Наверх

Перейти к содержимому


Итоги и стратегия соревнований наизнанку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#141 RWØLO

RWØLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • QTHАрсеньев

Отправлено 09 November 2015 - 17:44

Это...))

 

А если в индивидуальном зачёте того, тогда только один  ящик в презент?

Всё равно бросаю перчатку!

Буду лупить!

 

73)

P.S.

Произведём расчёты.

Если RX0L окажется на 10 месте Х 2 = 20 ящиков пива, во погудим! ))

Если индивидуал побеждает коллективку, то с КАЖДОГО члена коллективки причитается, а не только с капитана!

77.jpg


  • RA0R и RW0LY это нравится
Когда стоишь в кругу кого-то, то ты стоишь к кому-нибудь спиной.
Каких бы ты ни делал поворотов — найдутся недовольные тобой.
(Матковский)

#142 RW0LD

RW0LD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1116 сообщений
  • QTHСпасск-Дальний

Отправлено 09 November 2015 - 19:21

Ставлю пол ящика на RU0LL


  • RU0LM это нравится

#143 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 11 November 2015 - 13:25

Ставлю пол ящика на RU0LL

Да, такую ставку нужно постараться оправдывать)

 

Начинаю готовиться.

Нам же победить себя мало, нам надо со вкусом)

Готовлю тогда аналоговый аппарат FTDX-400, которому исполняется в этом году 39 лет.

Как вы уже знаете, я его реанимировал после смерти и приобретения у родственников RW0LFJ (Валерий Васильевич, Уссурийск), в память того, что именно RW0LFJ является тем корреспондентом, с которым я провёл своё первое официальное QSO на 160 телефоном. Он тогда был завсегдатаем (картофлевод) на 160-80, в конце 80-х. прошлого века, и я его по хорошему никогда не забуду...

У данного аппарата нет 160, поэтому в тесте будет дополнительный комбинированный вариант из разной аппаратуры RX-TX.

В любом случае, постараюсь в этом тесте развеять миф, что -  современная аппаратура во всех отношениях лучше "старого аналога".

В путь....

Осталось всего 22 дня и ноча )))


  • RWØLO это нравится

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#144 ua0lcz

ua0lcz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений
  • QTHВладивосток

Отправлено 11 November 2015 - 22:37

Соревнования 4 дек совпадают с моим birthday.Негоже нарушать традицию. Сопли попытаюсь вымотать раньше.Я здесь скажу- я Стрелец, именно Стрелец и этим все сказано.К руководству Приморского клуба у меня много претензий. И унижения и идиотский поступок Пыхтеева по исключению меня из членов ПРК. Эти люди скоро уйдут И я готов в эфире передать контрольный номер без тени злобы. Попробуйте вы, те кто свои амбиции поставили выше совести, выше этики радиолюбителя сделать ПОСТУПОК. Не сделаете? Так  значит вы слабы!



#145 RU0LM

RU0LM

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 6876 сообщений
  • QTHНаходка-Партизанск-Тигровый-Владивосток

Отправлено 12 November 2015 - 17:50

Сообщаю радостную весть всем спортсменам - радиолюбителям, 

которые собираются и собирались обыграть коллектив RX0L.

На сегодня в коллективе не починились ни один усилитель мощности,

которые стояли на стационарном месте, а именно: 

отсутствует усилитель мощности на ГС-35Б (до 700 Вт- особенность конструкции...)

и ГУ-74Б (500 Вт).

Как всегда под мышкой с собой вожу FL-2100Z, на котором и обыграли RU0LL (6.11.2015).

Если FL-2100Z останется в строю и у меня лично будет время,

всем здесь объясню тактику и стратегию обыгрывания таких титулованных

спортсменов , как RU0LL, у которых есть 1000 Вт и, естественно,

подготовка в техническом плане превышает на голову среднестатистического радиолюбителя

и крайне высокая подготовка спортсмена...

Всё опишу в подробностях для того, чтобы люди - наши читатели форума понимали

каким образом можно обойти таких подготовленных радиолюбителей в соревнованиях ДФО.

Сейчас могу сказать банальные вещи: 

1. Это наличие качественных антенн на каждый диапазон.

2. Это природный дар радиолюбителя-спортсмена, который всегда может

получить максимальный результат из любой ситуации...

3. Победа куётся в тылу...

А подробности Победы (или Поражения)  в соревновании ЧДФО им. Мудренко В.И. (UA0LDX)-2015

над просто крайне подготовленным спортсменом - RU0LL...подробно опишу здесь.

P.S. 1. Почему так смело утверждаю о победе, спросит Читатель?

Ответ: "Опыт в соревнованиях Дальнего Востока с юношеского возраста+ индивидуальная подготовка радиста-спортсмена

даёт преимущество над любым! спортсменом И не забывайте, коллектив - это Великое преимущество".

2. Как отнесётесь к тому моменту, что будет проигрыш?

Ответ: "Кто не терпел поражений, тот никогда не получит вкус Победы.

В первую очередь - Вы же сами растёте, после анализа своей Победы, а тем более Поражения, поэтому - всегда кто-то лучше,

объективно лучше... Поэтому приглашаю всех на Итоговый ЧДФО им. В.И. Мудренко-2015 - 4 декабря 2015 года". :)



#146 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 12 November 2015 - 19:47

Эх, ещё бы подросли картофелеводы до понимания, что большое значение имеет для любого спортсмена поддержка и тех, кто не работает на результат.

Т.е. в тестах, картофелеводы необходимы для поддержки своих земляков, при рубиловке в масштабах России, которые вытягивают их же регион "в люди".

Вот посмотришь на некоторые регионы, так там если намечается рубиловка, все радиолюбители выходят как на демонстрацию, чтобы поддержать свой регион в котором живут. Т.е провести связи со своими земляками. Для этого ведь ничего не нужно, даже на гвоздь можно дать очки своему, выслав отчёт с десятком-вторым местных связей.

Помните первые HQ станции в чемпионате мира IARU ? Немцы много лет подряд выигрывали их за счет массовости поддержки своих картофелеводов-радиолюбителей. Повываливало тысячи людей с простыми верёвками-антеннами  на такой праздник.

И немцы в кошмарном отрыве. Вот это единая нация, я понимаю.

 

А у нас идёт чемпионат Росиии. Из наших R0L  подойдёт максимум человек пять. Остальные в кустах. Мне прошлый раз не хватило 20-50 QSOs для победы. Это как раз количество тех связей, которые свободно можно было бы набрать от местных.

Ну какой тут патриотизм?

 

Есть радиолюбитель-картофелевод.

А есть чистый картофелевод, которому радиолюбительские страсти не нужны. Вот это реальный балласт. Их даже уговорить не получается.

Отчёт он не может написать. Уже голова у многих седая, а всё бедолаги не поняли, для чего радиоэфир предназначен...

 

А я на них не обижаюсь.

 

И ладно бы личная неприязнь. Так нет - никому не дают очков!

Во время теста - они затаились поджав хвосты, картофелеводят на своих кухнях...

Как ещё объяснять, что нужно помогать вытягивать свои клубы, регионы, страны - уже не знаю...

И по хорошему, и по плохому объясняешь. Дундуки какие-то...

Ну если я на них не обижаюсь, то и на меня пусть не обижаются.

Ведь картофелеводить в эфире - это элемент только самого начального роста личности радиолюбителя.


«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#147 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 13 November 2015 - 12:10

Некоторые ставят в упрёк то, что автор не стеснясь в разных выражениях получает следствие - картофелеводы на это обижаются и саботируют соревнования.

А что обижаться, увидев себя изгоем, нужно сделать только самому первый шаг, осознав свою роль в процессе.

 

Вот смотрите, спортивное сообщество помогает советами, берёт на себя обязательства помогать с отчётами, разъжёвывает положения и правила, проводит огромную организаторскую работу, разрабатывает софт, формирует призовой фонд и награждает лучших, публикуют итоги и убеждает в необходимости участия в соревнованиях каждого радиолюбителя кто способен проводить QSOs.

Понимаете, спортсмены на деле открыты и дружелюбны. У них масса полезных видимых всем достижений.

Так делайте и им навстречу свои шаги!

Неужели самодовольство и необязательность у картофелевода являются главными качествами? Не верю, человек не такой.

Первым, вторым, десятым или сотым может стать только кто-то один и это естественно. Не получится в спорте всем быть первыми. И не может являтся причиной неучастия радиолюбителя в соревнованиях,  факт занятия им не призового места.

Именно понимание этого факта - является критерием развития личности человека.

Участие в соревнованиях и есть показатель высшего интеллекта, который в поисках компромисса удовлетворяется самим процессом мирной состязательности.

Ещё немаловажное обстоятельство такое, что в отличии от футбольных болельщиков, радиолюбителю предоставляется возможность самому "погонять мяч" на поле эфира.

Да любой фанат футбола скажет - только идиот у которого есть возможность вступить в игру самостоятельно, откажется от этого! Понимаете какой у нас перекос в сознании обусловленный культом индивидуализма в  последние 20 лет.

Фанат футбола, хоккея или автомобильных гонок покрутит пальцем у виска и скажет. Радиолюбитель который игнорирует свой технический спорт - недалёкий человек.

Не верите, поспрашивайте. Я так много раз ставил вопрос и полуал всегда один этот ответ !!!

 

Воистину говорят - запретный плод сладок.

Есть конечно способы запрещать, не допускать, лишать. Может быть это нужно делать для осознания своей роли обделённого?

Однако радиолюбители считаются продвинутыми личностями и у нас делается ставка только на разум и понимание каждого радиста.

В чём дело коллеги, не пора бы пересмотреть своё поведение в эфире и быть более ответственными  перед обществом? Ведь человек - социальное существо, задумайтесь над этим!

 

Всегда, когда меня вызывает в тесте корреспондент, кратко обмениваясь рапортами, я его просто закачиваю положительной энергией. Такие радиолюбители по настоящему долго живут не только в эфире, но и качественной человеческой жизнью. Ведь мы - одна дружина, спортивные результаты которой и являются доказательством силы народа.

СПОРТ - это мир !

 

Не будет спорта - будет Ливия, Сирия, Украина... И не ухмыляйтесь. Ранее, я уже выдавал свою мысль, в которой разъяснил почему для мужчины важен этот процесс наличия постоянной спортивной состязательности.

И тем более нужно привлекать молодёжь в такие страсти, показывая реальный пример мира без войны.

Надеюсь на ваше глубокое понимание важных общественных процессов, которые происходят в большом коллективе людей...

В большом дружном коллективе - звания, награды и слава являются вторичными. Именно на этих словах некоторые деятели постоянно противопоставляют спортсменов и остальных людей. Ссорят, вводят в заблуждение и обманывают упирая на то, что спортсмен  - это зарвавшийся человек. Не верте таким манипуляторам.

Знайте,  любой спорсмен достигший результатов - пример для активного подражания во всех смыслах.

Верте только таким объективным фактам.

 

И ещё факты.

С сильными спортсменами мирового класса есть много гадких способов бороться.

Это дезинформация, оскорбления, допинговые скандалы, материальная зависимость и всяческие подставы.

Не давайте никакой возможности, чтобы вас обманули по поводу верить или не верить спорстменам.

Вы только на них смотрите, оценивайте сами, попробуйте понять их человеческую суть и сразу много непонятных вопросов отпадут как туманная мешура.


  • ua0lcz это нравится

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#148 RU0LM

RU0LM

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 6876 сообщений
  • QTHНаходка-Партизанск-Тигровый-Владивосток

Отправлено 13 November 2015 - 15:01

И ещё о стратегии соревнования... 

Сегодня пятница -13 ноября. :)

Сегодня в 23.00 (местного владивостокского времени) будет дан старт увлекательных соревнований.

Чемпионат Восточной Сибири и Дальнего Востока

В соревновании работают только SSB.

Длится соревнование 3 часа.

 В каждом подтуре с одним и тем же корреспондентом разрешается провести по одной радиосвязи, на каждом диапазоне (всего 9 QSO). 

Рекомендуемые полосы частот для работы =

1830 -2000, 7060 - 7100, 3600-3670 кГц.

Контрольный номер для Приморского края:

5001, где 5 - номер зоны, а 001 - порядковый номер связи.

(V зона - между 130о и 139о восточной долготы);

(VI зона - между 140о и 149о восточной долготы);

РАЗРЕШАЕТСЯ ПРОВОДИТЬ РАДИОСВЯЗИ СО ВСЕМИ СТАНЦИЯМИ!!! НУЛЕВОГО РАЙОНА РОССИИ!

Причём именно в этом SSB соревновании можно работать ТОЛЬКО СО СТАНЦИЯМИ НУЛЕВОГО РАЙОНА РОССИИ...

Вы скажете: "Вот какая хрень, это же так легко"!

А вот и не так легко проводить связи, скажем на 1,9 МГц в SSB с Красноярском, да и на 3,5 МГц - проблем много...

Почему я описываю подробно это соревнование здесь?

Только для одного, чтобы каждый для себя выработал тактику и стратегию на эти соревнования!

Первое: не все радиолюбители вооружены классными антеннами, да и лень бывает перестраивать на др. диапазон.

Для таких спортсменов есть однодиапазонные зачёты... Работайте на выбор 3,5 1,9 или 7 МГц.

Второе:  знайте, что в этом соревновании идёт зачёт командный, т.е ВСЯ Иркутская область

набирает очки и выигрывает по очкам у таких титулованных областей как Красноярский край.

А ведь в Красноярском крае живут гораздо больше народу, чем в Иркутской области...

К Примеру, в итогах прошлого года (2014) именно Иркутская область победила среди областей

именно потому, что там проходил по тем же правилам Чемпионат. Приморский край занял почётное -ВТОРОЕ место.

Для справки, а ведь в Приморье спортсменов чуть чуть больше, чем в Иркутской области...

Поэтому,

Третье: стратегия для Приморцев. Включайте вечером трансивер, например на 3,6 МГц,

далее, подготавливаете себе тетрадочку (листочки), время окончания связи, диапазон, передающий номер, принятый номер...

Или по аппаратному журналу проводите связи, но связи нужно проводить со всеми корреспондентами, т.к. другого

такого Праздника уже не будет, т.к. некоторые дедушки включают свои трансиверы только по таким Праздникам,

например, потому, чтобы навечно Ваш позывной вошёл в ИСТОРИЮ, ведь ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЯ

ВИСЯТ в интернете пожизненно, а все позывные таким образом попадают в ВИКИПЕДИЮ... (справочные данные).

А ведь ПАМЯТЬ о ЧЕЛОВЕКЕ - вот один из главных критериев. 

Четвёртое: Будьте сдержанными и не обижайтесь на "хамов" в эфире, не забывайте, что соревнование - это праздник,

старайтесь провести больше радиосвязей. Не забывайте и о своих земляках - приморцах.

Пятое: не забывайте, что антенны, типа GP (штырь) имеют преимущество перед проволочными ненаправленными антеннами, типа дипольпри связи на Дальнее расстояние.

Экспериментируйте, если есть возможность в конце каждого часа убежать на 1,9 МГц - делайте это.

Возможно Вы поменяете мнение о диапазонах и прохождении.

Помните, что 1,9 МГц официально разрешена мощность 500 Вт именно в соревновании...

В общем!

Начало соревнования Чемпионат ВС и ДВ...

13.00 UTC (время нужно писать по Гринвичу, а не по местному времени)...

Удачи..., чтобы всё "срослось" и получилось. :)

Штаб-квартира Приморского РО СРР будет работать позывным  RX0L  

ДО ВСТРЕЧИ В СОРЕВНОВАНИЯХ!!!

БЕРЕГИ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!


  • ua0lcz это нравится

#149 RU0LM

RU0LM

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 6876 сообщений
  • QTHНаходка-Партизанск-Тигровый-Владивосток

Отправлено 15 November 2015 - 17:15

Спасибо всем участникам соревнования Чемпионат Восточной Сибири и Дальнего Востока,

который прошёл 13 ноября 2015 года.

Все Приморские радиостанции - большие молодцы!

С вашего позволения произвожу не большой анализ-разбор заявленных результатов и общей атмосферы соревнования

именно для Приморских спортсменов-радиолюбителей...

Нужно сказать, что Андрей RA0LFN (п.Врангель) смог реанимировать на время соревнований

2 усилителя: на ГС-35Б ( мощность в SSB до 500 Вт на 3,6 МГц и на 1,8 МГц), на ГУ 74Б (мощность в SSB на 7 МГц  200 Вт).

Мы RX0L организовали 2 рабочих места, при этом ставку поставили на RU0LM- на основного оператора.

Это выглядит так: основному оператору достался антенный коммутатор с возможностью самостоятельного переключения антенн:

Inverted V  на 1,9 МГц; Inverted V на 3,6 МГц; GP на 1,8 МГц + 3,6 МГц), при этом, реализована возможность

включения антенны GP на передачу, а принимать на любую другую антенну.

Вторые операторы занимались поиском корреспондентов на 7МГц.

Заявленный результат: 196 QSO при 36 переходах с диапазона на диапазон (максимально можно было сделать 40 переходов).

Теперь о наших ребятах-спортсменах-радиолюбителях, с которыми проводили QSO...

Очень хороших результатов добились: RA0L - Александр из Лучегорска - наш Мастер спорта РФ (наверное он провёл около 200 или чуть более связей), как всегда очень хорошо выступили RA0LMP Евгений из Пограничного,

UA0LCZ Владимир из Владивостока провёл более 120 QSO, при этом как всегда работал в городских условиях и

как всегда показал очень высокий темп работы в проведении QSO.

Мне также интересно смог ли в этом соревновании провести больше QSO, чем UA0LCZ

наш коллега -   RU0LL Александр из Уссурийска? 

Приятно были удивлены заявленными результатами таких радиостанций , как 

RA0LMO Геннадий из Уссурийска - тоже провёл гораздо больше, чем 100 QSO,

UA0LFI Игорь из Арсеньева - показал хорошие результаты...

Также мы слышали и проводили QSO с нашими коллегами: RW0LFE Александр Владивосток, UI0L - надеюсь это команда из Владивостока (Евгений RW0MM + ?), дело в том, что команд с Приморья , кроме RX0L мы не слышали, что плохо...

В командный зачёт идут - засчитываются лучшие результаты от 2-х коллективных радиостанций, 3-х индивидуальных радиостанций операторов OM, 1-ой индивидуальной или коллективной радиостанции, на которой работают только YL, и засчитывается лучший результат 1-го SWL). 

UA0LSE Александр из Уссурийска,

UA0LNL Валерий из Артёма - показал хорошие результаты,

RA0LMK Михаил из п.Новый Надеждинского района...

Может быть в соревнованиях участвовали ещё наши (R0L) радиостанции, но мы с ними не провели QSO.

До начала старта соревнования мы прекрасно знали наши (R0L) возможности и с удовольствием ожидали встречи

с Приморскими р/станциями для того, чтобы обменяться контрольными номерами...

Итак, с Лидерами R0L мы познакомили Читателей, теперь к Соревнованию...

Соревнования шли всего 3 ! часа, т.е. с одним корреспондентом мы (RX0L) могли встретиться только 1 раз на каждом из 3-х диапазонов (1,9МГц или 3,6 или 7МГц).

Приморский край расположен таким образом,  что провести QSO на 7 МГц мы с R0L мы могли с трудом,

наша команда сделало QSO с RA0L (Лучегорск) на 3-м часу работы, за что ему (Александру) спасибо за 100 очков за родную зону №5... :) 

Начали работать на 3,6 МГц:  когда мы провели связи на первых минутах соревнования с RA0L - наше отставание от Мастера спорта были 4 QSO,

а с UA0LCZ мы шли одинаково. На 20-х минутах у нас было преимущество над RU0LL в 5 QSO... 

Нас обыгрывал на 9 QSO  RA0LMP на 30-х минутах первого часа...

В самом конце часа у нас был отрыв в 22 QSO от UA0LCZ и 16 QSO от RU0LL, это радовало, т.к. 

для нас (RX0L) товарищ UA0LCZ всегда являлся индикатором нашего качества работы в эфире...

Уже в начале 3-го часа у нас было преимущество в 8 QSO относительно RA0LMP, но это ничего ещё не значило,

впереди был долгий 1 час работы в эфире... (В конце часа мы ещё раз пересеклись и обменялись контрольными номерами с RA0LMP,

мы оторвались на 10 QSO...

Примерно за 20 минут до окончания этого увлекательного соревнования мы почти нога в ногу шли с Александром RA0L (2-0 преимущество RX0L).

Конечно, весь этот анализ соревнования ничего не значит для кого-либо, но именно после элементарного 

рассмотрения своей тактики работы в эфире, делаются первые выводы, намечаются планы по улучшению работы и т.д.

Да в зоне №5 нас обыграла радиостанция RM0C из Хабаровского края, мы очень рады за их успехи...

Также очень успешно выступила команда RW0A из Красноярского края, мы также за них очень рады! 

Есть к чему стремиться...

Мы не останавливаемся на достигнутых результатах...

Ещё раз всем большое спасибо за соревнование

Чемпионат Восточной Сибири и Дальнего Востока.

73!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   



#150 RU0LM

RU0LM

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 6876 сообщений
  • QTHНаходка-Партизанск-Тигровый-Владивосток

Отправлено 21 November 2015 - 20:07

20.11.2015 Успешно завершился Открытый чемпионат "нулевого" района телеграфом.

Разрешите поблагодарить всех Приморских коротковолновиков-телеграфистов за участие в соревновании.

После этих соревнований понимаешь одно: радиолюбители, участвующие и культивирующие телеграфные

связи являются лидерами, элитой, да хоть как их можно называть, но это как правило состоявшиеся люди,

которые ... ну и по кодексу .... не останавливаются на достигнутом и т.д. настоящие.

Честно, не хочу лить воду, но руку бы каждому Приморцу пожал за это соревнование.

И совсем краткий анализ этого соревнования с базы RX0L - клуба "Русский экстрим", который в этот раз

полностью оправдал своё название только потому, что операторы (из Владивостока и п. Восточный)

добирались до базы в условиях очень скользкой дороги и эффектами, связанными с внезапным выпадением снега.

Николай RU0LW из Владивостока и Андрей RA0LFN из п.Врангель успешно справились с поставленной задачей, т.к.

их автомобили (джипы) были готовы к таким препятствиям (путь из Находки до базы 130 км, с Владивостока несколько больше).

Главная задача для относительно молодого коллектива RX0L заключалась в том, чтобы отработать

взаимодействие двух ноутбуков, оснащённых программным обеспечением от Игоря RW0LBM,

работая в единой программе с двух независимых мест.

И о Чудо! После кропотливой работы c Прогой -  главный Мозг RW0LBM "разжувал" нам

простым пользователям секреты этого совсем простого дела...

Сбоев в программе в течении Соревнования - не было.

Конечно, плохо, что в соревновании ограничены переходы только 40. Всё равно лидеры не поменялись. Все, кто был раньше

Чемпионом, ими видимо станут и в 2015 году. Прохождение было на 40 м лучше, чем на 80 м, а на 160 м и заглядывать с ДВ и не стоило... 

За каждое QSO давалось только одно очко, а разница между координатами даёт преимущество тем станциям, которые находятся в ДФО,

поэтому почти все  "отлавливали своё счастье" на 7 МГц, ведь там такое прохождение было, что и Украина и Европейские Российские станции были слышны не плохо. Конечно, на хорошую антенну слышно не много лучше.

Вывод: соревнование "нулевого" района - открытое стало популярнее и 

достигло очень высокого уровня!  

Итак, коллектив RX0L ставил задачу отработать работу с двух мест, не мешая друг другу и работая в единой сети на своём программном обеспечении.

Задача выполнена. Конечно, итог, показанный RX0L также хорош. Провели 152 QSO.

Спасибо индивидуальное передаём RU0LL Александру из Уссурийска, RA0L Александру из Лучегорска, 

UA0LCZ Владимиру из Владивостока, RW0LX Владимиру из Находки...

Приятно осознавать, что Ваша профессиональная работа в радиолюбительском соревновании

приносит относительно высокие результаты и мы, RXC позывным RX0L, находились в единой команде Приморского края.

Ещё раз спасибо всем за праздник в эфире!!!  

 .  



#151 RU0LM

RU0LM

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 6876 сообщений
  • QTHНаходка-Партизанск-Тигровый-Владивосток

Отправлено 30 November 2015 - 20:50

Уважаемые, друзья! 

С удовольствием читаю материал о коллективной радиостанции RK0AXX= RW0A

из Красноярска.

Автор - настоящий кантестмен и рассказывает практически о всех секретах и

подводных камнях в кантестинге (об антикантестинге).

Бестселлер.

Люди, которые заполняют свои мозги этим материалом - становятся на одну ступень в развитии выше и

... становятся маньяками радио в хорошем смысле ...

За предоставленную ссылку отдельно благодарю Николая RU0LW.

Вот эта ссылка...http://24dx.ru/forum...php?f=32&t=1906

С удовольствием читаю этот материал... (ещё не дочитал, но впечатляет!)  :)

Автору строк RU0AB респект...



#152 RWØLO

RWØLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • QTHАрсеньев

Отправлено 02 December 2015 - 00:38

Прочел все до конца.

Ничего нового для себя не узнал.

А вот насчет разрядов он прав!

Давно пора их упразднить.

Во всех видах спорта приветствуется одно звание-Победитель.

Для него и только для него исполняется Гимн страны!


Когда стоишь в кругу кого-то, то ты стоишь к кому-нибудь спиной.
Каких бы ты ни делал поворотов — найдутся недовольные тобой.
(Матковский)

#153 RU0LM

RU0LM

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 6876 сообщений
  • QTHНаходка-Партизанск-Тигровый-Владивосток

Отправлено 02 December 2015 - 20:35

Тоже полностью прочёл творения и краткую историю RK0AXX=RW0A,

нам есть чему поучиться.

Достижение цели, коллектив, каким образом достигается поставленная цель и многие др.

В любом случае - автор молодец! Возможно это поможет некоторым людям где-то себе сказать стоп,

а другим, наоборот, откроет большую перспективу в развитии на долгие годы, ведь коллектив единомышленников - громадное дело!

По поводу разрядных норм в радиоспорте позволю себе не согласиться с автором, да и с Павлом RW0LO.

Спортивные разряды только кажется, что присваиваются и выполняются просто...

Тем более на Дальнем Востоке России.

Мастер спорта России по радиоспорту- это может быть далеко не конечная цель в жизни, тем более,

и в этом вопросе есть к чему стремиться.

Мастера не присвоят тому, кто не имеет разряд КМС. Это тоже правильно.

Вот, к примеру, автор строк из Красноярска не стесняясь описывает процесс каким образом   

получить сразу МС России, но ему этот разряд не присвоен... Hi

Вот здесь и капнуть нужно...

Потому, что он не имел КМС, к примеру, или просрочил подачу документов... Да и МС РФ - это не его возможная цель...

Зато, автор организовал сеть единомышленников операторов  и не только спортсменов, ему нравится процесс кантестинг...

Потом он устал и может не намного отдохнуть... В общем интересная история. Можно поучиться, но историю свою каждый

коллектив пишет сам...  

А то, что в соседних государствах, нет стимула для роста , даже в таком сложном в подготовке и

таком простом спорте, как радиоспорт. Павел Васильевич, безусловно прошёл все стадии радиоспорта

от конструирования до конечного результата - Побед в соревнованиях.

Но здесь также нужно сказать, что и раньше в СССР были случаи, когда те же японцы в обморок падали от того,

когда реально своими глазами видели на какой аппаратуре работает радиолюбитель СССР, супостат всегда удивлялся

нашему радиолюбительскому движению. Доказательств здесь можно приводить сколько угодно,

например, очный чемпионат мира по радиоспорту, который проходил в Домодедово (WRTC -2010)

был признан лучшим, и американцы, многие орг.вопросы взяли на вооружение...

Или меня часто спрашивали (в конце 80-х - начало 90-х гг.): "А каким образом вам удалось изготовить HOME MADE"?

И мне приходилось всё объяснять на английском языке, что у нас всё лежит под ногами, приходишь в организацию и 

берёшь радиоприёмник списанный или радио-запчасти...Hi

А в современной России уже чуточку по-другому...Hi

Либо деньги - и ты приобретаешь всё необходимое для достижения цели.

Либо симбиоз - т.е. группа сподвижников для достижения цели... 

Вывод: кто чем хочет, тот и тем занимается. Если есть аккредитованный радиоспорт,

значит, есть и спортсмены, федерация спорта, движение. Значит, правильной дорогой движемся, товарищи.



#154 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 02 December 2015 - 20:51

Для тех кто юзает N1MM, выкладываю конфигурационный файл для Дальневосточного чемпионата, который пройдёт через несколько дней.

Только переименовать нужно файл в расширение mudrenko.UDC

Почему-то не загружается сюда как надо...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mudrenko.txt   1.28К   356 Количество загрузок:

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#155 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 02 December 2015 - 21:20

Что касается Анатолия КГ0ФИ, то как вы заметили по его активности в рефлекторах, форумах за последние 15 лет, то этот нестандартный человек  - очень большой энергии. Он даже свой позывной пишет ВОТ ТАК)))

Таким всегда мало места среди середнячков. Таким личностям нужна большая задача для загрузки по полной...

Однако именно такие люди являются генераторами идей и возмутителями спокойствия. Они залупаются на привычный порядок вещей.

Во многом я его позицию поддерживаю, понимаю... Его позиция основанна на глубоком понимании сути, вследствии чего для движения вперёд нужно радикально всё менять, пытаясь хоть как-то искать доргу которая ведёт вперёд.

Да я и сам такой, поскольку что касается контестинга, давно махнул на разряды ещё в начале девяностых прошлого века, поскольку считаю это тупиковой ветвью для стимуляции спортивных побед.

Для опытных - только марафоны и очные...

 

А если для очных нет денег в бюджете, извините, эти вопросы не к самим спортсменам.

Это вопросы государственной важности.

Впрочем чего это я.

Последнего то и нет уже давно...


«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#156 RU0LM

RU0LM

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 6876 сообщений
  • QTHНаходка-Партизанск-Тигровый-Владивосток

Отправлено 02 December 2015 - 22:50

Что касается Анатолия КГ0ФИ, то как вы заметили по его активности в рефлекторах, форумах за последние 15 лет, то этот нестандартный человек  - очень большой энергии. Он даже свой позывной пишет ВОТ ТАК)))

Таким всегда мало места среди середнячков. Таким личностям нужна большая задача для загрузки по полной...

Однако именно такие люди являются генераторами идей и возмутителями спокойствия. Они залупаются на привычный порядок вещей.

Во многом я его позицию поддерживаю, понимаю... Его позиция основанна на глубоком понимании сути, вследствии чего для движения вперёд нужно радикально всё менять, пытаясь хоть как-то искать доргу которая ведёт вперёд.

Да я и сам такой, поскольку что касается контестинга, давно махнул на разряды ещё в начале девяностых прошлого века, поскольку считаю это тупиковой ветвью для стимуляции спортивных побед.

Для опытных - только марафоны и очные...

 

А если для очных нет денег в бюджете, извините, эти вопросы не к самим спортсменам.

Это вопросы государственной важности.

Впрочем чего это я.

Последнего то и нет уже давно..

Всё бы хорошо, но ... про государство - лишнее....

И никакие это не вопросы гос.важности.

Это наши амбиции, это мы так желаем выехать на очную встречу с такими же 

одержимыми людьми. Эта возможность есть и у нас... PSE участвуйте в очных соревнованиях,

но в каком-нибудь Приволжском ФО... Вы же входите в сборную команду Приморского края,

пока только на бумаге. 

Даже если Вам оплдатят проезд к месту проведения соревнований (очных), 

финансов из личного или спонсорского кармана будут очень большими... 

Никаких денег не хватит... А про Государство - это на др. форум.

Прогнозы в политике от RU0LL - утопичны, к сожалению или к счастью - не знаю.

Ни один прогноз не осуществился...

Анатольевич, политику разрешите здесь оставить? Ваши пессимистические выкладки в

политической плоскости нам не будут полезны, т.к. эта не та площадка ...

А за Ваш пост и мысль о Человеке - огромное спасибо! 

 



#157 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 02 December 2015 - 23:10

Всё бы хорошо, но ... про государство - лишнее....

И никакие это не вопросы гос.важности.


 

 

 

Вот именно. Когда его нет, то и вопросов гос важности нет.

Спасибо за уточнение.

 

 

 

 


«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#158 RU0LM

RU0LM

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 6876 сообщений
  • QTHНаходка-Партизанск-Тигровый-Владивосток

Отправлено 03 December 2015 - 07:35

 

Всё бы хорошо, но ... про государство - лишнее....

И никакие это не вопросы гос.важности.


 

 

 

Вот именно. Когда его нет, то и вопросов гос важности нет.

Спасибо за уточнение.

 

:D



#159 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 03 December 2015 - 11:03

Согласно одному из принципов диалектического материализма, когда количество должно перерастать в качество, мы видим самый обыкновенный застой в наших спортивных радиотехнических баталиях.

Вот посмотрите.

Новая качественная готовая аппаратура, компьютеры, виды связи, программы и стратегии которые применяются в соревнованиях - это технология. Это "количество", поскольку является причиной ускорения.

Взрывной рост проводимых QSOs за определённый отрезок времени - это тем более "количество".

Разряды, звания, дипломы - это "количество", которое всё время растёт, оставаясь при этом на месте десятилетиями по сути своей.

 

Так что-же такое тогда "качество", во что должно перерасти бессмысленное клепание QSOs, как на конвейере годами?

Этот сложный вопрос у каждого в голове не оформлен. Этот сложный вопрос пущен на самотёк и довольно много людей используют свою радиостанцию как попало.

Кто-то продолжает клепать бессмысленные связи, кто-то картофелеводит, кто-то пишет разочаровавшись опусы, кто-то реально гадит в эфире. Таких примеров масса и каждый себя как-бы нашёл в этом разном.

 

Одна из важнейших причин такого положения - атомизация нашего общества. Навязываемый принудительно индивидуализм.

Этот паразитический образ отдельно взятого радиолюбителя буквально разъел наше сообщество.

Я не буду озвучивать причины этого, насаждаемого культа возможности удовлетворения своего  тщеславия, они и так понятны и заложены в самой человеческой сути.

При этом, чем более дикий человек, тем более он тщеславен, тем более он подвержен механизмам  которые и используют тренеры в спорте или якобы проводимые выборы в политике.

Поэтому, вопрос остаётся открытым и его решение не входит у чиновников в планы модернизации сути спортивных состязаний.

В большом спорте принята коммерческая выгода, как в шоу бизнесе. В малом, в техническом спорте всё пущено на самотёк и жиждется на плечах альтруистов.

Поскольку большинство не видит никаких альтернатив, то прогресса никакого нет и быть не может.

Предлагаемые проекты по качественному пересмотру самой парадигмы занятием спортом - специально не рассматриваются в принципе.

В заключении только одной этой мысли хочу сказать, что по моему мнению переход в "качество" возможен только при наличии ОБЩЕГО проекта, в котором был бы задействован каждый, постоянно.

Представьте, как пример - соревнование по перетягиванию каната или муравейник с его высокоразвитой иерархией и единой коллективной задачей.

Нужно создать такие условия, чтобы каждый подключился в процесс, имел свой маленький интерес в этом и был непременно счастлив понимая - именно он сделал свой вклад в общее дело.

А это соревнования клубов, городов, стран и континентов - как начальная стадия созревания и не только радиоспорта.

И никак иначе.

Ибо опять упрёмся в этот пресловутый индивидуализм и каменный век с философией дикого человека.

И как итог этого - войны, обман, деньги, власть...


«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#160 RU0LM

RU0LM

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 6876 сообщений
  • QTHНаходка-Партизанск-Тигровый-Владивосток

Отправлено 03 December 2015 - 13:33

Согласно одному из принципов диалектического материализма, когда количество должно перерастать в качество, мы видим самый обыкновенный застой в наших спортивных радиотехнических баталиях.

Вот посмотрите.

Новая качественная готовая аппаратура, компьютеры, виды связи, программы и стратегии которые применяются в соревнованиях - это технология. Это "количество", поскольку является причиной ускорения.

Взрывной рост проводимых QSOs за определённый отрезок времени - это тем более "количество".

Разряды, звания, дипломы - это "количество", которое всё время растёт, оставаясь при этом на месте десятилетиями по сути своей.

 

Так что-же такое тогда "качество", во что должно перерасти бессмысленное клепание QSOs, как на конвейере годами?

Этот сложный вопрос у каждого в голове не оформлен. Этот сложный вопрос пущен на самотёк и довольно много людей используют свою радиостанцию как попало.

Кто-то продолжает клепать бессмысленные связи, кто-то картофелеводит, кто-то пишет разочаровавшись опусы, кто-то реально гадит в эфире. Таких примеров масса и каждый себя как-бы нашёл в этом разном.

 

 

Не согласен с выделенным красным текстом. Объясняю свои доводы: 

1. Спортивные разряды до КМС включительно нужно постоянно подтверждать (через 2 года спортивное звани е понижается на 1 ступень, это касается и судейских категорий), т.е. участвовать в соревнованиях, при этом соревнования должны быть аккредитованы, т.е. соревнование-соревнованию рознь. Нужно обязательно участвовать (по-возможности) в соревнованиях в результате которых Вы фактически можете выполнить или подтвердить разряд, тем более, как писАлось Выше - это не сложно.

2. Да, по-сути мы десятилетиями можем быть вечным КМС или Перворазрядником потому, что мы не смогли создать себе

условия для выполнения МС России. А причин здесь как раз много и корни неудач и застоя стоят в бытие каждого в отдельности.

3. Кто-то не имеет денежных средств на приобретение той или иной аппаратуры, у кого-то нет желания общаться с коллегами, т.к. они "мутные", а помощь реально нужна бывает.

4. Третьи, вообще ударяются целиком в семью или работу и это идёт вразрез интересам спорта (смотри Кодекс радиолюбителя) - имеют право.

С остальным текстом от RU0LL  более менее согласен, кроме одного момента ...

Развитие общества (я имею ввиду только спорт сейчас - радиоспорт) и подразумевают то о чём пишете Вы - Александр Анатольевич. Для развития спортивного общества необходимы " клубы", намного больше клубов, обществ для того, чтобы было развитие ... Вот примерно что нужно для развития:

1.Конкуренция (а здесь любые средства идут у нас вход, в том числе обман, подкуп, очковтирательство, сектантство и многое другое). К примеру, нужно, чтобы выживал частный клуб - нужны деньги... Клубы разные, разные задачи. Здесь все средства хороши для того, чтобы конкурировать... Понятно, что спортсмен поедет для достижения своих целей в самый подготовленный клуб (Хабаровск или Ю-Сахалинск), лишь бы добиться своей цели. А руководитель или начальник думает думает более масштабно, ему нужно прожить 1 год и отчитаться или своими действиями доказать, что клуб нужен и о мероприятиях этого клуба думали ещё 1 год и готовились, готовились...

2. Нужен лидер общества (или Команда), который (которые) задают темп.

Здесь можно привести примеры такие:

- круглый стол, который проводит РО СРР по Приморскому краю записываются и выкладываются в Интернет на сайте. Так вот, РО СРР Приморского края идею позаимствовало у коллег  из Санкт-Петербурга. Когда это было сделано в РО СРР в Приморье для ДФО,  сразу слизали идею и воплотили в жизнь ПКР. Вот один из ярких примеров кто ведущий, а кто ведомый в процессе.

И наоборот, работа QSL-бюро Приморского РО СРР в исходящей QSL-почте была взаимствована из ПКР, который эффективно заменял (до 2012 года) работу РБ QSL-бюро, которое и ранее должно быть под знамёнами СРР - Всероссийской организации спортсменов и радиолюбителей. Всё лучшее берётся на вооружение. Это законы жизни.  

И так во всём.  

3. Нужно понимание процессов, которые происходят во внешних и внутренних кругах общества, в том числе клубов.

Все процессы, которые происходит в нашем общероссийском обществе касаются и радиоспорта. 

Вывод: кто хочет - тот всегда найдёт. Жизненный путь каждого радиолюбителя индивидуален...

Любые интересные (даже сверх интересные) проекты смогут привлечь внимание только определённых людей, как правило с активной жизненной позицией. Поэтому, живы будем - не помрём! 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных