Наверх

Перейти к содержимому


ЭТИКА QSL ОБМЕНА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ua0lcz

ua0lcz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений
  • QTHВладивосток

Отправлено 03 February 2013 - 22:37

Анализируя количественный и качественный состав членов клубов ( РО СРР, ARCK, Приморский радиоклуб) пришел к неутешительному выводу.
Оказывается, там где должное внимание уделяется соревнованиям, QSL обмену, активной
работе в эфире количество членов примерно стабильно.Кто заботится о QSL обмене-
это члены РО СРР.И скажу что это показатель дисциплины, что ли.Уже не мной говорилось
настанет время когда быть Членом Национальной Организации СРР будет почетно.
И не надо кичиться количеством членов. Половина их не знает, что такое вообще
QSL обмен.А какая то часть даже не имеет своей QSL карточки - только позывной
для "болтушки"!

Вот выписка правил одного из лучших первоклассных операторов клуба FOC - G3SWH-Phil:

- радиолюбитель, который выбирает QSL-manager, должен убедиться в его правильном подходе к QSL обмену
- QSL-manager должен отвечать SWL
- любая DX станция должна нести ответственность за добросовестную работу QSL-manager
- QSL- manager должен отвечать на QSL -direct в течении разумного периода времени
Отвечать АВИА, если кол-во купонов достаточно
- QSL manager не должен настаивать на отдельных конвертах для различных связей или
разных станций
- Есть ошибки во времени Необходимо тщательно вести поиск связей в журналах

- Недопустимо требовать определенное количество купонов( IRC) или "зеленых"
если меньшее количество будет покрывать расходы
- Недопустимо, если QSL пришла Direct, а отправлять ее через бюро.

- Не должно быть ограничений во времени для получения QSL. Журналы должны быть
сохранены либо у ДХ либо у ответственного лица клуба.


Получая достаточное количество писем с IRC,но тем не менее некоторые из купонов
попадали в разряд "IRC-хамов" Так их называет Phil (G3SWH)
Есть просроченные Есть неправильно купленные. Штамп с датой и страна, где куплен
IRC, должны быть в левом окошке. Ни в том ни в этом случае их не обменяют на почте.
Нынешние купоны действительны до 31 декабря 2013. До сентября их еще можно слать,
а потом лучше обменять на марки.

Ваш Владимир/ ua0lcz/

#2 RWØLO

RWØLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • QTHАрсеньев

Отправлено 03 February 2013 - 23:11

Раньше, по молодости, отправлял карточки за 100% связей. Со временем это прошло, когда пришло понимание того, что несколько карточек от одного корреспондента, да еще и за один и тот же диапазон -роскошь. Такая роскошь, на сегодня, непозволительна. И она напрямую связана с финансами. И ничего здесь зазорного нет. Экономия должна быть везде, но разумная. Поэтому я уже давно пришел к такому виду обмена QSL: 1. Свои QSL отправляю только тем станциям, которые нужны мне, или корреспондент попросил об этом при проведении р/связи. 2. Отвечаю на 100% присланных мне QSL. 3. Наблюдателям отправляю тоже 100%. ( Сам был наблюдателем и уважаю их). Вот, как-то так. QSL, это святое!
  • RU0LM это нравится
Когда стоишь в кругу кого-то, то ты стоишь к кому-нибудь спиной.
Каких бы ты ни делал поворотов — найдутся недовольные тобой.
(Матковский)

#3 RW0LBR

RW0LBR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • QTHпгт. Новошахтинский

Отправлено 04 February 2013 - 20:55

...Поэтому я уже давно пришел к такому виду обмена QSL:
1. Свои QSL отправляю только тем станциям, которые нужны мне, или корреспондент попросил об этом при проведении р/связи.
2. Отвечаю на 100% присланных мне QSL.
3. Наблюдателям отправляю тоже 100%. ( Сам был наблюдателем и уважаю их).
Вот, как-то так.
QSL, это святое!


Наверное, это самое правильное правило QSL обмена в настоящее время...а то, отправка QSL-карточки в пустоту, как-то напрягает. Иногда, правда, были исключения, QSL все-таки приходила... лет через десять... :yahoo:
  • RU0LM это нравится
Александр. RW0LBR

...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.
Омар Хайям

#4 ua0lcz

ua0lcz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений
  • QTHВладивосток

Отправлено 05 February 2013 - 00:55

QSL SWL
Появился среди некоторой части наблюдателей такой вид "мошенничества"- наблюдение с помощью кластера.
После экспедиций масса SWL.
- каждое наблюдение анализирую Если указано наблюдение, как например в IOTA contest с номером связи -
QSO подтверждается сразу, как и то, где указано несколько связей подряд Это лучшие варианты
Но бывает и "липа"- встречал.
Щадить SWL надо, но обман допускать нельзя ни в коем случае!.
Ведь потом и радиолюбитель из него выйдет такой же. А зачем?
Не подтверждаю связи на "CQ".
SWL должны хорошо знать, qsl-swl проделывает двойной путь Посылать надо сразу а не ждать 2-3 года.
Вложения в письмо должны быть достаточны, a SASE нормального качества и размера.

Владимир / ua0lcz/

#5 RWØLO

RWØLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • QTHАрсеньев

Отправлено 05 February 2013 - 18:40

QSL от SWL всегда проверяю по журналу и если, вдруг, нестыковка- уходит обратно адресату с надписью "Not in the log".
Правда случается это очень и очень редко.
SWL не щадить надо, а как я уже говорил, уважать надо.
Когда стоишь в кругу кого-то, то ты стоишь к кому-нибудь спиной.
Каких бы ты ни делал поворотов — найдутся недовольные тобой.
(Матковский)

#6 UAØLLM

UAØLLM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • QTHВладивосток

Отправлено 08 February 2013 - 01:02

Здравствуйте, многоуважаемые! Вопрос немного не по теме, но рядом (не хочу генерить отдельную ветку, поддержу эту) Всем известна печальная история с 50МГц. И все мы надеемся заполучить его по окончании эпохи цифровизации. Но вот сильно хочется к нему приобщиться уже сейчас. Хоть немножко. А в некоторых местах нашего края, где не мешает ТВК1 "соседей" слышно на этом бэнде ой как неплохо, даже на банальный кусок провода. И в том же Арсеньеве, например, и на большинстве сопок, и на побережье. Каким образом можно получить SWL QSL за такое наблюдение? (думаю японцу тоже будет приятно получить QSL за него) На свой действующий позывной или надо специально открывать SWL? Эта же история потенциально относится к разрешённому в "аглицких державах" 5МГц и другим бэндам.

#7 RW0LD

RW0LD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1116 сообщений
  • QTHСпасск-Дальний

Отправлено 08 February 2013 - 09:30

Сергей, запрещено работать на 50 МГц, а слушать можно. Отправляй свою QSL, только исправь двухсторонее QSO на SWL и в графе RST напиши с кем работал корреспондент. Вот и всё. Ну а ответит тебе японец или нет, это зависит от него. Но из своего SWL опыта JA отвечают почти 100%

#8 UAØLLM

UAØLLM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • QTHВладивосток

Отправлено 08 February 2013 - 10:18

Это хорошо :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных