Наверх

Перейти к содержимому


Мифы и реальность, от теории к практике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 RWØLO

RWØLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 896 сообщений
  • QTHАрсеньев

Отправлено 26 August 2015 - 17:42

Вывод- жить вредно!

Но мы, люди, стараемся выживать  в тех условиях, которые дарит цивилизация и естественно, приспосабливаемся к этим условиям.


  • RU0LM это нравится
Когда стоишь в кругу кого-то, то ты стоишь к кому-нибудь спиной.
Каких бы ты ни делал поворотов — найдутся недовольные тобой.
(Матковский)

#42 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 31 August 2015 - 12:42

Даже из под вод Уссурийска, будем развеивать мифы )

 

Говорят, что наиболее качественные высокотехнологичные изделия и работы это те - которые делаются уникально, эксклюзивно и по заказу.  А уж мы в этом деле - на коне!

 

Ну как вам такой бред?

Мы же будем как кроты, рыть докапываясь до сути)

Сразу переходим к делу.

Помните американца Форда, который  100 лет назад изобрёл конвейер с помощью которого добился невероятного качества автомобилей для того времени, с ещё более невероятным снижением цен на них. В десятки и сотни раз !!!

 

Резюме:  только масштабная деятельность с соблюдением технологии производства,  обеспечивает наивысший показатель качества товаров и услуг.

Тогда откуда может взяться качество у мелкосерийного производства?

Без опыта...., с неба?

 

Начнём с медицины. Наиболее сложные операции, беспроблемно делают там - где присутствует "конвейер". Т.е. там, где большой поток больных. Это  - городские больницы.

В частных маленьких клиниках есть огромный риск быть "кроликом",  а не пациентом.

 

В строительстве,  лучшие строения по основным показателям те - которые построены из  сборных  железобетонных узлов. Та технология "методом заливной опалубки" которую  мы сейчас  наблюдаем в большинстве новостроек - технология начала 19 века! Так строили более 100 лет назад и тех  зданий давно уже нет!!!

Т.е. бросив железобетонные заводы, сейчас стали заливать потолки, опоры и стены прямо на месте, без использования технологий дорогих пропарочных камер. Такой бетон имеет небольшое количество сезонных циклов, которые не превышают 15-20 лет.  Другими словами, дома построенные таким уникальным способом придётся сносить, ибо они начнут скоро саморазрушаться, из-за потери прочности "самодельного бетона"  несущих конструкций и   фундаментов.

 

В области электроники картина аналогичная. Только массовый выпуск изделий позволяет снижать их цену при высочайшей и дорогой технологии производства (жёсткие диски, микросхемы памяти, дисплеи и пр...) Ни о каком эксклюзивном выпуске нет и речи. В лучшем случае вам предложат золотой корпус.

 

О музыкальных инструментах.

Наиболее качественные изделия делаются массово на больших фабриках.

Например современная типовая японская гитара или скрипка показывает лучший звук в объективных тестах экспертов по сравнению со своими самыми знаменитыми "страдиварями".

Лучшие акустические колонки производятся на больших фабриках. В домашних условиях  на самодельных корпусах и случайных динамиках, приблизиться к такому звучанию акустики практически невозможно.

 

Самые надёжные вещи, шмутки и обувь  это те - которые делаются миллионными партиями на больших фабриках.

 

Разрушив промышленность с переходом на натуральное хозяйство - уже получен такой затратный механизм жизнедеятельности общества, который превзойдёт по масштабам великие войны...

 

Не верте в исключительность, уникальность и супер-пупер параметры.

Пока есть современные заводы выпускающие типовые серийные изделия - вы не найдёте ничего аналогичного более качественного и лучшего у кустаря или маленькой фирмы.

Соревноваться с заводским коллективом инженеров  - никто не в состоянии.

Исключение правда есть.

Может соревноваться только тот, кто предложит дешевле и качественней уже готовый продукт представленный к продаже.

К глубокому сожалению, соревнования инженеров, заводов и технологий у нас сейчас под запретом.

Прикрепленные изображения

  • skrep.jpg

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#43 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 06 September 2015 - 18:36

Миф

 

Журнал РАДИО устарел и поэтому я его давно не выписываю.

 

А давайте рассмотрим процесс чтения книги или процесс чтения принципиальной электрической схемы?

 

Мне кажется,  человек обычно читает книгу не для обучения, а для наслаждения своего мозга, удовлетворения своих образов, зачастую фантастических, вместе в переживаниях с самим автором. И если автор смог передать именно ваши понятные поиски образов и мыслей - то вам такое увлекательное чтение не сможет заменить уже ничто по своей значимости и важности момента.

 

Другими словами, чтение - это погружение с автором в виртуальный мир образов, который вызван усилиями самого читателя, обладающего к способности многократного перевоплощения своего внутреннего мира во время чтения.

 

Итак вернёмся к журналу РАДИО.

Примерно к началу 90_х годов, когда начали публиковать современные материалы по микропроцессорной технике и программированию, когда резко усложнилась аналоговая схемотехника и её представление на страницах журнала в виде сложных конструкций на примере готовых промышленных изделий - тут читатель и сдулся.

Нашему читателю подавай мультивибратор в котором он понимает.

А ведь на страницах журнала зачастую образно показывается тот-же мультивибратор, но выполненный на микроконтроллере.

Схема простая, но математика заложенная в сути его работы оказалась непонятной. Многие подписчики оказались не готовы к пониманию. Ступор, который до сих пор каждый пытается объяснить по разному.

Таким образом, в течении нескольких лет сложилось обманчивое представление подхваченное большинством читателей - журнал перестал печатать интересные материалы!

Читателю более понятны изложения материалов тех  журналов например как  "Техника молодёжи" или  уже не оправдывающей своего названия "Наука и жизнь".

Резюмируя, могу предположить.

 

Это не журнал РАДИО устарел!

Это читатель не растёт.

 

Это массовый читатель, в силу объёктивных причин не способен оценивать и переваривать современный материал.

В голове современного читателя не складывается виртуальный образ путешествия по принципиальной схеме мультивибратора, собранного на микроконтроллере.

Для того чтобы не блуждать, а уверенно  ходить по во волнам современной схемотехники, сейчас нужно обладать знаниями программирования и понятиями сетевых протоколов, быть в курсе инженерного дела 21 века...

А читателю подавай мурзилки...

 

Именно поэтому, журнал РАДИО является до сих пор элитным и популярным журналом.

Но не для всех!

Я желаю ему процветния!

Желаю долгих лет жизни лично,  редактору Б.Г. Степанову (RU3AX, основатель СРР), который делает его актуальным для своей категории технически грамотных  читателей, не позволяя утратить тематическую направленность.


  • RU0LM и RA0R это нравится

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#44 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 15 September 2015 - 09:50

Включенные днём ходовые огни на транспорте - нужны для снижения аварийности.

 

И все обыватели рукоплещут, под неуклонный рост аварий на дорогах!

Прошло достаточно времени чтобы наконец осознать технарям, чтобы найти ответ этому дебилизму.

 

А всё начиналось с установки автоматизированных комплексов контроля за дорожным движением.

Это нужно для возможности лучшей фокусировки камер по фронту движущегося транспортного средства, т.к. фокусировка происходит на горящие фары.

Другими словами, чтобы камеры в том числе лучше делали фото владельца для выписка ему штрафа.

 

А вы всё про безопасность воркуете. Да кому вы нужны живые?

Бабло хочется собирать автоматически, даже без инспекторов на дорогах!

А если ещё посчитать сколько топлива расходуется за это безумие и  за ваш же счёт ???


«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#45 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 18 September 2015 - 12:54

Радиолюбитель, построивший большие антенны - счастливый человек! Он спокоен и рад такому счастью.

 

О Боже, кто бы только знал сколько раз мне снились ужасные сны связанные с моей антенной установленной на девятиэтажном доме. Она простояла восемнадцать лет! Почти два десятилетия жутких мучений!

Сны бывали разные. Наиболее часто снились ураганы и ветры. Я много раз в ужасе просыпался в холодном поту от событий, которые просто ужасны. Я спасал соседей, я был в диком смятении от возникших проблем от увечий и небывалом материальном ущербе.

Ещё были сны про разрушения крыши и обвал здания.

Были видения про молнии и пожары.

Примерно раз в пол года, в таких снах, я испытывал на себе это необыкновенное  "счастье" обладания таких конструкций на общественных зданиях.

И ни разу, ни разу мне не приснился хороший сон связанный с моей антенной.

Ни разу я во сне не взял ни  DXа, ни поучаствовал ни в каком соревновании.

Только проблемы, аварии и ужас!

А утром,  реально как ребёнок радуюсь, что это был сон.

 

Но в ветренные весенние дни, поднимаюсь на крышу - долго слушаю завывание ветра наблюдаю, что можно ещё улучшить, усилить, предотвратить.

Что нужно ещё сделать такое, чтобы сон не стал явью?

Спускаюсь домой, жизнь продолжается и потом опять.,     очередной сон.


  • RU0LM это нравится

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#46 RWØLO

RWØLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 896 сообщений
  • QTHАрсеньев

Отправлено 18 September 2015 - 22:15

Александр, надеюсь сейчас у тебя сны не такие ужасные.

Антенна стоит на земле, на СОБСТВЕННОМ участке и нет злых соседей живущих на девятом этаже, которым снятся сны с видениями об убранной твоей антенны.


Когда стоишь в кругу кого-то, то ты стоишь к кому-нибудь спиной.
Каких бы ты ни делал поворотов — найдутся недовольные тобой.
(Матковский)

#47 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 18 September 2015 - 23:15

Павел, всё нормально сейчас, те сны пропали.

И смех и грех....

Видел как-то бывшего соседа недавно, так вот он рассказал такие чудеса. Во дворе бабки поговаривают о том, чтобы попросить меня вернуть антенну обратно. Сосед сказал, что поговорит со мной.

 

А причина в том, что резко умирать в доме стали люди последние годы. Только в нашем подъезде четверых закопали за эти три года.

Антенна однако демонтированна в 2010 году.

Может кто ртуть туда подлил, надо  проверить)))

Чтобы обнадёжить обывателя в этом  важном для него вопросе, я попросил передать дворовому собранию  - если и поставлю антенну, то только маленькую!

Пусть теперь повозмущаются не тем размером.


«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#48 Дмитрий UA0LKX

Дмитрий UA0LKX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 September 2015 - 12:31

А я своим бабкам сказал что моя антенна летом комаров отгоняет



#49 RWØLO

RWØLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 896 сообщений
  • QTHАрсеньев

Отправлено 19 September 2015 - 20:59

Павел, всё нормально сейчас, те сны пропали.

И смех и грех....

Видел как-то бывшего соседа недавно, так вот он рассказал такие чудеса. Во дворе бабки поговаривают о том, чтобы попросить меня вернуть антенну обратно. Сосед сказал, что поговорит со мной.

 

А причина в том, что резко умирать в доме стали люди последние годы. Только в нашем подъезде четверых закопали за эти три года.

Антенна однако демонтированна в 2010 году.

Может кто ртуть туда подлил, надо  проверить)))

Чтобы обнадёжить обывателя в этом  важном для него вопросе, я попросил передать дворовому собранию  - если и поставлю антенну, то только маленькую!

Пусть теперь повозмущаются не тем размером.

А если им еще сказать, что антенна принимала на себя все излучение от сотовых телефонов?super_smilies011.gif


Когда стоишь в кругу кого-то, то ты стоишь к кому-нибудь спиной.
Каких бы ты ни делал поворотов — найдутся недовольные тобой.
(Матковский)

#50 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 23 September 2015 - 09:24

Потери в коаксиальном кабеле увеличиваются со временем, поскольку медная оплётка постепенно сгнивает.

 

Данный миф основан на незнании того факта, что увеличивающиеся потери в кабеле со временем вызывает..... вода.

Да, да именно вода, в которой происходят основноые потери ВЧ энергии, которая  максимально  концетрируется в маленьком пространстве между центральной жилой и оплёткой.

Вспомним микроволновку.

Какое вещество наиболее поглощает ВЧ, т.е. быстрее всего нагревается?  Вода!

 

Ну а чтобы у любознательного радиолюбителя рассеялись всякие сомнения, я ему предлагаю новый кабель полностью замочить в воде  и проверить, как он после этого работает  с новой, ещё идеальной оплёткой внутри.


  • RW0LDF это нравится

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#51 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 23 September 2015 - 20:23

Про фидеры можно много рассказывать. Вот ещё в догонку.

Миф.

 

В лучшем кабеле с минимальными потерями - КСВ всегда лучше.

 

Это конкретный миф!

Как раз всё наоборот в жизни. Чем лучше кабель - тем больше КСВ полученный от антенны )))


«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#52 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 24 September 2015 - 09:42

Миф

 

Сейчас появились современные коаксиальные кабели со вспененным диэлектриком и малым затуханием, поэтому о дорогущих фторопластовых можно забыть, успешно их заменив.

 

Не заменишь и судьбу не обманешь!

Пока ни один не приблизился к таким отличным свойствам фторопластовых кабелей как кратно бОльшая удельная пропускаемая мощность при одинаковом диаметре. Ну например 1КВт на тонюсенький фторопластовый кабелёк! Кто на такое способен?

Поэтому авиация и космос, компактные устройства и СВЧ блоки обречены на дорогущий фторопласт, поскольку нужно снижать габариты и работать в тяжёлых температурных условиях.

А радиолюбитель, дома в шеке - должен прокладывать изящный, тонкий, гибкий, красивый и непревзойдённый  фторопласт.


  • RW0LDF это нравится

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#53 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 08 October 2015 - 21:16

delete


«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#54 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 15 October 2015 - 13:31

Самый простой радиоэлемент - это плавкий предохранитель.

 

Думая так и не придавая значения этому важнейшему элементу, люди пожгли горы аппаратуры!

А на самом деле это довольно дорогой элемент. Например быстродействующий плавкий предохранитель, всего на один ампер, по стоимости равен мощному полупроводниковому транзистору.

Открываем дорогой измерительный прибор (миллиамперметр) и видим. Установлен предохраниель в цепи измерения тока размерами почти с батарейку типа ААА.

Разбираем его. Смотрим и поражаемся. Специально со строгим усилием натянутая из редкого металла проволочка. Всё  её окружающее  пространство засыпанно чистейшим кварцевым песком. Вес предохранителя более 10 грамм.

Специальная керамика и красивые блестящие контакты.

Ну и как вам после этого  - простое слаботочное устройство?

А вообще, как и театр начинается с вешалки - так и любой электрический аппарат начинается с предохранителя. И именно его качество определяет возраст  спектакля.

Кстати, до сих пор остаются любители ломиков, гвоздиков, проволочек. В свое время даже была идея собрать коллекцию подручных перемычек, которые накручивали, вставляли и напаивали вместо предохранителей...

Тут уж кто на что горазд, как  поремонтировать по быстрому.

Самая главная ошибка любых ремонтников - поставить предохранитель помощней и посмотреть что будет )))

 

P.S.

Это таблица примерных диаметров для изготовления самодельного предохранителя

 

Ток плавления
(в амперах)

Диаметр медной
проволоки, мм

A      d

----------

1 - 0,04

2 - 0,07

3 - 0,10

4 - 0,14

5 - 0,18

10 - 0,32

20 - 0,45

50 - 1,00

 


  • RU0LM и RA0R это нравится

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#55 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 23 October 2015 - 13:52

Миф

 

Полностью электронный современный термостат может быть точнее "старого" элекронно-механического.

 

В ситуациях, когда точность температуры нужно поддерживать до десятитысячной доли градуса, нашёл применение способ термостатирования, на основе пропорционального регулирования, с использованием механической системы типа "подвижной гармошки" заполненной специальным веществом - дифенилом.

Точность поддержания температуры такой электронно-механической системы составляет 0, 0005 градуса, что на два порядка (в сто раз) лучше любого электронного,  использующего в качестве датчика температуры электрические или полупроводниковые элементы.

В радиосвязи такие способы ранее применялись для термостатирования прецизионных опорных генераторов.

Наиболее известное нам такое устройство - опорный генератор "Нарцисс".

А ведь это технологии 70_х годов прошлого века )


  • RW0LDF это нравится

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#56 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 27 October 2015 - 13:28

При ударе молнии в ствол даже огромного живого дерева - мгновенно происходит его раскалывание и разрушение на большие продольные раны.

Однако  железный тонкий  столб остаётся целым при аналогичной ударившей в него молнии. 

Целый - потому что железо крепче?

 

Тем не менее физика процесса такова, что раскалывание ствола дерева происходит из-за взрывоподобного испарения воды, которая вырываясь из сердцевины дерева разрушает всё на своём пути.

Поэтому если вы вдруг захотите спасти живое редкое высокое дерево, достаточно натянуть вдоль его ствола проволоку, которую нужно обязательно хорошо заземлить, таким образом электрически зашунтировав "водопровод".


«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#57 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 28 October 2015 - 10:48

Для увеличения напряжения, люди живущие в своих домах нулевой провод частенько заземляют, соединяя НОЛЬ с фундаментами и водопроводами. Есть даже целые теории оправдания данного вида рацухи, которая типа имеет одни плюсы.

 

Если вы радиолюбитель, то скорее начинайте избавляться от такого способа питания своего оборудования.

А если подключен сосед, то и его желательно отсоединить от земли.

Приведу только отрицательные причины.

 

а) резко увеличенный уровень всех видов электрических помех, которые возникают ввиду разрушения принципа протекания симметричного тока по проводке от дома к трансформаторной подстанции. Все провода теперь начинают излучать!

Ваша работа в эфире некомфортна по причине плохого приёма.

б) практически полная невозможность устранения синфазного тока по электрической проводке с помощью простейших дросселей, которые очень хорошо работают на типовой линии питания.

г)  медленное гальваническое разрушение металлических конструкций в вашем дворе, например железного забора и  септика, металлической обсады скважины и пр... Теперь вся улица сбрасывает нулевые токи в ваше, теперь уже быстроразрушающееся заземление

д) сильно возросшая  опасность поражения электрическим током, поскольку вы специально всю свою жилую площадь подключили к электрической сети. А если гроза? Лупанёт молния далеко в ЛЭП, а ты её токи теперь обязательно словишь своим заземлением.

 

Поскольку в настоящее время происходит повсеместная замена приборов учёта электрической энергии (счётчиков которых трудно обмануть), то данная рацуха возможно значительно мотает ваш  счётчик в плюс. Проверте!

 

Кстати, гальваническое разрушение металлических водопроводных труб проложенных под силовыми линиями электропередач настолько заметное, что сказывается на их укороченных почти в два раза сроках эксплуатации.

 

Ну тем более нельзя заземлять нулевой провод  на любые трубы...


  • RU0LM и RW0LDF это нравится

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#58 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 03 November 2015 - 13:39

Нефть и газ , как полезные ископаемые образовались из растительной органики и запасы их истощаются...

 

Этот миф специально поддерживается заинтересованными промышленными гигантами, который нужен для возможности обеспечивать спекулятивные механизмы своей деятельности основанные на обороте энергоносителей.

Последние открытия в геологии доказывают - водород, нефть, газ имеют неистощимые запасы, которые непрерывно генерируются в самой толще Земли.

Факт -  заброшенные скважины и месторождения через 20-50 лет полностью восстанавливаются.

Из этого становится понятным - цены на нефть и газ должны падать, что и происходит....


  • RU0LM, RA0R, RW0LDF и еще 1 это нравится

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#59 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 25 December 2015 - 11:37

Появившиеся в 80_х годах микроконтроллеры (МК) которые функционально  значительно сложнее микропроцессоров - позволяют с лёгкостью и без затрат решать любые технические задачи.

 

Этот миф подхватили далёкие от электроники люди и практически обесценили интеллектуальный труд инженеров, монополизировав ресурсы и в принципе уничтожив независимую разработку электроники в РФ.

 

Сейчас я на пальцах объясню суть дела.

Чтобы создать какое-либо работающее устройство на МК, нужно обладать хотя бы следующими знаниями:

а) знать аппаратную часть в которую входят понятия по архитектуре самого МК, периферию портов ввода-вывода, алгоритм работы всего устройства

б) изучить систему команд и язык программирования

в) иметь знания схемотехники

Это самый минимум и годы непрерывного обучения и труда.

В качестве примера приведу код небольшой программы которая позволяет светодиоду мигать один раз в секунду.

 

;Программа поочередного зажигания светодиодов  1 сек, кварц  4Мгц

; RU0LL   2006 г.

.include "2313def.inc" ; подключим файл с описаниями регистров
rjmp RESET ; вектор перехода при сбросе
.def temp =r16
.def delreg1 =r17 ; регистры для формирования задержки
.def delreg2 =r18
.def delreg3 =r19
.equ led1 = 0 ; зададим имена для светодиодов
.equ led2 = 1

RESET: ; инициализируем указатель стека
ldi temp,high(RAMEND) ; Старший байт
;out SPH,temp
ldi temp,low(RAMEND) ; Младший байт
out SPL,temp
ldi temp,0b00000011 ; определим PC<0> и PC<1> как выходы
out DDRB,temp
loop:
sbi PORTB,led1 ; зажигаем светодиод VD1
rcall delay1
cbi PORTB,led1 ; гасим светодиод VD1
rcall delay1

sbi PORTB,led2 ; зажигаем светодиод VD2
ldi delreg1,0xff ;запишем значение задержки в регистр задержки
rcall delay1
cbi PORTB,led2 ; гасим светодиод VD2
rcall delay1

rjmp loop :      ; основной цикл программы

delay1:          ;подпрограмма тройной задержки - пауза 1 SEC
ldi delreg1,0xff
dly1:
ldi delreg2,0xff
dly2:
ldi delreg3, 0xff

dly3:
dec delreg3
cpi delreg3, $0
brne dly3
dec delreg2
cpi delreg2, $0
brne dly2
dec delreg1
cpi delreg1,$0
brne dly1
ret

 

Ну как вам алгоритм, который выполняет совершенно элементарную функцию мигания лампочкой?

А теперь представьте себе молодого человека который купил набор-лего конструктор робототехники с готовыми и уже запрограммированными алгоритмами, в тысячу раз с более сложным кодом и просто собрав макет (как обезьяна) - наслаждается  работой готового устройства. Ну например сразу полетел квадрокоптер в комнате.

Вы думаете кто нибудь кардинально переписывает коды в таких конструкторах или тем более разрабатывают их на коленке в гараже?

Только единицы людей! Единицы!

А почему?

Да потому, чтобы заниматься такой работой с детства, нужно иметь определённый редкий склад характера и усидчивость, иметь большой семейный доход и культуру воспитания, иметь большую домашнюю библиотеку и при этом совершенна желательна приемственность поколений в этом вопросе, чтобы не начинать с нуля, а иметь наставника в своей семье, папу инженера.

А сейчас возвратимся к началу поста, к мифу.

Теперь вы понимаете, что те кто проповедует что микроконтроллеры в электронике  это панацея от технической сложности - являются лгунами и мошенниками.

Именно такие люди став чиновниками, в силу своей некомпетентности - отодвинули инженеров от достойных зарплат, тем самым уничтожив мотивацию молодого поколения изучать технические науки. Ну не хочет молодой человек став инженером получать копейки.

А без такой мотивации даже выпускники наших вузов не всегда осилят программу "мигание лампочкой".

Закономерно, если нет многочисленных инженеров работающих с МК, то по определению не будет своих стиральных машин и телефонов, любых бытовых приборов, автомобилей, самолётов и ракет...

 

А ведь номенклатура импортных МК сейчас практически вся есть в доступе, для возможности создания простых и относительно сложных изделий в домашних условиях.

Но в РФ уже мало кто хочет конструировать... Потому что поверив мифу и прикоснувшись к МК, человек поражается сложности и зачастую бросает это дело. Нет мотиваций для изучения целой отрасли знаний. Потому что это очень тяжело и этот труд не оплачивается!

 

Думаю теперь понятно, почему не может ничего массово летать, двигаться и моргать, хоть завали бесплатно микроконтроллерами  каждую семью...

Этот пост навеян двухлетним опытом наблюдения за учреждением, куда были вложены миллионы в робототехнику - а на выходе сейчас пшик. Т.е. совсем ничего нет из собственных разработок.

Это к сожалению факт.


«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#60 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 13 January 2016 - 14:28

Всегда опускание занавеса в театре было ритуалом...

Всегда голос за кадром был загадочным.

А почему?

Да потому что сплошные маски и лиц порой не видно.

Сегодня мы с вами поймём почему так легко определять возраст любого человека.

Вы сами это все знаете подсознательно, поэтому просто заострим и огласим тут.

 

Нос и уши. Нос и уши...

 

Миф.

Нос и уши - это украшение личности и всегда постоянны.

 

Всегда, на протяжении всей жизни у человека непрерывно и линейно растут два органа - нос и уши.

Поэтому, природой и предусмотрено на подсознании определять возраст мгновенно,  оценивая общие пропорции лица и соотношение "наростов"  на нём.

Посмотрел, оценил пропорции  и мгновенно знаешь - сколько ему лет! .

 

Надеюсь доставил вам много приятных моментов, которые вы сейчас приметесь наблюдать в окружающих вас людях...

 

Особенно прикольно наблюдать за лопухами ""молодых" с  натянутых кожей престарелых  див".

 

Ах, если бы знали ботоксные, как это смешно со стороны...


«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных