Наверх

Перейти к содержимому


Дисплей ICOM IC-756


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 RWØLO

RWØLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • QTHАрсеньев

Отправлено 15 December 2012 - 20:06

Приветствую всех участников форума. Хочу поделиться свими изысканиями по поводу восстановления дисплея моего IC-756. Как известно, фирма давно не выпускает эти трансиверы. Дисплеи были в продаже на Sicom.ru, но с 2011г. и их перестали производить. В Нидерландах делают сейчас копии дисплеев, но они по контрастности хуже оригиналов и стоят достаточно дорого. Если приплюсовать сюда пересылку... :phet[1]: И еще один существенный минус- не все имеют возможность отправить перевод через PayPal и я тоже не имею такой возможности. Что делать когда дисплей заполосил и большая часть этого дисплея не читается? Ну не выкидывать-же трансивер! К сожалению я не сфотографировал свой дисплей, в самой худшей его стадии, но то,что показал VK6HD- цветочки. ic756_lines_adj.jpg У меня было гораздо больше. И причем, вся эта полосня проявлялась,в большей степени, летом, при повышении влажности воздуха. :cray: Как-то решать проблему надо. И вот недавно, перебирая старые японские автомагнитолы, наткнулся на такую вещь. 1.JPG Покрутил, посмотрел и подумал, а вдруг это то, что надо? Снял зажимы. 2.JPG 3.JPG 4.JPG Длинна одного зажима оказалась 35мм.-мало. Надо, примерно, 80-90мм. Нашел второй такой-же, но увы больше нет, а еще надо, примерно 10мм. Пришлось делать вручную из материала фиксаторов, тех,что применяются в телескопических антеннах переносных радиоприемников. Они сделаны из латуни и пружинят. (Когда потяните звенья антенны на разрыв - увидите, что оттуда вывалится.) Помаяться, конечно, пришлось. Но. Глаза боятся, а руки из плеч растут. :buba: На рисунке я попытался показать куда ставятся пружины. 5.JPG Под пружину поставил пркладку из оргстекла. Толщина- примерно 0,1мм. Сделал это для более равномерного прилегания шлейфа к контактам. Более толстый материал не даст пружине стать на место! В итоге получилось вот такая картинка. 6.JPG Конечно это не 100% результат, но лучше того, что было. Еще хочу добавить, все надо делать предельно аккуратно! Не прилагать особых усилий при постановке пружин. Иначе, можно распрощаться с дисплеем навсегда!!! И почему такую штучку не сделали сразу, на заводе? Ну доплатили еще 5 центов и No problem! :ranting_w: P.S. Оставшиеся полосы, я думаю, из-за того, что пружина не целая, по всей длинне, а состоит из кусочков. А теперь, принимаю критику!!!!!!!!!!!!
Когда стоишь в кругу кого-то, то ты стоишь к кому-нибудь спиной.
Каких бы ты ни делал поворотов — найдутся недовольные тобой.
(Матковский)

#2 ua0lcz

ua0lcz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений
  • QTHВладивосток

Отправлено 16 December 2012 - 00:56

Где то былоописано в Инете, что все IC-756 греются.Убедился.Действительно так. Предложено было поставить на решетке задней стенки доп. вентил.на вытяжку. Питание от разъема питания внешнего тюнера.Работает почти без шума и корпус прохладный.Так можно продлить жизнь аппарату. В поездках применяю импульсный блок питания.Переключил кулер на постоянное охлаждение.Летом хорошо помогает ( в июле на острове +32-+34 в тени было)Абсолютно не греется.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных