Наверх

Перейти к содержимому


NET. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 ua0lcz

ua0lcz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений
  • QTHВладивосток

Отправлено 21 January 2013 - 11:42

По определению Ю.Балтина(YL2DX)- это Сеть.Более точно-Сеть Управления.В техническом варианте -3 мин передача данных с небольшими паузами.В 70- 80 года NET (Круглые столы радиолюбителей) были очень популярны, особенно международные.Юрий Балтин их категорично отвергает. То, что он наблюдал в Европе,действительно,пародия на NET. В EU грязных столов было множество. Почти 50 стран в прямой видимости! Но с его мнением я не совсем согласен. Здесь на ДВ расстояния в 8 -17 тысяч километров.У меня был целый список NET, но только в некоторых я любил работать. Проблемы для связи с DX при 2 квт и 3 квадрата вообще не было. Но NET был как бы школой. Вот характеристика "220-NET" NET control - Jim Smith P29JS потом VK9NS.Это был ведущий высшего класса.Липовых связей при нем не было вообще. Надо передать и принять рапорт и подтвердить его без чьей либо помощи. После окончания "стола" - "business". Вот здесь и можно было и спросить об экспедиции, назначить sked c кем либо, узнать QSL информацию, да и просто попрактиковаться в английском.Но потом Jim Smith перестал вести этот NET. А я переключился в "ANZA- NET" 21215 ежедневно в 0500 UTC и работал в нем несколько лет,причем в разряде ДХ станций! ( Австралия, Новая Зеландия, Африка).Это не Европа, а 8-15 тысяч "легких" километров. После нескольких лет работы в этом NET я сам стал соведущим" RUSSIAN DX NET" на 20,15 и 80 метровых диапазонах. Вот тут и пригодилась школа лучших ведущих Австралии и Новой Зеландии.Отличная школа познания эфира.Ю.Балтин это не признает. А напрасно.Что мы тогда имели из информации"? "НЛД" да заранее подписанные конверты отправляемые неким "обладателям" информации за..плату. Я не отправлял конверты, а все узнавал в эфире : QST, NEТ.Вот почему я с теплотой отношусь к австралийским и новозеландским радиолюбителям: VK9NS, VK9NL, ZL1AMO ZL2HU, VK4KA. У них было чему поучиться.И главное, они обладали какой то манерой общения с неопытными радиолюбителями. Были очень тактичны! Сейчас преобладают местные, краевые, областные "круглые столы".Как далека культура "псевдоведущих" этих столов от эталона! Бывает хочется сказать им правду , но ... сдерживаешься. Эфир - это не то поле , где место эмоциям. Слушаешь и слушаешь! Или уходишь просто с частоты. Мы еще будем приоткрывать другие интересные страницы эфира, но уже в следующий раз. Ваш Владимир ua0lcz/ jan. 2013

#2 UA0LHS

UA0LHS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • QTHДальнереченск (Иман)

Отправлено 23 December 2013 - 20:57

Подскажите пожалуйста кто знает, почему не работает Японский кластер?

http://dx.bgtelecom.ru/

Спасибо!


Думаю, думать или не думать...

#3 RW0LD

RW0LD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1116 сообщений
  • QTHСпасск-Дальний

Отправлено 24 December 2013 - 16:14

Наверное сломалcя! Hi-hi!!!



#4 RWØLO

RWØLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • QTHАрсеньев

Отправлено 24 December 2013 - 18:30

Подскажите пожалуйста кто знает, почему не работает Японский кластер?

http://dx.bgtelecom.ru/

Спасибо!

Наверное потому, что после точки чтоит ru, а не jp.(Шутка).

А если серьезно, то никто кроме владельца сайта об этом не знает.

Всякое может быть.

На dxsummit.fi тоже иногда глюки бывают.


Когда стоишь в кругу кого-то, то ты стоишь к кому-нибудь спиной.
Каких бы ты ни делал поворотов — найдутся недовольные тобой.
(Матковский)

#5 UA0LHS

UA0LHS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • QTHДальнереченск (Иман)

Отправлено 24 December 2013 - 20:29

Прбовал вместо ru ставить jp и даже japan, не помогает. :(

А есть в азии ещё какой кластер?


Думаю, думать или не думать...

#6 RW0LBR

RW0LBR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • QTHпгт. Новошахтинский

Отправлено 24 December 2013 - 21:59

Андрей, может этот сборник кластеров поможет...

есть там и японский DIGI, но в настройках можно включить и другие виды связи...

Использую иногда... помогает...

http://ra9yta.narod.ru/Dx_cluster.html


Александр. RW0LBR

...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.
Омар Хайям

#7 RWØLO

RWØLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • QTHАрсеньев

Отправлено 25 December 2013 - 10:03

Прбовал вместо ru ставить jp и даже japan, не помогает. :(

А есть в азии ещё какой кластер?

Набери в поисковике " asian dx clusters" и попробуй поискать.

Я, к примеру, пользуюсь dxsummit.fi и он меня удовлетворяет вполне.

Как то привык уже к нему.


Когда стоишь в кругу кого-то, то ты стоишь к кому-нибудь спиной.
Каких бы ты ни делал поворотов — найдутся недовольные тобой.
(Матковский)

#8 RWØLO

RWØLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • QTHАрсеньев

Отправлено 25 December 2013 - 10:10

Андрей! Вот, посмотри.
www.dxscape.com/jacw.html
 
www.big.or.jp/~ham/pubhtml/dxclhf.html


Когда стоишь в кругу кого-то, то ты стоишь к кому-нибудь спиной.
Каких бы ты ни делал поворотов — найдутся недовольные тобой.
(Матковский)

#9 RW0LD

RW0LD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1116 сообщений
  • QTHСпасск-Дальний

Отправлено 25 December 2013 - 21:10

Должно быть RU. Это сайт кого то из сахалинских радиолюбителей.



#10 RWØLO

RWØLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • QTHАрсеньев

Отправлено 25 December 2013 - 21:27

Должно быть RU. Это сайт кого то из сахалинских радиолюбителей.

Да все верно в адресе сайта.

Просто Андрей не прочитал, что в скобках написано.


Когда стоишь в кругу кого-то, то ты стоишь к кому-нибудь спиной.
Каких бы ты ни делал поворотов — найдутся недовольные тобой.
(Матковский)

#11 UA0LHS

UA0LHS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • QTHДальнереченск (Иман)

Отправлено 26 December 2013 - 10:34

Шутю...

Спасибо за ссылки!


Думаю, думать или не думать...

#12 ua0lcz

ua0lcz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений
  • QTHВладивосток

Отправлено 07 May 2016 - 03:01

ПСИХОЛОГИЯ  "КУВАЛДЫ"

 

Вы не заметили, как меняется тактика работы в эфире при приобретении или самодельно- сделанном усилители мощности? Да не 200-300 ватт, а приличной мощности.Это такой, когда не возникает проблем со связью. Ты уверен, есть прохождение нет его- связь будет. У меня уже столько наблюдений накопилось, что впору книгу написать. Много лет работал небольшой совсем мощностью 10, 70 и 300 ватт. Приличные связи. Но потом 3 квадрата и 2 квт. И понял, что если буду поступать как сотни владельцев "кувалд" , грош мне цена. Ведь такие никогда не уступят, задавят малявку только так. А потом похихикают, когда ты будешь пытаться достать страну. Следом отработает за "товарища", за "друга товарища" А ты вызывай, вызывай. Эти строки появились после недавнего случая. Не хотелось называть позывной, но видимо надо. ...Для потомков. UA9CGL Известен очень даже. Призер многих Чемпионатов России. 14025  27 апреля. Вызывает Юрия R3CA/0. Уже назван мой позывной, уже есть связь, а UA9CGL зовет и зовет. Как же так "у меня такая моща", антенны а отвечает Владивостоку." ...и продолжает "не молчать". Вы, други, хорошо подумайте над простым правилом: напрягитесь и проведите связь со слабо слышимым корреспондентом.Уже и надежды не осталось у таких радиолюбителей услышать: " Я сейчас слушаю станции QRP". Видимо время радиолюбителей - интеллигентов таких как UA0LL , UA0LH, UA0LU прошло.  Хуже всего обстоит дело, когда "кувалда" попадает в руки начинающему, малоопытному радиолюбителю. А если у него есть проблемы с порядочностью,  то тогда только держись. На грешной земле преступника ждет неотвратимое наказание. Здесь же уверенность абсолютная в своей безнаказанности. Откуда это пришло? Забыли наверное кто получал позывные, куда уходили анкеты? Некоторые так и не дождались своих позывных. Молча, без объяснений. Многие по несколько раз сменили свои позывные на "удобные, престижные". Но ведь анкета любого позывного должна быть чистой. Кто должен заботиться об этом? Поступки и создают эту анкету. А если мы не будем молча созерцать, а "по- отечески" раз в неделю по субботам прилюдно пороть, за проступки, не совместимые со званием радиолюбителя России, а то и для профилактики, то я подписываюсь за эти меры.     === Владимир (ua0lcz)   06,05.2016


  • RWØLO и UA0LSG это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных