Наверх

Перейти к содержимому


Итоги и стратегия соревнований наизнанку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#81 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 12 March 2013 - 13:21

Вот и наступило время для этого самого главного теста для наших соотечественников.


Russian DX Contest
Соревнования проводятся организацией
Союз Радиолюбителей России

Россия

Начало: 16 марта 2013 г. в 12:00 UTC
Завершение: 17 марта 2013 г. в 11:59 UTC


Почему главного?

Потому что:
а) это самые престижные международные КВ соревнования организованные Россией
б) этот тест одинаков по условиям для любителей телефона и телеграфа
в) подготовка, сопровождение и судейство осуществляется на самом высоком техническом уровне с привлечением лучших специалистов нашей страны в радиоспорте
г) много интересных и престижных зачётных групп
д) по многочисленным отзывам со всего мира - Russian DX Contest - наиболее динамичный, поучительный и интересный тест современности.

Ну и самое главное на что я хотел бы обратить ваше внимание.
В этом году сделали групповой зачёт, в котором суммирутся очки от участников.

"OBLAST'S COMPETITION - (командный зачет - только для Российских участников). Зачет осуществляется по десяти или менее, лучшим результатам из каждой области. "

По этому зачёту определяются наиболее сильные регионы России.
Эти регионы будут отстаивать наиболее производительные спортсмены.
В их число может попасть каждый из вас. Нужно только работать!

Агитирую работать за наш регион - РК - !
(Приморский Край)

Подключайтесь к новому сервису, настроив свою программу для автоматической передачи ваших данных на сервер. Большой скорости не нужно. Трафик маленький. По деньгам не затратно.

Для мотивации показать хороший результат, OnLine - лучшая штуковина )))
Она тут
http://cqcontest.ru
Если будут сложности по подключению - обращайтесь.

--------------

Все результаты публикуются на официальной странице RDXC.
http://rdxc.org

А это таблица рекордов за все годы.
Сбивать эти позывные с таблицы позволено каждому из вас, захватывая строчку и год!

Entry Callsign QSO MULT Total Year

MOST RW0LT 1193 310 1252090 2009
MO2T RK0LWW 1100 298 1159518 2011
SOAB-MIX RU0LL 872 295 970845 2012
SOAB-MIX-LP RW0LD 575 229 385865 2011
SOAB-CW RU0LL 1604 443 2673505 2003
SOAB-CW-LP RW0LZ 596 239 496881 2005
SOAB-SSB RU0LQ 629 222 536796 2011
SOAB-SSB-LP UA0LUM 424 188 232744 2003
SOSB-1.8 RW0LBM 22 14 686 2010
SOSB-3.5 RU0LL 191 60 27900 2009
SOSB-7 RW0LBM 259 97 83614 2011
SOSB-14 RU0LL 742 117 325494 2004
SOSB-21 RW0LZ 357 109 143444 2010
SOSB-28 RW0LZ 126 59 27317 2001



Вы можете себя найти и тут в этих объёмных итоговых таблицах

(если участвовали конечно)
http://rdxc.org/asp/...sp?ID=2&YEAR=19

Теперь относительно стратегии работы в тесте.
В двух словах - тест очень тяжёлый для результативной работы с Приморского Края.
Ведь нужно сработать как можно больше множителей, а они очень далеко от нас.
Поэтому обязательная работа на поиск в периоды хорошего прохождения, для вылавливания слабых сигналов, представляется наиболее продуктивной.
И это при том, что сбивается темп работы на CQ !
Но нужно находить в себе силы делать это, уходя на поиск тех, кто работает на "верёвки" из Европы.
Это может показаться парадоксальным, но это так...

Лучшее место которое мне удавалось покорить в общем зачёте SOAB - это седьмое в Азии в 2001 году.
Но я не расстраиваюсь.
А тому кто сможет лучше - искренние поздравления и пожелания дальнейших успехов!

73, Alex RU0LL
  • RU0LM и RA0LMK это нравится

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#82 RW0M

RW0M

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 106 сообщений
  • QTHPartizansk

Отправлено 13 March 2013 - 16:25

Вставай успехом окрыленый Вставай Приморский край Зову в борьбу активную Зову стоять за край Пусть ярость благородная, Вскипит эфир везде! Идет месилово народное Успех придет к тебе и мне!
  • RU0LM это нравится

#83 ua0lcz

ua0lcz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений
  • QTHВладивосток

Отправлено 13 March 2013 - 19:03

Всегда ратую за Умный Регламент! Объясните мне Александр Почему в этом контесте начисляются штрафные очки? И это при машинном судействе!При ручном-понятно-трудозатраты А машина? И даже если точки и тире будет считать автомат-ошибки будут абсолютно ВСЕГДА! (Тема моего диплома!)Может взять лучшее, что сейчас есть в мире контестов Ведь большинство стран пошло по исключению этого пункта кроме США и некоторых стран Ю Америки Как снежный ком идет усложнение контестовых программ Ручники в натуральном загоне. До чего все инерционно RAEM за суточный режим и разумное начисление очков-который год? RUSSIAN DX еще как то тянет кроме выше указанного А остальные российские- слабые да еще и под себя! Владимир/ ua0lcz/

#84 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 13 March 2013 - 23:00

Штрафные очки начисляются за данную связь в случае если: - неверно принятый позывной корреспондента - неверно принятый от корреспондента контрольный номер - за связь, неподтвержденную в отчете корреспондента Радиосвязь не засчитывается, но штрафные очки не начисляются если: - позывной участника неверно принят корреспондентом; - контрольный номер участника неверно принят корреспондентом; - при расхождении времени ( кроме систематических ) более 3 минут; - при несовпадении диапазонов и видов работ ( кроме систематических ); - связь не подтверждена в отчете корреспондента, но фактически является повторной. ----------------------------------------- Внимательно почитав эти два абзаца, всё-же видна цель штрафов, которая дисциплинирует тех, кто хочет добиться повышения своего результата. И в тоже время нет вам наказания, если виноват ваш корреспондент. А машинное судейство или ручное - тут ни при чём... Что касается загона "Ручников", то тут как говорится - мы все и всегда равняемся на сильнейших, которые всегда применяют инновации в своей работе и "не сидят в прошлом", в отличии от чиновников. P.S. В эти дни происходят драмматические события связанные с развалом нашей сборной женской команды по биатлону. Наша команда традиционно была сильнейшей в мире. Сегодня - полный провал. И это после того, как наняли иностранца тренера, совсем недавно уничтожив нашу лучшую систему тренировок и отодвинув русских тренеров. Какие там Сочи через год? Приплыли......

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#85 ua0lcz

ua0lcz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений
  • QTHВладивосток

Отправлено 14 March 2013 - 00:20

to RU0LL Александр, неубедительно это Только анализ статистических материалов может показать, что: - усложнение условий "убивает желание" SP DX 2012 простые условия - 1747 отчетов RUSSIAN DX 2012 чуть более 800 отчетов IOTA 2012 более 2400 отчетов ОСЕАNIA DX 2011 более 1100 отчетов Анализом по существу никто не занимается Все предложения- в "корзину" Я за "Play off" в радиоспорте А все санкции - чушь(штрафы, записи,микширование и т.д.) Приведу пример: OCEANIA dx contest Один из наших ДВ-ников, уже проигрывая мне днем, решил "поправить"дела на 80 в участке 3795(нам тогда не разрешалось работать на 75м) Судейская бригада (судила Новая Зеландия ) просто сняли его молча с зачета! Только так и не иначе! Владимир ua0lcz

#86 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 14 March 2013 - 10:31

Попробую убедительней ) 1) эти два абзаца до фонаря тем, кто просто участвует для удовольствия. А таких большинство 2) эти два абзаца никак не усложняют Правила и объективную ситуацию для участников 3) невидимая работа судейской коллегии в RDXC ориентированна на применение самых продвинутых методов эфирного контроля и сложного анализа отчётов. Как правило Итоги от этого анализировать становится гораздо интересней. Вам нет необходимости вручную считать очки. Высылайте просто голый отчёт. 4) убивает желание участвовать в соревнованиях у наших радиолюбителей - банальное непонимание ситуации. С четвёртым пунктом очень много составляющих. Сегодня, я бы сказал наступило сложное время для этого теста. На заре его становления, были вложены ОГРОМНЫЕ личные средства от организаторов. Вы помните сколько было только печатной продукции бесплатно выслано каждому участнику! Речь идёт о десятках тысяч $$$ Однако некоторые радиолюбители неоднократно поднимали волну, что дипломов мало, качество их хреновое и вообще русские неумехи в этом деле. А вот например Okeania DX - вот это да! Почитайте форумы - ахните от наглости люмпенов. Я подозреваю, наступает время (не хотелось бы!!!!) когда организаторы махнули рукой и может быть начинают свёртывать этот альтруистичекий и грандиозный проект. Когда отдаёшь душу, время и средства для общего дела, а тебя при этом ещё и обвиняют в неграмотности и жадности - проекты ЗАКРЫВАЮТСЯ и халява рано или поздно заканчивается. СРР как я понял, не обладает средствами для поддержания различных таких игрушек для дядей, которые не могут никак догадаться о том, что не заплатив в национальную организацию простой взнос, невозможно не только развиваться но и даже сохранить имеющееся. Скупые радиолюбители стали в своей массе... Вернее мало осталось радиолюбителей. Я уже намекал, что многие думают что они радиолюбители, на самом деле являясь обыкновенными и мелкими мещанами...
  • RU0LM, RA0R, RA0LMP и еще 1 это нравится

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#87 ua0lcz

ua0lcz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений
  • QTHВладивосток

Отправлено 15 March 2013 - 20:34

Как же нам сделать, что бы деньги как можно меньше влияли на саму идею радиолюбительства. А амбициозность! Откуда она взялась? Как объяснить таким радиолюбителям- пересильте себя, не делайте так, что бы вас перестали уважать. Спокойно, но со спортивной злостью работаем в контесте, соблюдая этику радиолюбителя и получая от этого удовольствие. Владимир /ua0lcz/

#88 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 16 March 2013 - 17:04

Как же нам сделать, что бы деньги как можно меньше влияли на саму идею радиолюбительства.

Владимир /ua0lcz/


Дело в том, что если брать спортивную составляющую радиолюбительства , то тогда придётся разделить этот вопрос на две части.

И действительно, мотивация и участие в соревнованиях радиолюбителя не должны зависеть от денег и материальных призов, поскольку это не стыкуется с международным Кодексом радиолюбителя-коротковолновика. Другими словами, всегда должна быть причина у каждого радиолюбителя участвовать в состязательном процессе. Даже самим с собой, ибо это и есть путь самосовершенстсвования и развития (читаем Кодекс)

Но есть и другая сторона - организационно-денежный вопрос.

Он ключевой, для возможности проведения любых мероприятий.
И чаще всего в эту сторону многие не хотят посматривать и интересоваться - что по чём и зачем!

Так вот, каким образом можно реализовать любое мероприятие без затрат (конференцию, слёт, соревнования, экспедицию, многолетний технический проект, установку общего репитера, контест-позицию, и пр. пр....) ?

Если всё-же финансы нужны, тогда на чьи средства организаторы должны делать мероприятия действенными и актуальными ?

Кто должен быть организатором? И почему это он вам должен?

Если ответите на эти вопросы - продолжим дискуссию дальше )

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#89 ua0lcz

ua0lcz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений
  • QTHВладивосток

Отправлено 24 March 2013 - 10:59

Каждую неделю масса соревнований! Самые различные регламенты! В большом числе группы соревнующихся делятся на станции с несколькими операторами и с одним оператором А последние в свою очередь - на группы LOW и HIGH ( по мощности) Так "модно" сейчас работать приличной мощностью, но заявить - в группе "LOW"! Так что нам с этой "болезнью" делать!? И это уже массово применяется! Обман. Я уже не говорю о величине мощности в РА. 2,3,и более киловатт. В лицензии сколько? Сейчас наводится порядок в КДК. Расшифруйте буквы! Лицензия на 10 лет А после второго нарушения-закрыть и все! Поверьте, есть инструментальные способы определения мощности ( напряженность эл маг поля) Цифры в акт и привет! А потом мы говорим о местах и рейтингах! Какое там ...! Владимир/ ua0lcz/

#90 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 08 April 2013 - 23:11

На этой неделе случатся очень захватывающие для дальневосточников
соревнования.
Japan International DX Contest
Соревнования проводятся организацией
FIVE-NINE MAGAZINE
Япония
Начало: 13 апреля 2013 г. в 07:00 UTC
Завершение: 14 апреля 2013 г. в 13:00 UTC

Дело в том, что наше расположение до Японии в пределах тысячи
километров - обеспечивает нам отличные условия для работы именно на НЧ
диапазонах.
Например всего один скачёк на 40 метров, при угле излучения антенны
30-50 градусов даёт возможность просто на голый трансивер, 100 ватт и
простую антенну - спокойно отработать все префектуры (множители).
Одна незадача - опять этот проклятый РАДАР, который накрывает помехой
всю округу на многие тысячи километров и не даёт поработать на
результат. Именно из-за него я сдулся в прошлом году.
Только направленная антенна на восток позволит увеличивать результат и работать "сквозь радар".
Применяемая мной трёхэлементная однодиапазонная направленная антенна вертикальной поляризации в полной мере не справляется с данной задачей.

Чтобы стать победителем в 2008 году, мне пришлось выезжать за город в поле работая /P, ставить три десятиметровые мачты работающие как вертикальные вибраторы, делать ВЧ заземление и согласовывать всю эту конструкцию.
Пользуясь чистотой загородного эфира нужно выгребать всё что шевелится, даже днём.

А вот ВЧ диапазоны для нас мёртвая зона. Работа на ВЧ диапазонах на результат -
пустая трата времени.

Зайдите на сайт http://jidx.org/rec-cw-dx.html и посмотрите таблицу
рекордов.
Мой конкурент JT1CO, который сбил меня со строки 7 МГЦ в 2009 году - не
даёт мне покоя. Он опередил меня всего на несколько очков!
Кстати его местоположение в Монголии ещё более лучшее, с точки зрения прохождения на 40 метров!
Да, так бывает. Нужно теперь стараться по новой убрать монгола)
По этой таблице, можно заметить, что результаты категорий большой и малой мощности практически одинаковы.
Так-же в рекордах отметился ранее в 2007 году Юрий UA0LMO, любящий
этот тест.
Ещё у меня сложилось впечатление, что некоторые японцы подходят только на необычные сигналы. Поэтому чтобы набрать максимально количество корреспондентов, я чередую работу на ключе в ручном режиме и на автомате, меняю постоянно мощность (вплоть до нуля), скорость и стиль работы в эфире.
Поэтому имею в логе много тех, кто даёт номер связи очень маленький, начиная с единицы)))

Вот небольшая выборка победителей в подгуппах 2012 года
=== 3.5 LowPwr ===
4104 UA0LCZ
2254 RA0CHK
18 9A3R

=== 3.5 HiPwr ===
9842 W2VJN
7776 N6SS
1980 RU4SU

=== 7 LowPwr ===
12169 N6TT
11524 UA0IT
6591 K2PO

=== 7 HiPwr ===
12054 K6XX
11180 UA0LMO
10416 RU0LL


А вот наши ближайшие остальные участники.
Asiatic Russia

*RT0Q ABL 673 882 146 128772
UA0C ABL 510 554 134 74236
RV0CD ABL 385 409 114 46626
UA0LNO ABL 285 380 98 37240
UA0LSK ABL 212 219 72 15768
UA0CMG ABL 113 129 70 9030
UA0LS ABL 109 123 53 6519

*UA0LMO 7 261 260 43 11180
RU0LL 7 248 248 42 10416

*UA0IT 7L 268 268 43 11524

*UA0LCZ 3.5L 76 152 27 4104
RA0CHK 3.5L 50 98 23 2254

*RA0LL 1.9 21 84 17 1428

Желаю успехов в тесте, 73!
  • RA0LMK это нравится

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#91 ua0lcz

ua0lcz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений
  • QTHВладивосток

Отправлено 15 April 2013 - 09:03

DSC04759.JPG Вот и закончился JIDX CW-тур!Он имеет свои особенности. - В "родном" контесте сами японцы не очень "горят" то! Много болтающих и болтающихся без дела! - если раньше я использовал методику "перетаскивания" нужного японца с другого диапазона (под множитель) на 80 м, то сейчас ни один не согласился перейти. Организаторы даже облегчили процедуру отчета- не нужно делать выборку. Ан нет - не идут и все тут! Дело секунд всего лишь! - Удалось перекрыть свой прошлогодний результат почти вдвое, но уже с "помощником" Так и заявим! - Немного жадничают соседи наши- победителю - бумажный диплом.Видимо, мои 6 "досок"- последние! Наверное, иссяк источник сандалового дерева! А так, мне понравилось, хотя условия приема в городе идиотские! Ваш Владимир / ua0lcz/ apr.2013

#92 RU0LM

RU0LM

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 6903 сообщений
  • QTHНаходка-Партизанск-Тигровый-Владивосток

Отправлено 17 April 2013 - 19:40

В ближайшую субботу-воскресенье будет проходить Чемпионат России на КВ телеграфом.
Начало: 20 апреля 2013 г. в 17:00 UTC
Завершение: 21 апреля 2013 г. в 08:59 UTC
Команда RX0L планирует поучаствовать в этом соревновании!!!
В прошлом году результаты были скромные, но хорошие... (возможно RX0L их улучшит)
До встречи на Приморской земле и до встречи в эфире!!!

#93 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 19 April 2013 - 03:35

Изнанка для данных соревнований Чемпионата России - такая. Поскольку ребята в судейской коллегии не могут наладить адекватной работы с поступающими отчётами, то пусть тренируются со своим ермаком дальше, времени у них предостаточно морочить голову своими протухшими правилами ЕВСК. Черт меня дернул последние лет пять их поддерживать? Видимо мне опять хватило... Поскольку я посылаю отчёты не указывая свой спортивный разряд, за неимением оного - естественно с ним не заморачиваются и отправляют сразу в корзину, даже не переводя его для контроля и не публикуя результат. Вот скажите - есть ли смысл участвовать в данном балагане простому как я радиолюбителю, который без разряда уделывает многих "мастеров спорта" ? Резюме: Ввиду игнорирования моего отчёта при подведении итогов, вычёркию данные соревнования со своего спортивного графика.

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#94 RU0LM

RU0LM

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 6903 сообщений
  • QTHНаходка-Партизанск-Тигровый-Владивосток

Отправлено 19 April 2013 - 13:28

to RU0LL: "Разряд у Вас 1 (Первый) - выполнен в соревновании RAEM-2012 - с чем мы Вас и поздравляем.
А участие в соревновании - в том или ином - дело каждого. Главное драйв и участие! У Вас драйв в этом соревновании отсутствует.
Тогда и не нужно участвовать (наверное). А у нас электричество на выходные будет отсутствовать на кантест-позиции (RX0L), значит,
участие в соревновании добавляет элемент экзотики (включение и выключение генератора 220 В)...
Заметьте - у каждого своё мнение по участию в соревнованиях и на достижение целей и задач в них...

admin: Александр, поздравляю вас с 1000-ым сообщением на этом форуме! :)

#95 ua0lcz

ua0lcz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений
  • QTHВладивосток

Отправлено 19 April 2013 - 19:25

To RU0LM RU0LL! Что нас не устраивает в Российских соревнованиях? Надо ли в них участвовать? - Если нормы ЕВСК, то надо письмами долбить организаторов о периодической ревизии - Если Судейство с заморочками? Свое мнение скажу: "ЕРМАК" Это большая ошибка Все работают по Кабрилло жесткие параметры и контролировать национальные организации, что бы отсебячины не было А такое уже есть и давно.Это не тот случай. Лучшее надо было поддержать - единые параметры и все! - работать надо но не молчать И я это делаю и в конце концов "РАЕМ" будет суточный и в формуле будет только одна фраза " Чем больше расстояние- тем больше очков"Никаких коэффициентов за количество связей Давайте господа организаторы и создатели "Регламента РАЕМ " уважать Эрнста Теодоровича не словами а делами, не наступая на свою совесть и без амбиций! Регламент "RAEM" написан самой жизнью Э.Т. Кренкеля. А работать в тех или иных соревнованиях, действительно, решает каждый самостоятельно И ставит свои цели: улучшить свой прошлогодний результат, занять призовое место, или еще что то. Это и есть свобода выбора. Ваш Владимир / ua0lcz/ apr 2013

#96 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 09 July 2013 - 08:29

В эти выходные с нашего вечера субботы до вечера воскресенья, пройдёт суточный чемпионат мира на коротких волнах.

IARU HF Championship
Соревнования проводятся организацией IARU, США


Начало: 13 июля 2013 г. в 12:00 UTC
Завершение: 14 июля 2013 г. в 11:59 UTC

Чемпионат мира по радиосвязи на КВ проводится Американской Радиоюбительской Лигой (ARRL) от имени Международного Радиолюбительского Союза (IARU).

Видим тут наглядное-очевидное.
"Американский СРР" организовал для всех членов национальных организаций других стран состязание, чтобы выяснить - в чьей стране радиолюбители дружнее, организованней и сильнее.
(Ау, бомжы обособленные, вникаете в суть? )


Целью соревнований является проведение как можно большего числа радиосвязей с радиолюбителями всего мира, а особенно с радиостанциями штаб-квартир национальных радиолюбительских организаций - членов IARU (в дальнейшем HQ-станции).

Хочу пояснить один важный момент.
От каждой страны будет представлен один позывной "штаб-квартиры", в котором после цифры присутствуют две буквы HQ. (на самом деле это 12 сильнейших радиостанций в стране, работающих одновременно на всех диапазонах на один лог)
Например Россия - R3HQ, Япония 8J1HQ, Германия DA0HQ и т.д...
Задача у них одна - набрать как можно больше QSOs.

Много раз побеждали немцы, благодаря тому, что накануне ими была проведена большая разъяснительная работа. Было рассказанно, что чтобы победила их страна, нужно каждому патриоту-радиолюбителю провести как можно больше QSOs с штаб-квартирой своей страны.
И немцы всегда поддерживали своих, в итоге побеждая с хорошим отрывом.
Вот итоги 2012
http://www.arrl.org/...?event_id=37719
Наши на шестом месте. Провели 13,889 QSOs.

Для нас важна поддержка родной R3HQ, которая представляет Россию в этой битве мировых гигантов.
В эти дни в эфир "повылазят" даже те, кто не включал радио долгие месяцы, чтобы дать очки своей стране.

Стратегия этого очень динамичного теста, несложная.
Работа телефоном и телеграфом.
Время начала очень удачное, вечер субботы.
Днём можно отдохнуть и не спеша подготовиться.
Всю ночь до утра будет очень активная работа в эфире. В обед воскресенья (спад дальнего прохождения) можно будет несколько часов отдохуть, чтобы уже вечером перед финишем добрать необходимые QSOs.
Не забывайте заглядывать глубокой ночью на 80 метров. Там бывает очень интересно, смотрите кластер!

Успехов в тесте и 73!
  • RA0R и RA0LMK это нравится

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#97 RW0LD

RW0LD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1116 сообщений
  • QTHСпасск-Дальний

Отправлено 09 July 2013 - 21:22

Саша, спасибо за инфо!!!

#98 RA0R

RA0R

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • QTHБратск

Отправлено 25 July 2013 - 13:26

Для нас важна поддержка родной R3HQ, которая представляет Россию в этой битве мировых гигантов.

По заявленным результатам делим второе-третье место с SN0HQ.
На первом немецкая машина - DA0HQ.
Возможно в следующем году российская команда выступит ещё лучше, и поборется с немцами за первое место!
to RA0R from RU0LM: "Дай-то Бог Первое - для R3HQ"

#99 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 28 September 2013 - 00:27

CQ WW RTTY DX Contest
Соревнования проводятся организацией
CQ Amateur Radio
США
Начало: 28 сентября 2013 г. в 00:00 UTC
Завершение: 29 сентября 2013 г. в 24:00 UTC
-----------------------

Наступает настоящий праздник для любителей телетайпа.
Этот контест - мирового уровня.
Смотреть за битвой и болеть за своих можно прямо в онлайне во время теста, на сайте
http://cqcontest.net

Соревнования длительные и красивые, интересные для возможности проведения своих экспериментов с аппаратурой, поучительные с точки зрения обмена опытом.

Хочу отметить любопытный факт.
Тогда, в далёком 2002 году мне удалось показать неплохой результат работая аппаратным модемом STS PTC-II, а не софтовым (звуковой картой) декодером.
За десять лет комфорт работы в программах цифровой обработки достиг такого состояния, что сейчас заработать результат можно не имея специализированных модемов и навыков!
Сейчас работаю в N1MM с интегрированой MMTTY.
Это удобно, не то что раньше, когда оперативно необходимо нужно было уметь настраиваться в полосе единиц герц!

Хвалить или ругать цифру можно долго, но лучше всё-же попробовать рискнуть поработать...
Есть дельный совет)
Обязательно используйте в своём трансивере возможность манипуляции FSK от отдельного порта, если есть такая возможность. Вас реально начнут слышать значительно лучше. Это классика.

Тактика в соревнованиях простая - брать, брать и ещё раз брать всё что шевелится, когда шевелишься сам в перерывах борьбы со своим сном и другими врагами )

Привожу некоторые итоги из нашего региона за многие годы взятые с официального сайта.
В таблицах по запросам можно поковыряться более тщательно, чтобы посмотреть итоги и позывные участников по категориям.

http://www.cqwwrtty.com/scoresry.htm

Rank Call Year Category Score QSOs States Zones Cty Hours Operator(s) Cert
1 R0FA 2012 SO HP ALL 2,103,368 1,670 123 103 241 32.3 [Cert]
2 UB0A 2012 SO HP ALL 1,731,348 1,541 104 87 223 28.8 [Cert]
3 RU0LL 2002 SO HP ALL 1,086,904 1,062 82 79 203 -
4 R0QA 2012 SO HP ALL 1,057,722 1,203 79 75 192 19.2 [Cert]
5 UA0YAY 2011 SO HP ALL 864,708 1,123 32 74 193 17.7 [Cert]
6 RW0AQ 2011 SO HP ALL 783,900 1,156 27 60 173 21.7 [Cert]
7 RX0QA 2008 SO HP ALL 638,384 916 49 66 157 25.9 [Cert]
8 UA0YAY 2010 SO HP ALL 524,841 801 30 67 154 14.6 [Cert]
9 RA0QD 2005 SO HP ALL 500,634 767 -
10 UA0CW 2012 SO HP ALL 470,184 658 62 54 148 23.7 [Cert]
11 RA0FLP 2010 SO HP ALL 397,271 767 46 54 103 17.8 [Cert]
12 RA0QC 2009 SO HP ALL 382,470 729 30 52 127 18.9 [Cert]
13 UA0FAI 2008 SO HP ALL 333,529 655 46 53 104 20.7 [Cert]
14 UA0YAY 2012 SO HP ALL 320,976 568 44 50 122 8.6 [Cert]
15 UA0YAY 2007 SO HP ALL 303,605 601 4 61 140 -
16 RA0QD 2006 SO HP ALL 302,202 608 22 59 125 -
17 UA0AGI 2001 SO HP ALL 287,712 456 14 70 159 -
18 UA0AZ 2004 SO HP ALL 245,030 415 30 55 129 -
19 UA0FAI 2005 SO HP ALL 229,392 415 -
20 UA0FAI 2007 SO HP ALL 208,250 519 14 59 97 -
21 UA0FGZ 2006 SO HP ALL 201,399 444 28 61 98 -
22 RA0FU 1995 SO HP ALL 196,690 431 14 49 107 -
23 RM0A 2012 SO HP ALL 161,440 390 26 33 101 7.4 [Cert]
24 RU0SL 1997 SO HP ALL 153,824 -
25 RA0FZ 2007 SO HP ALL 148,356 417 10 55 91 -
26 UA0DC 2009 SO HP ALL 135,516 408 18 45 75 13.1 [Cert]
27 UA0KCI 1990 SO HP ALL 106,950 260 26 42 87 -
28 UA0ZAM 2008 SO HP ALL 84,125 277 28 36 61 9.8 [Cert]
29 RK0SP 2011 SO HP ALL 78,255 240 6 40 95 9.2 [Cert]
30 UA0YAY 2006 SO HP ALL 75,552 310 1 27 68 -
31 UA0CW 2005 SO HP ALL 74,947 176 -
32 RA0QD 2007 SO HP ALL 74,736 299 2 41 65 -
33 UA0AZ 2003 SO HP ALL 72,790 194 13 45 87 -
34 UA0ZAM 2007 SO HP ALL 70,761 307 16 41 46 -
35 UA0AZ 2007 SO HP ALL 68,250 219 42 83 -
36 RU0LL 2009 SO HP ALL 61,875 251 9 30 60 6.4 [Cert]
37 UA0CW 2009 SO HP ALL 42,770 168 2 27 62 6.9 [Cert]
38 RX0AF 2012 SO HP ALL 24,168 140 22 54 5.2 [Cert]
39 UA0JV 1989 SO HP ALL 21,663 99 22 30 35 -
40 RW0LQ 2006 SO HP ALL 19,926 96 3 32 47 -
41 RW0LT 2009 SO HP ALL 12,719 56 10 27 42 1.8 [Cert]
42 UA0FDX 2008 SO HP ALL 9,690 81 5 19 27 2.0 [Cert]
43 RW0AR 2006 SO HP ALL 468 11 9 9 -
44 UA0BA 2011 SO HP ALL 54 3 3 3 - [Cert]

Успехов и до встречи в тесте!
73

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#100 ua0lcz

ua0lcz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений
  • QTHВладивосток

Отправлено 16 October 2013 - 22:32

CONTEST IOTA-2013. ИТОГИ И РАЗМЫШЛЕНИЯ

Повторюсь в этой рубрике.
Поступило персонированное письмо из IOTA Комитета RSGB с предварительными итогами IOTA-2013,
в котором я участвовал позывным RI0NZ

В номинации SINGLE-OP MIXED LOW 24 ЧАСА

QSO MULTI POINTs

1. M6W EU-005 FIX LP 526 239 1359910
2. IA5/OO4O EU-028 DXPED LP 766 154 967120
3. PY0F/PP1CZ SA-003 FIX LP 1390 103 952750
4. G4WGE/P EU-005 FIX LP 887 121 703615
5. RI0NZ AS-066 DXPED LP 488 94 521700
6. M0PPN EU-005 FIX LP 344 108 330480

Я конечно, помешан на этом контесте.Но сработать можно было и лучше. Есть положительные моменты- все же "шевелился" лучше. Но не все от меня.Работая в поиск, не смог даже догнать лучший свой результат по множителю Было 117
Все дело не в том, что в PACIFIC больше всех IOTA, Но, большая часть из них труднодоступна. Это не Адриатическое море.Там острова- собирай только! Яркий пример PP1CZ. Множитель совсем небольшой. А американцев много. Они и дали нужный и только третий результат.
В 2004 году я работал с JIM SMITH VK9NS. Мы тогда были на острове Чихачева. У него тогда был более чем скромный результат.А он ведь Оператор от бога! Это подтверждает сказанное выше.
Не знаю, как в дальнейшем все сложится. Пусть одному "пахать" трудно бывает, но это лучше, чем сидеть
в теплой квартире и слышать голос большого города. На острове, кажется, слышишь весь мир. Слабые и громкие станции. А были случаи, когда работали одновременно станции всех континетов!
Сейчас экспедиционным станциям в этом контесте можно применять и направленные антенны. Помочь может
и "паук". Ну и размещение антенн, особенно вертикалов, к воде. У нас крокодилы не водятся!
Название соревнований одно и тоже, а вот истории о них вседа разные!

Ваш Владимир /UA0LCZ/RI0NZ/ Oct 2013




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных