Наверх

Перейти к содержимому


УКВ "ПОЛЕВЫЕ ДНИ" в 2013-2026 гг


Сообщений в теме: 246

#241 RU0LM

RU0LM

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7515 сообщений
  • QTHТигровой-Владивосток-Партизанск

Отправлено 06 July 2025 - 09:06

Сегодня 6 июля 2025 года можно сделать предварительные итоги соревнования,

прошедшие 05 июля 2025 года Чемпионат ПК "Полевой день" на УКВ - 2025.

Некоторые наблюдения и мысли.

Я работал в этом соревновании позывным RX0L - один из офиса Почетного члена СРР -

шэка TRCG (Тигр Радио Контест группы) в п. Тигровой (коллектив уменьшился с радиоклуба до группы в плане радиоспорта),

QTH LOC PN63LE.

Погода была ясная (в тени плюс 31С), но я работал в комфортных , повторюсь, условиях,

в шэке работал кондиционер , температура 22-24С.

Аппаратура: трансивер TS-790 - 2-х диапазонный (FM|USB)...

Антенны (вращающиеся на высоте 11 мН):

Двойной стэк 144 МГц - по 11 эл.яги вертикальной поляризации и

Двойной стэк 430 МГц - по 21 эл. яги. 

В этом году не отмечена активность спортсменов из Находки, сопки восточного и юго-восточного

районов Приморья были не активны из-за отсутствия там спортсменов .

По той же причины не было активности Хасанского района (район Славянки-Зарубино ...).

Отработал со станциями : RU0LL/P из Сергеевского полигона (Уссурийского направления),

UA0LOU - п. Заводской г. Артема, 

UA0LFI сопка в районе г. Арсеньева,

RC0LD - коллектив из Спасск-Дальнего (в радиусе примерно 150 км от своего домашнего QTH (предположительно),

RY0LAB, RC0LE - район г. Владивостока (кстати, это единственные операторы,

которые смогли связаться со мной), при этом, проявили некоторую настойчивость и смогли элементарно слушать эфир.

Что не скажешь о других станциях (особенно с детскими голосами ) из района Владивостока.

Владивостокцы (дети) с малым опытом работы в эфире, мешая друг другу не слышали 

слабые (дальние) станции... 

провел 38 QSO за 3 часа соревнований.... не напрягаясь. Многие станции , повторюсь, были слышны, но лишь опытные

даже со слабым сигналом (DX) смогли сделать QSY и в относительно спокойной обстановке разобрать

сигналы и контрольные номера... Это конечно, RU0LL , отмечавший в /P своё 60-и летие!!!

Станций было не много, но особо скучно не было, т.к. дети быстро варились в своей каше, а опытных

можно было попросить сделать QSY и там в более нормальной помеховой обстановке сделать "трудные" QSO.

Тигровый окружен сопками Сихотэ-Алиня , высотами более 1000 м (QTH RX0L на высоте 319 м) над 

  уровнем моря.

Как вывод: соревнования прошли с положительными эмоциями, состоялись за что спасибо 

ВСЕМ причастным к этому событию людям и должностным лицам.

До встречи в соревнованиях!!! 73!



#242 RW0LD

RW0LD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1175 сообщений
  • QTHСпасск-Дальний

Отправлено 06 July 2025 - 19:34

Команда RC0LD работала с сопки близ с Сиваковка.

В эфире работали  Никита и Игнат Зинфу. Тренерами были RW0LD и UA0LVL.

Проели 68 связей. За первый час были лидерами по проведенным радиосвязям, но потом наступил форс-мажор. 

Мы предположили что начала работать РЭБ. Помеха на 430 доходила до + 40 дБ. нас слышали, но мы на 430 могли проводить связи только с R0LS, RU0LL/p и UA0LFI. Операторы других станций подтверждали, что нас слышали на 59, а мы ни кого.

Из Спасска работали еще две станции RC0LAL  и R0LR.

Готовим отчеты.



#243 RU0LM

RU0LM

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7515 сообщений
  • QTHТигровой-Владивосток-Партизанск

Отправлено 14 May 2026 - 11:54

Публикую Положения для взрослых - Кубок ПК на УКВ - 2026
и для детей - Первенство на УКВ (Кубок ПК) - 2026.
В одном соревновании проведутся 2 соревнования (хорошая практика для привлечения операторов)...
Соревнования пройдут в субботу 6 июня 2026 года в "полевых" и стационарных условиях
на двух диапазонах УКВ 144 МГц и 433 МГц телефоном (FM или USB ).
Время начала соревнования : 13.00 (время Влд) + 3 часа (продолжительность соревнования)...
Подробнее в Положении (частоты, подтуры, начисления очков, номера и т.д
(номер 1го QSO = 63LE 001 , где 63LE это координаты большого QTQ LOC, а
001 - порядковый номер связи..., далее - номера обменные:
Переданный номер : 021 002,
где : 021 - номер QSO , принятый от предыдущего корреспондента,
а номер 002 - порядковый номер Вашей радиосвязи ...
Информация поступила из Совета РО СРР ПК,
Регламент (положение ) соревнования прилагаю.
Всех радиолюбителей ПК , имеющие навыки работать на УКВ,
прошу поддержать соревнование...
(с отчетами готов помочь сам или организовать его правильное оформление
для судейской коллегии ...
Ждём в эфире всех! Это совсем не сложно, но чрезвычайно интересно,
порой не ради результата, хотя медалей и призов здесь очень достаточно...,
а ради самого участия и принадлежности к радиолюбительству...
73!!!
88!! (для YL @ XYL!!!)
Прикрепленный файл  Положение № 2395 Первенство ПК на УКВ 2026 (v2).pdf   470.46К   17 Количество загрузок: Первенство
Прикрепленный файл  Положение № 2395 Первенство ПК на УКВ 2026.pdf   471.56К   18 Количество загрузок:Кубок

#244 RU0LM

RU0LM

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7515 сообщений
  • QTHТигровой-Владивосток-Партизанск

Отправлено 14 May 2026 - 11:59

Пересылаю информацию от руководителя РО СРР ПК  по данному соревнованию

(КУБОК ПК на УКВ  - 2026)

 
УважаемПо присланным предложениям и обоснованиям скорректированы Положения. Изменено начисление очков, введен новый вид программы (два-три оператора), изменена наградная структура:ые члены Совета и Рабочей группы РО СРР по ПК, здравствуйте!
В соответствии с календарным планом 6 июня мы проводим Кубок и Первенство Приморского края по радиоспорту - радиосвязь на УКВ.
Под данные соревнования направлена заявка на специальные позывные для участников, не имеющих личных позывных.
В Минспорта ПК направлены проекты Положений для согласования типовой формы и структуры документов, они же прилагаются к этому сообщению.
Прошу ознакомиться, высказать свои замечания и предложения или утвердить их в этой редакции.
Также прошу предложить состав судейской коллегии (главный спортивный судья ССВК Шефер Кирилл).
В Положениях исключены виды программы с двумя-тремя операторами, так-как итоги проведения Чемпионата ПК на КВ показали низкую активность коллективных радиостанций - мы не наберём достаточного количества и в индивидуальном и в коллективном зачётах одновременно.
Сделан упор на участие юниоров, в том числе, не имеющих личных позывных - из опыта прошлого года таких участников было много.
Дополнительно прошу подключиться к рекламно-агитационной работе по привлечению участников данного соревнования.
Информация размещена в Телеграм каналах РО СРР по ПК в Телеграм и МАХ, можно её продублировать и на Форуме РО СРР по ПК и на Сайте Приморского радио клуба ДОСААФ.
73! С.Сергей R0LS

И дополнение от R0LS

По присланным предложениям и обоснованиям скорректированы Положения.
Изменено начисление очков, введен новый вид программы (два-три оператора), изменена наградная структура.
Новые предложения принимаются.



#245 R0MZ

R0MZ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 17 May 2026 - 10:11

Приветствую коллеги !
Вставлю свои 5 копеек...
Мое мнение такое по УКВ соревнованиям, что мы опять наступаем на те же грабли, что ис чемпионатом ПК на КВ.
Я считаю, что УКВ соревнования надо проводить в несколько этапов:
1. Чемпионат уровня до 2 разряда, это город - район или как там сейчас муниципальных отделений, проводить на местах и там выполнять "массовые" разряда !
2. Чемпионат ПК - уровень до 1 разряда. Можно хоть очно хоть заочно. И без снисхождения допускать к зачету только с соответствующими разрядами.
3. В июле полевой день преобразовать в "настоящий полевой день" с выездом на природу и т.д. это и интересно и для статуса поднять полевой день до уровня КМС. Т.е. Чемпионата ДВФО ! И опять повторюсь, без снисхождения допускать к зачету только с соответствующими разрядами.
Почему такая последовательность и акцентирую на допуск с разрядами...
Надо соревнования делать для радиолюбителей, настоящих ! А не тех кто первый раз взял "рацию" в руки, отгорлопанил час и при хорошем стечении обстоятельств выполнил КМС и в кусты почивать на лаврах !

#246 RU0LM

RU0LM

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7515 сообщений
  • QTHТигровой-Владивосток-Партизанск

Отправлено 18 May 2026 - 07:42

Так то оно так ... Но... реалии таковы. .
Соревнования (Чемпионаты) УКВ и КВ уровня
Региона (например, Приморского края)
для радиоспорта максимальный разряд
- Первый.
Соревнования уровня ДФО - Максимальный разряд
- КМС.
Всероссийские соревнования - максимальный разряд - Мастер спорта.
Согласен в том, что активность
в радиоспорте (на КВ и УКВ) маловата.
Крайние соревнования, которые вклинили
во Всероссийские с благими намерениями
при всём уважении ... были заведомо
"пролетными".
Не секрет, что многие готовят свои загородные
(дачные) к соревнованиям месяцами из-за отсутствия материплов, времени и приоритетов в работе на даче...
Реклама , общение элементарное стало редкостью в малых городах... Причин и на это много.
Некоторые радиолюбители просто сказали себе :
"Я всего достиг, мне ничего не нужно".
И ещё есть причины, связаннные с ... отношением к делу (здесь многое зависит от правильной работы команды РО СРР ПК от судьи до Руководителя).
Отсутствие здоровых дебатов на Форуме
привели к "приостановке жизни" для целого
взвода радиолюбителей (до 45 человек оказалась в иныормационной блокаде)...
Вот Вам и активность.
Предлагаю допустить до статуса Админа
товарища Образцова Александра RU0LA
(у него ранее было такое желание).
Меня оставить тоже.
Может Саша RU0LA начнет ловить новости из МАХ, Телеги *у меня её нет* и др. рессурсов...
для оживления форума.
Руководству побоку этот форум , отношение высказал Руководитель...
УКВ соревнование 6 июня 2026 года выставлено правильно (это Кубок).
Кто захочет поедет на горы, кто-то поедет в июле на "Полевойдень".
Так это же и есть "Полевой день"- тренировка.
3 часа продолжительностью.
Так что всё впорядке!
Полный вперёд!

#247 RUØLA

RUØLA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • QTHЧерниговка

Отправлено 19 May 2026 - 00:09

Приветствую всех!
Чтобы ловить новости и выгружать на этот форум статус модератора абсолютно необязателен. Другое дело будет ли информация востребована на данном ресурсе, хотя в связи с тотальными блокировками, форум может быть вполне актуален... Когда-то давно я предлагал свою помощь в модерации, но в те далекие времена это была суровая необходимость, разборки, склоки, взаимные претензии... Хорошо хоть здравый смысл взял верх и не пересобачились все окончательно.
Что касается непосредственно темы данной ветки, Полевой день всегда был для нас праздником! Да, мы готовимся к участию в Кубке и в Полевом дне тоже... До встречи в соревнованиях! 73!
  • RU0LM это нравится
Александр, RUØLA 73!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных