   грома .

Наша  машина  ехала  по  местам  путешествий  В.К. Арсеньева . Один  из  его  маршрутов  пролегал  чуть  севернее  .Там  где  сливались  Даубихе  и  Улахе с  ее  притоками -  Табахеза и   Синанца .

Та-ба-хэ-цзы    -          Тройной  поток .

Дао-бинь-хэ     -           Река , где  было  много  сражений .

У-ла-хэ             -           Река , где  растет много  травы  у-ла  (  особый  вид  осоки ).

Этот  маршрут  хорошо  и  подробно  описан  в  его  книге * В дебрях  Уссурийского  края * .Именно  в этих  местах  его  сопровождал  охотник  гольд  Дерсу  Узала .Я не  могу  сейчас  назвать  подобных

исследователей  Приморья ,  которые  внесли  бы  такой  ощутимый  вклад  как  Арсеньев , Куренцов. Мне  довелось  встречаться  с  писателем – дальневосточником  Иваном  Бассаргиным .  Родом   он  как

раз  из  поселка  Ольга .Его  первые  написанные  рассказы  и  были  о  тайге , о  тех  местах , где  пролегалнаш  путь . Запомнилась  его    книга  * Акимыч – таежный  человек* . Но  лучше  описаний , которые

сделал  В . Арсеньев  об  Уссурийском  крае , я  не  нашел .   

Мы  проехали  поселок Лазо .Здесь  приходилось  пересекать  множество  речек  восточного  водораздела реки  Судзухэ . Часть  из  них , такие  как Имбиш  , Сандагоу   ( Третья  Большая  долина )  впадали  в

Судзухэ  непосредственно , другие бежали  сами  к  морю . В  середине  дня  мы  достигли  Милоградово. Я  ,  Саша  и   Женя  расположились  в  кузове  машины  среди  экспедиционного  оборудования  ,но сейчас

рассмотреть  что  либо  из  машины  не удавалось – за  нами тянулся  хвост  пыли . Дорога  была хорошо  укатана  лесовозами . Навстречу  изредка  попадались  Камазы  с древесиной , но  я  хорошо  знал , что  основная  масса  незаконно рубленой  древесины  перевозится  по  ночам  обходными  дорогами .  Пересекли речку  со  старым      названием  ( Ванчин )  . Очень  скоро  проскочили  и  горную  речку  Маргаритовку ( Пхусунг ) . Эта  часть  Приморья  знаменита  целебными  источниками . Их  здесь  великое  множество . Названия  некоторых   мест  отражали свойства  воды . Речка  Серная , гора Нарзановая .

Остановку  сделали  В  Горноводном , но  не  в  самом  поселке  , где  находится  курорт , а   у  самого  источника . Буквально  рядом  с  трассой находился  небольшой киоск  с  краном . Миловидная  девушка

за  малую  цену  продавала  нарзан . Мы  набрали  в бутылки  литров двадцать  воды  прямо  из  крана  и тут  же  оценили  качество  воды . Не  хуже * Боржоми* или  * Ессентуки*.  Свой  Кисловодск !

В  таких  поездках  я  не  упускал  случая  побеседовать  с  людьми , узнать  побольше  об  их  жизни в этих таежных  местах . Чем  живут  здесь  люди ? Эти  несколько  минут стоянки  и  были  использованы мною .

Не  стали  терять время -  впереди  была  приличная  часть  дороги. Наконец  попали  в  водораздел   реки Сандагоу . Дорога  шла  вдоль  побережья  и   временами  просматривалось  море .

В  16  часов  достигли  водораздела  реки  Сандагоу . Сейчас  эта  речка  называется  Аввакумовкой .

А  вот  и  поселок  Ольга . Остановку  сделали  прямо  на  берегу .Солнечный  день . Группы  местных  жителей расположились  на песчаном  берегу . Пляж  не  отличался  чистотой . Мусор , какие-то  ржавые

металлические  листы  на  берегу  удручали  взгляд .  Спиртное  на  берегу  не  было  редкостью , благо буквально  рядом  находились  два  магазина . Грешили  этим  даже  женщины , не  обращая   внимания

на  малых  детей .Видимо, здесь в  глубинке  это  было  формой   воспитания !   

Вдвоем  с  Игорем  сделали  набег  на  магазины  -  запаслись в  достаточном  количестве  хлебом   и  стали ожидать  Леонида – местного  жителя ,  который  по  договоренности  должен  переправить  нас  на  остров.

Но  первыми  подъехали  представители  местной  власти и пограничники . По  просьбе  Андрея  я  объяснил  суть  нашей экспедиции , наши  задачи , показал  экспедиционные документы  на  работу  в  эфире . Вскоре  прибыл  и Леонид на  моторной  лодке .У  меня  была  возможность  хорошо  рассмотреть  его . Первое  впечатление  редко  бывает  обманчивым . Леонид   мне сразу  показался  человеком , на  которого  можно  положиться. Быстро  загрузились и  первым  рейсом  на  остров  отправились  я  и  Игорь.  Бухта  Ольга  по  внешнему  виду  напоминала  изогнутый  рог  и  поэтому  остров  открылся  не  сразу .

******************************************************************************

• RW0LD и RW0LY это нравится

#83 ua0lcz

ua0lcz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • QTHВладивосток

Отправлено 10 September 2018 - 23:07

ЧИХАЧЕВ  - ОСТРОВ  И   МАЯК

Глава  3

ОСТРОВ

20 июля, вторник. Путь на остров занял минут 20, может чуть больше. Баркас Леонида имел хороший японский мотор. При выходе из бухты нас начало бросать. Боялись за аппаратуру - растрясет. Ну, вот, наконец, и остров! По внешнему виду он напоминал пирамиду, на вершине которой находился маяк. Остров не только защищал бухту от океанских волн, но и маскировал ее со стороны моря. Сам остров небольших размеров. Описан он был еще в 1853 году  Чихачевым Николаем Михайловичем – выдающимся исследователем  Дальнего Востока, капитан- лейтенантом корвета «Оливуца».  Отмечен высшими наградами не только России,  но  и зарубежных стран. Николай Михайлович – один из влиятельнейших  деятелей России.  К тому же создал большую семью ( 6 или 7 детей).  Как выяснилось,  маяк в международных лоциях нигде не зафиксирован. Строили его в 1923 году только для нужд Тихоокеанского флота.  Построен из природного камня  и построен хорошо.  На берегу, островах строились укрепления, форты, маяки. Тогда Россия серьезно укрепляла свои восточные рубежи. Как ни странно, вода в бухте и проливе была очень чистой, зеленоватой на вид. Чистая морская вода в солнечную погоду выглядит именно так.  Высаживаться пришлось  прямо на берег,  сплошь усыпанный большими и малыми валунами. Обратил внимание, что весь берег был завален плавником.  Вот это да!  А говорили, что здесь дров нет!  Куда будем девать  газовые баллоны?  Запаслись с избытком. Игорь еще подтрунивал надо мной – «Зачем я кладу дополнительную упаковку. Ведь одной вполне достаточно!»

После выгрузки Леонид вернулся на берег бухты за оставленной там частью груза и ребятами. Я сразу поднялся по склону на вершину острова. Необходимо было осмотреться и выбрать позицию.  Но,  то место на склоне, которое рассматривалось нами как возможное для лагеря, не подходило. Сильный  ветер, да и для антенн совсем немного места. Но вполне подходило старое полуразрушенное здание маяка. А лагерь можно организовать и на берегу . Вернулся на берег. Тут уже закончилась  разгрузка,  и все были в сборе. Доложил обстановку  о позиции. Решили пока светло поставить палатки и занести все основное оборудование на маяк. А высота  острова с маяком была приличной - 115 метров. Дружно взялись за работу. Обе палатки поставили моментально. Будем ли мы в них отдыхать? На острове Попова я спал от силы 3 часа в сутки. А здесь как?

Западная часть  острова пологая, усыпана валунами и плавником. Здесь мы и организовали лагерь. Соседи-сотни  и сотни кричащих чаек.  На склонах множество их гнезд и при  любой попытке приблизиться к этому месту  поднимали громкий крик. Так они встретили Александра, когда он искал  родник с водой.  Тщетно. Воды на острове нет. Нашли расщелину, где вода сочилась, если можно так сказать, капала – всего 1,5 литра в день. Но вода оказалась очень вкусной. Мы ею  стали разбавлять спирт. И эту водку  с легкой руки Андрея  назвали «Чихачевкой».

Восточная часть острова- скалы. Внизу пенистые буруны. Страшновато. Когда мы с Сашей растягивали антенны, все равно страховкой не пользовались. Нам это было привычно, а вот Андрей не на шутку за нас переживал и просил все же подстраховаться фалом.    Еще засветло перенесли все основное оборудование в здание маяка, в том числе большой танковый аккумулятор, движок, горючее и даже приготовленные деревянные столы для аппаратуры. Их оставалось только сбить, был бы молоток под рукой.

Группа вернулась в лагерь.  Все изрядно подустали. На ногах почти 16 часов. Жаркий костер, плотный ужин. Выпили под удачу и за шестого участника экспедиции – Ивана Федоровича Запаржан. Обсудили план работ на завтра. Я опьянел довольно быстро. Правда горячий чай, спокойные разговоры у костра довольно быстро отрезвили меня и прибавили бодрости. Но все равно,  всегда во всех экспедициях  я не мог спокойно  сидеть и ждать.  Время  нашего позывного  уже пошло, а мы у костра!  Не слышно морзянки, не слышно дыхания эфира. Около полуночи, какая-сила оторвала меня от жаркого костра и я,  подсвечивая себе дорогу  аварийным фонарем, поднялся на маяк. Сбил на скорую руку стол,  установил на него  трансивер FT-920  и включил его. А тут появился и Игорь – тоже не выдержал. Уже веселее,  да и эфир ожил. Вот они первые связи ночью. Как и ожидалось, первыми были японцы. Работа велась на наш испытанный  годами треугольник 20- метрового диапазона, который мы с Сашей натянули над пропастью. Пока в журнале были позывные  только японских и американских станций.  Но не знал я еще какой эффект будет от направленных антенн, которые предполагали развернуть завтра. В этом мне пришлось убедиться через сутки. А пока десятка два связей – полное внутреннее душевное спокойствие и уверенность, что все будет хорошо. Можно идти спать. Что мы с Игорем и сделали. Масса впечатлений  - моментальный сон, и я как будто провалился в бездну.

ДЕНЬ   ВТОРОЙ

( среда, 21 июля)

Утро, 8 часов. Остров окутал туман. Правда, к обеду он рассеялся. А вот ветер донимал. Он дул нудно постоянно. Вся группа на ногах. Не теряя времени, начал работать в эфире. Попутно соорудил  второй рабочий стол, и Игорь установил  на нем  второй комплект аппаратуры. Но появились и потери – растрясли в дороге буферный стабилизатор питания и где-то затерялся пакет с болтами для направленных антенн. Женя с Андреем исправили блок довольно быстро, и мы запустили движок, который расположили за стеной маяка. Звук работающего двигателя почти не был слышен. Схема электропитания была простой: через буферный стабилизатор заряжался большой аккумулятор, а от него питались оба трансивера( FT-920  и  IC-735). Усилитель питался напрямую от движка. Такая схема позволяла доливать горючее, менять масло, не отключая аппаратуры. Потом Игорь с Женей сделали коммутацию двух трансиверов на два ноутбука и на один аппаратный журнал. И в субботу мне  уже не пришлось  пользовался бумажным аппаратным журналом в соревнованиях!  Стены, почти метровой толщины из природного камня – все здесь когда-то делалось на совесть. Маяк строился в течении  двух лет и его принимала комиссия. Сейчас он был в аварийном состоянии. Основной фонарь не работал, а дублер, расположенный на отдельном выступе скалы, исправно посылал лучи в море. Управлялся он с берега из маленького  поселка работников маяка.  У нас потом появилась возможность навестить их, а пока все работали  по обустройству позиции. Типа субботника. Расчистили помещение от хлама. Сообща были поставлены и наши  YAGI – направленную  антенну  на 10, 15 и 20 метровые диапазоны. Вращалась она при помощи капроновых фалов, которых было в избытке. А из треугольника на 20 метров сделали диполь на 40 метровый диапазон и растянули его над пропастью. Работал он потом очень даже неплохо. Крепились антенны на крыше маяка, которая была почти разрушена. Мы в этом очень скоро убедились при первой же грозе – начало заливать первое рабочее место во время соревнований 24 июля. А пока  бог погоды нас миловал. Наконец, к 15 часам все было готово для работы, а вот прохождения почти не было –  эфир словно вымер. Куда- то пропали даже вездесущие японцы. Вся группа спустилась в лагерь. Обед. Но три часа быть в лагере для меня было утомительно. Ребята занялись ловлей гребешка, даже поставили небольшую сеть на ночь. Я же, завел двигатель,  и немного поработав на 20-метровом диапазоне, перешел на 17 метров и устроил приличную свалку. Это  было уже похоже на настоящую работу. Я даже не мог предположить, что ночью будет еще «круче»! Ближе к 20 часам в нашу радиорубку подтянулась вся наша группа. Ребята принесли с собой все необходимое для организации столика  «дополнительного  питания: газовую печь, спирт, молоко и кофе, сахар и хлеб, канистру с водой. А для меня и персональный ужин – жареные горячие гребешки. Ночью нам с Игорем не раз приходилось готовить кофе – было довольно холодно.  По расписанию в 20 часов связь с Партизанском. На комплекте аппаратуры, оставленной дома,  с Андреем проводила связь его жена Людмила и дочь. А в 22 часа на связь вышел Владивосток. И в этот день и в последующие каждый вечер мы слышали Юру Максимова (UA0LAE) и Сашу Щелкунова (RA0LFI). После связи с Александром Морозовым         ( RU0LM), который очень сожалел что не смог принять участие в экспедиции, ребята ушли отдыхать в лагерь. И тут мы с Игорем устроили настоящую свалку в эфире. Игорь оседлал 20- метровый диапазон.  Работал он телеграфом на электронный аппаратный журнал. Я же фиксировал связи на бумажном журнале,  менял диапазоны и больше внимания уделил работе телефоном. Игорь иногда останавливался. Европейские станции стояли стеной на диапазоне. Незаметно наступило утро. Я позволил себе три часа отдыха в лагере, а потом сменил  Игоря. Но в утренние часы прохождение стало совсем скверным, не отвечали даже японцы. Пришлось отключить движок  в целях экономии горючего и масла и спуститься в лагерь.

ДЕНЬ   ТРЕТИЙ

( четверг,  22 июля)

Лагерь ожил. Отдыхал только Игорь в большой палатке. Погода наладилась, туман поднялся,  и открылись  прекрасные уголки острова. После завтрака мы вдвоем с  Андреем  совершили рейс на  материк за водой. До берега было около 800 метров. На противоположной стороне в пролив впадал небольшой  таежный ручей с прекрасной водой. Высадились удачно. Заполнили  водой около двух дюжин  бутылок  и на девятом валу выскочили в пролив. Полчаса и мы уже в нашем лагере. Не обошлось и без приключений на пищеблоке, где хозяйничал Александр. Сегодня у него  все получалось не так. То он пересолит рыбный суп,  то вместо воды в котелок налил из бутылки спирт  и собрался на нем варить кашу. Правда, вовремя спохватились!  А на следующий день  опрокинул котелок с уже готовым супом. Ребята успели откушать по одной разводяге,  но не более. Пришлось открыть НЗ – рыбные консервы. Работу группы на острове Саша снимал  на камеру. Тут уже я допустил оплошность – надо было написать сценарий и по нему делать съемку.  Саша же больше внимания уделил природе, съемке острова, а вот  эпизодов  работы в эфире, общих снимков было недостаточно. Это потом сказалось и на отчете об экспедиции и оформлении  QSL- карточки.

По итогам двух дней работы отладили примерный режим нашей группы. Ночью работа в эфире на два рабочих места, днем – отдых. Так и в этот день: Андрей и Женя поставили сеть  недалеко от нашего лагеря, потом занялись ловлей гребешков. Под воду уходил чаще Женя. Его нельзя было назвать худосочным как меня, и то он периодически грелся у костра – вода в проливе все же была прохладной. В этот день группа облачилась  в футболки с нашим позывным  RI0MC  и мы уделили некоторое время для групповых съемок видеокамерой и цифровым фотоаппаратом. Дружно пообедали. К этому времени  проснулся и Игорь. А на костре уже стояла сковорода с гребешком. Готовилось колоссальное блюдо. Предполагали – на ужин. Но мне в этот день попробовать деликатес так и не удалось. Уже ближе к шести часам вечера радиорубка наполнилась морзянкой. Как – то привычнее было работать одному – как во всех экспедициях.  Заход солнца. Интуитивно перешел на  75 – метровый диапазон телефоном. Японцы, японцы и вдруг – аргентинец. И это всего на 75 ватт. Почти 14 тысяч километров. Вот что такое – остров. А вот и вся наша группа поднялась на маяк. Сначала дежурная связь с Партизанском, потом подключились к «круглому столу» приморских радиолюбителей. Это давняя наша традиция. Ведущий  «стола» - Павел Чипенко ( RW0LO). Рассказали коротко о нашей экспедиции, о природе острова и истории создания маяка. В журнале появились записи более двух десятков позывных дальневосточников. После этого в эфире душу отвел Андрей. Правда,  он работал только телефоном. Россияне насели на него на 20 – метровом диапазоне. Но быстро  наступило и наше время работать. Ребята ушли в лагерь отдыхать, а мы,  как и в прошлую ночь  начали с Игорем «свирепствовать» в эфире. Темп работы был очень высок. К четырем часам  утра в наших журналах было по несколько сот связей. В этот раз на нас «обижались» американцы. Ведь наши антенны были направлены на Европу и работали они превосходно. Мощности в 100 ватт вполне  хватало для хороших дальних связей. Только Игорь записал в свой аппаратный журнал полтора десятка англичан с «Туманного Альбиона».

ДЕНЬ  ЧЕТВЕРТЫЙ

( пятница, 23 июля)

К утру темп работы стих и я оставил Игоря одного. Трех часов для отдыха вполне хватило. Игорь работал до восхода солнца, потом за аппарат сел я.  Но эфир был уже другой – одни японцы.  Да и было их не так уж много. Все же рабочий день! В рубку пришел Саша  с горячей жареной камбалой. Это был мой завтрак. Сколько помню, он всегда,  таким образом,  заботился обо мне, зная, что работа в эфире увлекает – не до еды! Но прохождение от этого не стало лучше,  и мы спустились в лагерь.

К этому времени уже был готов обед. Настроение подняла хорошая погода. Если и был по утрам туман, то он быстро уходил. Несмотря на обилие плавника на берегу,  вода в проливе была настолько чистой, что на глубине 8-10 метров просматривалось дно с ракушками и мелкими камешками. Предпринял и я попытку поискать родник с водой. По рассказам маячников, он находился где-то в районе гнездовий чаек. Но птицы не дали  осмотреть место. Подняли сильный крик и даже пикировали на меня сверху, пытаясь напугать, хотя время высиживания яиц уже давно прошло. Природа!  В районе 17 часов я поднялся в радиорубку. Наш позывной  опять зазвучал в эфире. А вот и Елена Бойченко , наш Ответственный секретарь Клуба «Русский Робинзон». Связался с ней на 15-метровом диапазоне. Она была в составе группы сахалинских радиолюбителей на острове Монерон и сейчас работала своим позывным RV3ACA/P. Связь  провели телефоном,  и Елена сообщила, что будут работать в соревнованиях  IOTA  сахалинским позывным  RK0FWL/P. Елена несколько раз была на Дальнем Востоке : острова Рикорда, Большой Пелис, Курильские острова, и вот Сахалин.  Но я,  так ни разу не   встретился с ней. Только в эфире.

В эти июльские дни на острова Охотского моря отправились две экспедиции. Федор Конюхов с группой ребят отправились на остров Ионы. Это очень экстремальное путешествие. Совершенно  отдельная тема. А вот вторая группа, радиолюбительская группа,  высадилась на Мальминских островах. Наконец, они вышли в эфир позывным RI0CM. Удалась только одна связь на 40- метровом диапазоне. Как у них там? С Охотским морем шутки плохи. Туманы, шторма и даже летом холодно,  6-9 градусов всего.

В этот вечер уже не было такого прохождения на 17 метрах.  Пришлось  неоднократно вращать антенны – все по-другому, совсем другая обстановка в эфире. Пришли и ребята из лагеря. Андрей на какое то время включился в работу, создал хорошую свалку на 20- метровом диапазоне из российских радиолюбителей. Но он  совсем не умел работать телеграфом. По сему,  мы с Игорем на его помощь в соревнованиях не рассчитывали.  В эту ночь решили работать в легком режиме. В самое пиковое время вдвоем с Игорем, который после часа ночи поработал еще часа три. Прохождение стало совсем скверным и Игорь выключил станцию до утра. Горючего осталось только для работы в  IOTA CONTEST. А будет ли прохождение? В любом случае. На этот момент мы задачу выполнили. Для регистрации нашей экспедиции надо было провести не менее 400 связей. А у нас в журнале уже почти 2 тысячи! По давней традиции день перед соревнованиями отводили для отдыха или как я его назвал – «день культурной программы»! На тех островах, где мы бывали, в этот  вся группа ходила на берег купаться и просто отдыхать. К вечеру готовили приличный ужин , а тут подходило и время соревнований, начало которых в 22 часа. Этому правилу следовали неукоснительно и традицию соблюдали.

В воде  был один Женя- нырял за ракушками гребешка. Вода была не столь теплой. А поставленные сети не попалось ни одной рыбки, хотя проверяли два раза на день. А вот на удочки- донки ловилось превосходно. В этом я убедился уже в субботу.

IMG_0510.jpg

IMG_0327.jpg

IMG_0328.jpg

IMG_0482.jpg

#84 ua0lcz

ua0lcz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • QTHВладивосток

Отправлено 10 September 2018 - 23:32

ЧИХАЧЕВ  -   ОСТРОВ  И  МАЯК

(продолжение)

ДЕНЬ   ПЯТЫЙ   И  ШЕСТОЙ

( суббота, воскресенье, 24-25 июля)

Раннее утро. Сна как не бывало. Костер запылал снова – дров не жалели. Весь берег был завален плавником. Навел ревизию с водой. Маловато.  Спустил резиновую лодку на воду, набросав в нее полтора десятка бутылок для воды, и отправился на материк. Проскочив между двух групп валунов, буквально был выброшен на берег. Уже через полчаса  я с водой уже возвращался обратно. Правда, на этот раз течением лодку снесло и пришлось приложить усилия, что бы причалить к нашему лагерю. Вся группа уже была на ногах.  Завтракали неторопливо, пошучивая над Сашей, который надумал рано утром нарубить дров для костра. Плавника- горы, только собирай. Но лагерь он все- же разбудил.  Мне не привыкать – с Сашей всегда рано вставали. А Андрей все же оказался любитель поспать на природе. А как же эфир? Да никак!!  Мы с Андреем решили навестить поселок маячников.   Но не с пустыми все- же руками. Пока Андрей готовил лодку, удочки, я нашел приличный камень для якоря,  а Женя наловил гребешков для наживки. Прихватив бутылку «чихачевки» к будущей ухе, отправились на середину пролива. Стали на якорь . У каждого по две донки» Клев начался буквально  сразу. Мы не успевали вытаскивать камбалу. Оставили по одной удочке. Очень часто ловилось по две, три штуки сразу. У Андрея получалось лучше, я же не всегда был ловок. Солнце поднялось над головой, и клев как-то сам по себе прекратился.  Решили сменить место. Только подтянули якорь, как камень выскользнул из петли и булькнул за борт. Лодка начала дрейфовать.  Правда, ловиться лучше не стало. К этому времени у нас было около ведра рыбы. Высадились на знакомом месте, у ручья. Половину улова взяли для угощения маячников. В поселке жили три семьи. Познакомились. Наташа, жена Саши Курилова, быстро приготовила рыбу, зеленый салат. Она метеоролог. И мы быстро нашли общие темы для разговора, поскольку и мне пришлось работать  на таежной метеостанции. За столом повелись житейские разговоры. Коснулись и проблем маяка. Вот и закончилось время отдыха. Пора в лагерь. Саша на своей моторной лодке, взяв нас на буксир, и  быстро домчал нас к острову.

У костра обсудили наши небольшие проблемы. Заканчивались запасы масла к движку, да и горючего не мешало бы запастись. Продукты были, но хлеба было совсем немного – слабых на еду у нас сроду не было. Надо ехать в поселок Ольгу.

Вся группа поднялась на маяк. По просьбе Курилова,  Саша сделал документальные съемки о маяке, о его проблемах и будущей судьбе. Эта часть видеосъемок  получилась у Саши  совсем неплохо. А озвучивал фильм он как  профессионал. Этот видеофильм предполагалось передать  руководителям маячной службы заинтересованных организаций. Александр  с этим заданием  блестяще справился.  Маяк надо спасать уже сейчас. Саша Курилов и Андрей отправились на катере в поселок, я же поднялся в нашу рубку. Мне всегда нравилось работать в эфире на заходе солнца. Но пришлось заниматься совсем другим. Началась гроза. Небо заполыхало  от молний. Это было очень красиво, но через ветхую крышу  маяка стала стекать вода прямо на аппаратуру. А тут прибежал и Игорь. Перенесли рабочий стол в безопасный угол. А соревнования уже начались. Некстати эта гроза. Я приготовил журналы для работы, но  Игорь выбросил  их в угол. Так я перешел на электронный аппаратный журнал. Таких навыков  как у Игоря у меня еще не было, но работать и отхлебывать  горячий кофе я все- же успевал.

Как и требовали правила соревнований, одна станция работала на общий вызов. Эту более трудную часть работы делал Игорь, я же собирал новые острова по диапазонам для множителя. Но сегодня прохождение было скверным, и по сему темп работы был ниже, чем ожидалось. До 5 часов утра мы работали вместе, потом три часа отдыха для меня. С 8 утра ушел отдыхать Игорь. Настала моя очередь работать на ВЧ диапазонах 10 и 15 метров. Хорошего темпа от японцев я так и не дождался, а они давали хорошую прибавку для множителя и очков для результата. В середине дня работал только с отдельными станциями. Пришел Игорь,  и я его оставил «скучать» одного. И только вечером мы стали заполнять журнал позывными станций Океании. Нас вызывали экспедиционеры с островов. Их  привлекал наш позывной.  Вот позвал нас и известнейший радиолюбитель с острова Норфолк -  JIM SMITHVK9NS. Стало интереснее, но приближался и конец соревнований. Последнюю связь провели с островом Монерон – RK0FWL/P. Чисто автоматически отметил, что по количеству связей  мы обошли их группу вдвое. Радовало то, что правильно  оценив наши технические и операторские возможности в плохих условиях прохождения, мы смогли провести почти 500 связей. Результат в 372 тысячи очков был совсем неплохим.

Эфир затих практически сразу после окончания соревнований. До утра отдых, да и горючее закончилось к этому времени. Утром я включил трансивер, питание только от аккумулятора, и то он уже подсел. Редкие станции – японцы. А вот и мой знакомый с острова Тайвань BV4CT. Сообщил ему, что этой связью заканчиваю экспедицию на острове Чихачева. Время последней связи – 21.02 GMT.

Вскоре на маяке собралась вся группа. Мы  начали сворачивать оперативную позицию и переносить все оборудование  в лагерь. Леонид прибыл на своем катере  точно по расписанию. Но погода на глазах начала портиться. И вот последние элементы антенн, блоки питания на берегу. Часть группы ушла первым рейсом. К этому времени вернулся Андрей  с Сашей Куриловым. В поселке маячников  были оформлены все экспедиционные документы, проставлены даты и печати. Этим самым экспедиция формально заканчивалась. По лицензии заканчивалось и действие нашего позывного. Мы на катере покинули остров. Пасмурно. Вот-вот пойдет дождь. Всю неделю стояла прекрасная погода,  и это только усилило впечатление об  экспедиции. Этот необитаемый остров был для нас  и домом и местом работы, жизни и дружбы. Попадем ли мы сюда еще когда-нибудь?  И покидая этот остров, я вспоминал те острова, где  бывал и также покидал их с чувством грусти.  Здесь  мы впитали  новые впечатления, новые встречи,  лучше узнали самих себя.

На берегу,  мы тепло простились с  капитаном катера – Леонидом и в середине дня выехали из поселка Ольга, названного в честь княгини Ольги. Впереди 300 километров пути, но это уже была дорога домой.

В сумерках наша  машина въехала  в Партизанск. Ужин и отдых в доме Игоря. Ночь пролетела незаметно.   А рано утром электропоезд увозил меня и Александра в туманный и дождливый Владивосток.

IMG_0470.jpg

IMG_0462.jpg

IMG_0366.jpg

Владимир -  (UA0LCZ)                        Владивосток    2005 год

#85 ua0lcz

ua0lcz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • QTHВладивосток

Отправлено 12 September 2018 - 23:37

Владимир Мирошниченко   RRC # 554

UA0LCZ

**Оценить себя, меру  своих   способностей,   

найти то место  в жизни , которое принесет   вам  

прекраснейшее  из чувств – чувство

оправданности   своего сосуществования …**

СНОВА  ОСТРОВ  ЧИХАЧЕВА

После   неудачи  с  экспедицией  на  остров  Опасный  в  2006  году , мне  уже не  хотелось что-либо  городить  с  группой   Андрея  ( RW0LC ) . Тогда  нужен  был  риск  и  большое   желание  на

эту  авантюрную  экспедицию  . Проблема  была  в  плавсредствах. Между  материком  и  островом  мощное  течение .Необходим   был  катер  с  хорошим  мотором .  Надо  было  попробовать  найти  что-нибудь  у  местных  жителей  на  побережье . А  для  этого  нужно  было  просто  выехать  к  месту  старта  и  там  уже   определяться .

Ан  нет . Не  загорелась  у  ребят  над  головой  звезда  удачи .  Возможно   были  и  другие  причины Выяснять  что  либо  уже  и  не  хочется .     А  в  одиночку   и   даже  вдвоем   ту  экспедицию  мы    с  Сашей  Кривошеевым  (RW0LBK) не  потянули бы. 

Вроде , пора  бы  давно    забыть   ту  историю , да  никак   не  получается .

Сразу  же  Саше подал     идею   о   высадке  на  острове  Попова  с  нашим  полученным  специальным    позывным  RI0MO , но  уже  с  приставкой    Р .Я  еще до  сих пор  не  остыл  от  той  плотной  насыщенной  недели  , когда  мы  с  полным  комплектом   аппаратуры  для  работы  в  полевых  условиях , с  набором  готовых  легких  антенн  для  работы   в  IOTA  contest   и  двумя  экспериментальными      антеннами  на   20   метровый  диапазон , высадились  на  острове  Попова .  У  нас  тогда  все  получалось . Не  удавалось  только  выспаться  по  полной  программе . Но  тогда  для  чего  же  мы  сюда  приехали  ? Это был июль 2006 года.

И  вот  после той  экспедиции   не  хотелось и   расcчитывать   куда  либо отправляться   в 2007  году.

Не  мог  перебороть  в  себе  обиду  за  неудачу  , связанную  с  островом  Опасный.

И  вдруг  17   июня  звонок  из  Находки от  Саши  Морозова  ( RU0LM ).   Сообщает  : "Есть  предложение   повторить  экспедицию  на  остров Чихачева .Транспорт , электрогенератор  и 

желание  есть"  .Но  время ! Говорю ,что    для  IOTA contest  уже  не  успеваем  получить  какой  либо  специальный  позывной . Саша  успокоил : экспедиция  планируется  на  начало  августа . Будем  получать  самый  простой  региональный  позывной  . Предложил  мне   оформлять    UE0LAA.

С  этого  момента   все   мои  переговоры  велись  только  с  представителем  ДВ  ФГУП  в  Хабаровске   А. Макаровым . Полное  взаимопонимание  и  его  поддержка  позволили   менее

чем  через  три  недели  получить  разрешение  на  временную  работу  с  острова Чихачева  в  период  с  1  по  7  августа   на  мой  исходный  позывной .

Саша  Морозов  в  этот  момент  прорабатывал  вопросы  связанные  с  предстоящим  слетом  радиолюбителей  Приморского  края  в  г  Находка , запланированный на   конец  августа .

Но он   стал  настаивать   на  обязательном  моем  участии  в  экспедиции  как  оператора.

** Кто  же  будет  работать тогда ? !** - был   его  основной  довод .

Наконец  и  на  работе  было  получено  добро , хотя   пришлось  две  недели   работать   в   плотном  режиме , выполнить  все  запланированные  задания  и  только  после  этого  сказать  и  себе  и  Александру  Морозову : ЕДУ .

Импонировало то , что  руководителем  экспедиции  был  Александр , пограничник . Все  вопросы  связанные  с  погранконтролем , доставкой  на  остров  и  обратно  в  поселке  Ольга , он  решил

быстро  и  надежно , в  чем  мы  потом  неоднократно  убеждались .

И так наша группа : Александр RU0LM)  Игорь ( RW0LBM)  Андрей  (RW0LC) Андрей Басалаев (RA0LFN)  и я -управляющий оператор.UA0LCZ.

При  связи  с  Андреем  (RW0LC )  уточнил  детали  оборудования  и  антенн . **Ничего  брать  не  надо , кроме  личных  вещей .** Но  в  этот  раз  его    не  послушал  и  уложил  в  рюкзак  легкие  антенны  на  17  и  30  метровые  диапазоны  с  45   метровыми  кабелями . Эти  антенны  уже  побывали  в  разных  экспедициях  и  несмотря  на  простоту,  работали  превосходно , особенно  треугольник  на  17  метров . Сюда  же  добавил  несколько  мотков  капроновых  фалов в  общей  сложности  метров  на  180.  Ими  потом  укрепляли  и  2-эл  YAGI   и  растягивали  на  здании  маяка  все  другие  антенны .

И  вот все  готово .31  августа  после  ночной  смены  сразу  домой , что бы  через  два  часа  уже  ехать  скоростной   электричкой  в  Партизанск .

Попутчицей  в  вагоне  оказалась  учительница- пенсионерка .Накопленный  ею  жизненный  опыт

не  дал  мне  скучать  и  дорога  до  Партизанска  показалась  не  такой  уж  и  долгой. Вот  и   город  шахтеров .С  одной  пересадкой  доехал  до  поселка  Лозовый .Но  решил  что  нибудь  прикупить  в  местном  магазине  к  ужину . Вдруг меня  кто то окликает  . Жена  Андрея ,  Людмила  ! Она  на  машине приехала сюда  с  такой  же  целью .  К  дому   с  покупками  ехали  вместе. Обменялись  и   новостями . Андрей  уже  ждал   меня .Тут  же  наметили  план   подготовки  на  вечер . В  него  включили  и  ужин  с  будущими  чебуреками,  которые  обещала  приготовить  Людмила.  Из  работ предстояло  переделать  2-эл  YAGI  с элементами  вибратор – рефлектор  в  антенну  с  элементами  директор-вибратор . Это  потребовало  не  очень  большого  времени , но  было  все  сделано нами  хорошо  и  надежно . Антенну  разобрали , увязали  и  приготовили  к  транспортировке . А  вот  и  ужин  поспел  Расположились на   небольшом  столике в  саду  под яблоней   . В  ход  пошла  и  прикупленная  мною  бутылка  марочного  полусухого  вина .

По  телефону  переговорили  с  Игорем ( RW0LBM )  .Ждем   в  8  часов  утра . Не  забыть  бы  чего.

Начался  нудный  дождь . Этого  нам  еще  не хватало . Кончится  ли  он  до  утра ?

Утро .Легкий  завтрак  . А  вот  и  грузовичок  Игоря  с самодельным   тентом  прямоугольной  формы из  плотного брезента . 

В кузове  стоял  новенький  генератор ESE 20000 BS  c   баком  на  16  литров  бензина. Это  то , что  надо .Тут  же  был  и  известный  мне  сундучок  с  трансивером  и ноутбуком . Где  он  только  не  побывал !  Видел он   и   сопки   Сихотэ-Алиня  , был  и  на  острове  Чихачева  в  2004  году !.  

Уложились быстро , но  вещей  ! Все  ли  это  будет  нужно  на  острове ?   И  как  мы  с  Сашей  Кривошеевым ( RW0LBK)  высаживались  на  остров Попова  в  2006  году ?.Два  рюкзака ,мешок  с  антеннами , сумка  с  провиантом и  сумка  с  вертикальной антенной  в  десантном  исполнении.  И  это  на  неделю  работы  в  полевых  условиях.

Выехали  из Партизанска  в  половине  девятого. Связались  с  Сашей  Морозовым . Их  машина  выезжает  из  Находки  чуть  позже . Но  мы  знали  как  водит  свой  джип Андрей  Басалаев -RA0LFN   и  даже не  стали  волноваться . Нагонит  нас  где-нибудь  на  Лозовском  перевале . По  плану   нам  надо быть  в поселке Ольга  до  17  часов . Дождь  продолжал  монотонно  цедить , иногда   значительно  усиливаясь. В Сергеевке  в  местном  магазине  к обеду  купили  хлеб ,  овощи . Продавец предложила  сметану . Как  потом  выяснилось , такой  вкусной  сметаны  я    не  ел    со  времен  своего  детства.

В поселке  Лазо  мощная  автозаправка . Остановились . Здесь заправились соляркой  под  завязку,

Наполнили также все  емкости  бензином   А-95  для  генератора. Часть  запаса  горючего должен приобрести  Андрей  Басалаев . Периодически  вызываем  Сашу  по  УКВ .Молчание . Их  машина  видимо  где-то  за  перевалом . Мы  же  покатили  вниз  по  восточному  водоразделу  вдоль  реки  Киевка ,  пересекая  ее  многочисленные  притоки  . Решили  сделать  остановку .Обедать  пришлось  под  тентом  машины . Дождь  разошелся  не  на  шутку .  Угнетало  то , что  и  на  остров  придется   высаживаться  в  такую  погоду . Двинулись  дальше . На  УКВ  появился  RU0LM. Но  нас  не  слышит . В  чем  дело ?  А  где   наша  наружная  антенна  ?  Потеряли   где-то  на  месте  обеда   в  зарослях    около  речки . Игорь  и  Андрей  вели  машину  по  очереди , менялись  через  каждую  сотню  километров . Антенной  стал  кусок  проволоки  . Вот  и  Саша . Нас  нагоняют   . Так   мы переговариваясь , прошли   село  Ветку   и  последнее  большое  село  перед  Ольгой – Пермское .В  Приморье  очень  много  населенных  пунктов  названы  переселенцами  из  западных  областей  России , как  бы  напоминая нам   что  живут  здесь  пермяки  ( село Пермское ) .Села  Черниговка , Ивановка , пос  Ярославский .Там  компактно  селились переселенцы  из  одноименных  областей  Западной  части  России . А  вот  поселок  Ольга  назван  в  честь  княгини  Ольги ,  жены  князя

Игоря .Киевская  Русь !  Вот  где  продолжается  история  государства  Российского – на  Дальнем  Востоке .

Берег  залива  Ольга. Дождались  машину  Андрея . Я был  рад  видеть  его  снова. Если  попытаться  представить  портрет  гонщика – автомобилиста ,  то  это  и  есть  Андрей !  Саша тут  же  связался  с  отделом  погранотряда   в  поселке Ольга .

Нас  ждут  и  все  идет  по  плану .Памятный  снимок  на  берегу . Море  спокойно , но  дождь  продолжает  цедить.

В  течение  часа   все  закрутилось  как  в  карусели . Нужная   встреча  с  представителем  отдела ,

которому  я  представил  документы  на  экспедицию .Были  отданы  все  необходимые  команды и  мы  стали  ожидать  катер . За  эти  полчаса  запаслись в  магазине  хлебом  , добрали  горючего  до  нашей  нормы  60  литров . Вот   подошел  и  катер . Дождь  усилился  до  проливного   . И  вот  в  темпе  началась  погрузка . Капитан  катера  увидев  такое  обилие  груза , только  крякнул  и  предложил  отложить  высадку  на  остров . Куда  там ! Нас  уже  понесло   .  Мы  его   успокоили тем , что  волнение  на  море  небольшое . А дождь !  Что  нам  дождь . Выживем !  По  его  командам  распределили  груз  по  всему  катеру , сами  расположились  более  менее  равномерно  по бортам Все ! Вперед !  На  катере  стоял  японский  мотор  YAMAHA-85  и  наше судно   , глубоко  просев , чуть  покачиваясь , пошло  по  направлению  к  острову , который     из-за  дождя     и  тумана    стал неузнаваем.     

ОСТРОВ

Верхняя  часть  острова   была  сейчас  скрыта  туманом . Но  нас  волновал  момент  высадки . Прибой  все  же  был . И  вероятность  повредить  катер  на  камнях  тоже  была . Все  делали  быстро  и  без  толкотни , удерживая  катер  канатом . Дождь  лил  как  из  ведра , но  на  него  уже  не  обращали  внимания . На  мне   сухой  нитки не  было  .А  вот  Андрей  Басалаев  (RA0LFN)    все  предусмотрел . Он  довольно  комфортно  работал  в  рыбацком  костюме  синего  цвета .Капитана

катера  поблагодарили  и  судно  ушло .В  считанные  минуты   , используя  колена мачты  антенны

натянули  большой  тент  в  форме  крыши  . Внутри  разместили  две  небольшие  палатки  для  отдыха , перенесли  все ,  что  могло  вымокнуть  под  этим  проливным  дождем. Около  воды  остались  емкости  с  бензином  и пресной  водой да  прикрытый  генератор . Скоро    запылал  мощный  костер , на газовой  печурке  заскворчала  яичница . Сушимся  и  за  походный  стол .

Стол  красив  и  удобен , но … для  пляжа . Скамейки  тут  же  сломались . У  Саши  вес  под  сто кг!

Ребята  для  сугрева  приняли  по  дозе  спирта , мы  же  с Сашей  по  стакану  коньяка .Но я  до того 

замерз , что  и не почувствовал  какого  либо  опьянения . За  удачу , которой  иногда  не  хватает нам всем !

И в дороге  и  потом  все  время  ловлю  себя  на  мысли  , что  отмечаю ,что  же  изменилось  здесь  за  эти  три  года . И  вот  час  прошел , немного  утих  дождь , просохла  и наша  одежда . Что  там

наверху , на  самом   маяке ? Тянет  меня  туда как  магнитом . Все ! Берем  с  Сашей  Морозовым  генератор    вперед и вверх  к  зданию  маяка. Отмечаю ,что люди  здесь  были  и  даже  работали  . Серпантином  вверх  тянулась  заросшая  травой  дорога . И   расчищалась  она, видимо, небольшим  бульдозером .

Вот  и  маяк  Строительные  леса , новая  крыша , правда  не  до  конца  сделана . Везде  новые  окна   и   двери. Перила  и  защитные  ограждения  сварены  вновь . Вот  это  да .!

Неужели  это  результат  видеоматериала , который  готовил  Саша Кривошеев  три года назад  ?. Кассету  с  репортажем  о  состоянии  маяка  он  направил  в  Москву  в  нужную  службу . Хотелось бы  верить , что  это  именно  так . Но  все  равно , дело  сдвинулось  с  мертвой  точки  . И основной и запасной маяки  работают  и  ремонт делается .

Внутри обнаружили  комнату  отдыха  строителей  с  двухярусными  палатями  и  мощной  буржуйкой . В  зале  маяка  стояла  газовая  печь  и  баллон  с   газом .

Шикарные  условия  для  работы. Вот  с  такими  хорошими  новостями  мы  и вернулись  в  лагерь .

Все  будет  завтра , а пока  спать . Но  мы  еще  долго  сидели  у  костра  .  К  этому  времени    наша одежда окончательно  просохла  .Как всегда перед  сном  традиционный  морской  чай .

Раннее  утро . Вся  бригада  спит . Скоро  у  меня  запылал  большой  костер . Хотелось  как  можно  быстрее  выпить  чашку  кофе  и  наверх .Но  все  равно  всех  разбудил  своей  возней  у  костра Через  полчаса  мы  как  муравьи  с  антеннами , рюкзаками  и  канистрами  поползли  на  115  метровую  сопку . В  три  рейса  все  перенесли , а дальше  каждый  делал  то , что  лучше получается .Мы  с  Андреем  натянули  над  пропастью  его  оригинальный  85  метровый треугольник  с  блоком  согласования .После  дождя  это  было  несколько  рискованно .Элементы  YAGI  я  собрал  в считанные  минуты – готовил  же  сам. Пока  я  натягивал  треугольник  на  17  метров , вернулись  оба  Андрея  из  лагеря  и  дружно  подняли  нашу  ЯГУ , растянули  ее  фалами  и  направили  на  Европу. К  этому  времени в импровизированной  рубке , где  руководителем  был  Игорь ,  было все  готово . Заурчал  наш  генератор и  рубка  наполнилась  морзянкой .Но  это  были   вездесущие  японцы  и  то  на  40  метровом  диапазоне . Андрей ( RW0LC )  и  Саша  Морозов  по  очереди  делали  вызовы  на  20  метровом  диапазоне .  Никого ! Только  в  13 .18  ответил  UN7CD

из Петропавловска , следом RU6YD/9   и RZ9OO . И все . Я не  мешал , зная  что  все  интересное  будет  вечером  и  ночью .

Все  ушли  в  лагерь .Осталось  натянуть  антенну  на  30  метровый  диапазон . Интуиция  подсказывала ,что  это  будет  второй  рабочий  диапазон   после   такого  мощного  циклона .

Когда  с  антенной  закончил , навел  в  рубке  порядок , заготовил  кучу  дров  для  буржуйки   и  только  тогда  спустился  в  лагерь  на  обед .Во время этих  хозработ   не забывал  и  эфир . Так  между  делом  в журнале  появилось  десятка  два  связей . В  основном  японские  и   российские станции  Сибири. Среди  них  и  мои  старые  друзья  RX9WN , RU9YF  и UA0ZC .

С обедом  не  засиживался , не  стал  даже  убирать  за  собой  посуду. Андрей  потом  все  это  припомнил  и по  каждому  поводу  несдержанно  высказывался  .Что он  хотел  этим  сказать! Заставить  меня  опускаться  на  дно  пролива довольно холодную воду за  гребешком  в  маленьком  для  него  костюме  аквалангиста  или  меньше  работать  в  эфире или  заставить  меня  ловить рыбу ?  Но  я  на  такие  компромиссы   никогда  и  не  пойду . Не  хочу  и   драматизировать  обстановку ,   не хочу   и  представлять   ее  в  розовом  цвете .Все это было.  Молча ушел наверх в радиорубку и не спускался в лагерь в течении суток. Наверху был организован столик дополнительного питания для работающего оператора. Консервы, спирт, кофе и чай. Буржуйка и кипяток круглые сутки, как на вокзале. Все  это  не забывается .В  дальнейшем  конфликт  удалось погасить  с  помощью  Александра и то только на следующий день. . На  то  он  и  руководитель  экспедиции . Но вывод был сделан - Ни в одной экспедиции в дальнейшем с Андреем я не пересекался. Такого друга, как Александр Григорьевич(RW0LBK), надежного и бескорыстного  в настоящей группе не было и не могло быть.

К вечеру  уже  отвечала  Европа,  и я  не  уходил  из  рубки,  пока  не  собралась вся  группа. Сегодня  "Круглый  Стол"  приморских  радиолюбителей. И работая  по  очереди на  80- метровом   диапазоне  мы провели  более  50  связей  с  дальневосточниками., попутно информируя   их об  обстановке  на  острове , делясь  увиденными  изменениями  и впечатлениями .

Наконец  диапазон  80  метров  затих , успокоилась  и  наша  бригада. Оба  Андрея  и  Александр  поработав  на  20  метровом  диапазоне ,отправились  в  лагерь  отдыхать . Игорь ,   залез  на  полати  и   мгновенно  провалился  в  сон . Я  остался  один  на  один  с  эфиром . В  этот  момент  мне  показалось , что  я нахожусь  не  в  пяти  сотнях  километров  от  дома  , а  на  острове  Попова . Много  знакомых  позывных , многолетних  друзей  по эфиру . Растащив  вызывающие  станции  по  диапазону  , начал  отщелкивать  листы  журнала . Опомнился  только  после  слов Игоря : - Хватит, дай  и  мне  поработать !** Половина  четвертого  ночи !!   Но  ему  удалось  поработать  на  20-метровом   диапазоне  часа  полтора  , не  более . Диапазон  словно  вымер .Игорь  ушел  отдыхать  в  лагерь . Мне  же  не  спалось . Менял  диапазоны 20 и  30 метров  - одни  японцы !

Дневные  часы  в  эфире  были  отданы  Андрею  и  Саше . Но  как  то  не  было  у  них  того  азарта какой  возникает  при  работе  с  острова. Был неаккуратно заполненный аппаратный журнал, а азарта не было. В  их  работу  я не  вмешивался  до  19  часов  вечера .А  там  опять  японцы . 85-метровый  треугольник   Андрея  Басалаева , растянутый  нами  над  пропастью,  работал  просто превосходно!  Он легко  строился  на  всех основных  диапазонах .Правда  уступал  2-эл YAGI  на  двадцатке .

Но  больше  часа  мне  поработать  не   дали   и  я  завалился  спать . Дерзайте  !

В  начале  третьего  ночи  меня  разбудил  Саша  Морозов .Сна  как  не бывало . Европейские  станции  на  20  метровом  диапазоне  стояли  стеной .Только  через  полтора  часа  перешел  на  30 – метровый  диапазон , попутно  отметив , что  антенну  надо  поднимать выше . А вот  уже  и  утро.

Десятка  два  связей  на  двадцатке  и  …все . Тишина. Утренний   чай  и  на  крышу .При  помощи  найденного  шеста   удалось  поднять  антенну  еще  на  4  метра  и  переместить  резонанс   на  частоту  10110  килогерц. То ,  что  надо !  Ночью  проверим  , так  ли  это .А  пока  она  на    Товсь!                                     

На  17  метровом  диапазоне  тишина. Единичные  связи . Вот  появился  V 60 IL ! Но он  тоже  на  острове . Куда же  подевались американцы ?  Да  и  японцев тоже  нет !

Отдых  для  меня  и  генератора  до  15  часов .На   двадцатке  одни  сибиряки . Уделил  и  японцам  внимание  на  40-метровом  диапазоне . Но  пришла  бригада  из  лагеря  и  буквально  согнали  меня  с  ключа . Соскучились  по  эфиру!  Каждые  два  часа  смена . Большое  обилие позывных  через Р  Лето ! Радиолюбители - народ – непоседа .А вот  и  Миша  Фокин – RW1AI/ 0/ Он   где-то  под  Северным  Полюсом! Миша профессиональный полярный  радист . Только  в  Антарктиде     провел  несколько  зимовок . Через  месяц  он  уже  работал  из  дрейфующей  СП-35  позывным  R35NP  Завидую ему! Миша  подтвердил  мне  связи  с  разных  баз  Антарктиды , где  он  работал .Эти  QSL-карточки  вошли  в  заявку  на  диплом  ANTARCTICA   AWARD  . Теперь  диплом  Honour  Roll    под  номером  № 032  у меня  в  рубке  на  стене .  37  баз Антарктиды , среди  них  есть  и  те,  где  работал  и  Михаил. Да это почти все российские базы. .                                                Вечер.    Саша  и  Андрей  оседлали  20  метровый  диапазон  и  буквально растерзали  западную Европу !

В  половине  четвертого  подъем. . И сразу  на  30  метров .И откуда там   появляются  станции  ?  В  повседневной  жизни  диапазон  как будто  неживой . Смотрю утром  журнал  и  глазам  не  верю . Масса  англичан . шведов и французов ! Всего  то  100  ватт ! Семь  печатных  листов  связей  до  утра !

Воскресенье , 5  августа . Солнечный  день . Дождя как будто  и  не  было .По  небу с  юга  на  север  плывут в  небольшом  количестве  разорванно-слоистые облака. По  латыни : stratus-fractus            Все  собрались  на  маяке  и  посвятили  первую  половину  дня фотосъемкам .Понаблюдали , как  браконьеры-аквалангисты  добывают  морских  ежей .К  каким  только  ухищрениям  они    сейчас не  прибегают , чтобы  переплавлять  этот  деликатес  на  внешний  рынок. Способы  просто  не поддаются  анализу !

Наш  генератор  отдохнул  до  15  часов  и  снова  за  работу  .Полная  6  часовая  вахта , пока  меня  не  сменил  Игорь. Эту  ночь  мы  поделили  с  ним  на  двоих .Вторая  половина  -  моя .

Много  знакомых  позывных .Вот  меня  вызывает  Сергей - RV1CC / 0.  Их  группа  находится  на  Камчатке .Основная  цель  экспедиции – Командоры. Не  удалось  узнать,  на  какой  из  двух  больших  островов  они  отправятся. Это  либо поселок  Преображенское  на  о. Медный , либо  поселок  Никольское  на   о. Беринга . Сергей  на  Дальнем  Востоке  не  впервой. Сахалин , Курильские  острова , а  теперь  - Земля  Гейзеров , морских  котиков , сивучей  и  каланов  с  огромными  крикливыми  « птичьими базарами» .                                                                              Пять часов  работы  пролетели   как  одно  мгновение .И вот последняя  связь  с  DL7VMM.

Я  закрыл  82  страницу  аппаратного журнала  и вышел  на  видовую  площадку  маяка, где  расположен  маяк – дублер. Основной  маяк продолжал  посылать  в  море  свои  огни : 3  секунды работы с  секундной  паузой .Поднималась  заря. С  восходом  солнца  заканчивается  ночная  работа  маячной  службы, так  необходимой  морякам  и  рыбакам. Закончилась  и  наша  экспедиция.

Еще  впереди  будут  и  работы  , связанные со  сворачиванием  лагеря  и  памятный  снимок  на  берегу  в  ожидании  катера , который  придет  точно в  условленное  время. В трехместной кабине Андрей и Игорь, Через каждые 70-80 километров меняют друг друга за рулем.   Пыльная  дорога  длиной  в  300  километров , которую  я  не  видел,   так  как  спал мертвецким  сном  в  кузове  грузовичка  , не  обращая  внимания  на сантиметровый  слой  пыли, осевшей  на  моем  лице  и  одежде .

Но  это будет  все  потом. А сейчас   я  смотрел  на  Восток . Вот – вот  появится  солнце . Там  далеко  Японские  острова   , там  неизведанное .Будет  ли еще  четырнадцатая  экспедиция – не  знаю .Но  итог  этой – наш  аппаратный  журнал , как  основной  документ .В  нем  собраны  наши впечатления , события и судьбы  многих  людей , которых  я  в  силу  обстоятельств никогда  не  увижу . Но  они  прошли  через  меня  и  через  мою  душу  и останутся во  мне  навсегда  .

«… Дальних   причалов  чужие  огни

Ищут  кого - то лучи  маяка

Соленые  волны  , соленые  дни ….»

IMG_0256.jpg

IMG_0449.jpg

IMG_0345.jpg

IMG_0503.jpg

IMG_0450.jpg

22  ноября   2007 г    Владивосток

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных