Наверх

Перейти к содержимому


Мифы и реальность, от теории к практике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 02 July 2015 - 15:21

Открывая данную тему, хочу выразить некоторые соображения касаемые антенной тематике, повседневной практике работы в эфире, contest_ингу и DX_ингу.

Все мои выводы основаны на личном опыте.

Быть может некорые мысли, позволят вам стать более уверенными в своих действиях для достижения очередных высот.

Итак начнём с антенной тематики.

 

Есть такой миф.

Только резонансные монобэндовые антенны могут показывать лучшие результаты.

 

Начинаю развеивать.

Для радиолюбителя, не обладающего возможностью установить антенны на каждый диапазон, остаётся только разводить руками и находить оправдания, используя данный миф для того, чтобы не заглядывать на другие диапазоны. Типа там же антенна его не работает, КСВ=10.

Итак, теоретические выкладки пока оставим в стороне, будем с иронией слушать, что-же LL там придумал)

 

Правда такова, что радиолюбитель (понимая теорию работы антенн), должен сориентироваться на своей местности и использовать имеющиеся у него пространство для натяжения такого провода, который бы позволил сформировать только нужную ему диаграмму направленности. Это главное.

А как же согласование на разных частотах?

Да, это ключевое действие!

Именно только правильное согласование позволит излучать такому проводу.

Этот постулат является камнем преткновения для многих, которые не придают значения согласованию или затрудняются его осуществить.

И тем более это практически невозможно оперативно  сделать без автоматики круглый сезон.

Считаю, что факт безусловного согласование антенны с кабелем и трансивером, намного более важней самой антенны и передатчика.

Тем более сейчас, по мере того как согласующие автоматические устройства стали довольно доступны, есть прямая необходимость их применять и работать на всех бэндах.

Опыт коротковолновика, должен ему подсказывать, какой именно провод натянуть в его ситуации. Это может быть просто длинный провод, диполь в разных вариациях или рамка.

Очевидно, что внешние условия у всех разные, поэтому вопрос  - какая антенна лучше, является неправильным.

В разных местах, именно правильно выбранная конфигурация будет наиболее оптимальной и какая-то из вышеперечисленных антенн окажется лучше другой.

Основные параметры которые мы будем учитывать, это высота подвеса, качество земли и доступное пространство.

Хочу обратить внимание, что приоритет нужно отдавать симметричному питанию симметричных антенн, которое позволит увеличить КПД антенны без наличия многочисленных противовесов.

Итак согласующее устройство - СУ.

Радиолюбитель знает, что именно это устройство в данном случае является очень важным на его радиостанции. Его выбору нужно уделить особое внимание, остановившись при возможности  - только на выносном автоматическом СУ.

В своей практике мне пришлось эксплуатировать четыре вида АСУ.

Сложность применения такова, что необходим отдельный кабель управления устройством, которое расположенно в точке питания антенны. Это тоже является трудностью, поскольку нужно обеспечивать всепогодность.

Подводя итог сказанному, делаем вывод.

Применяя АСУ на своей радиостанции, вы значительно увеличите потенциал своих сигналов без использования дополнительных антенн. По мере эксплуатации, вы подберёте наиболее оптимальные параметры полотна антенны и будете потом вспоминать работу без АСУ как какой-то анахронизм и убожество.

Бывает, что неплохой КСВ в вашей линии питания антенны может не являться признаком правильного согласования.

Только компенсация всех реактивностей в точке подключения произвольной антенны, которое происходит в самом СУ - может гарантировать максимальное излучение этой не резонансной антенны даже лучше, чем у вашего приятеля с точно выверенными размерами его монобэнда.

Т.е. ваша "автоматическая верёвка" с лёгкость его уделает, тем более на других диапазонах!

 

Не укладывается в голове? Но это так )))


  • RWØLO это нравится

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#2 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 02 July 2015 - 18:49

Предыдущий пост касался в основном НЧ диапазонов.

Что касается ВЧ, то для эффективной работы конечно необходима лучевая диаграмма направленности и как следствие - рост усиления антенны.

Следовательно применяют многоэлементные направленные антенны.

 

Следующий миф такой

 

Чем больше элементов в моей антенне, тем я круче и горжусь этим!

 

В теории всё замечательно, но на практике - малодостижимо.

 

Начинать нужно с двух-трёх элементов. Этого достаточно!

Почему имено с малого количества?

Потому, что так проще добиться правильного соотношения размеров, добиться оптимального согласования и таким образом на практике честно приблизиться к теоретическому значению главных параметров антенны.

Как только увеличиваем количество элементов в антенне, снежный ком проблем нарастает и в лучшем случае шестиэлементная антенна будет иметь параметры как у четырёхэлементной. Да и то в узкой полосе...

Однако затраты, размеры, масса и неудобства эксплуатации увеличиваются в разы. И не факт, что антенна работает правильно!

 

Известные и знаменитые DX мены в своих книгах утверждают, что самая оптимальная антенна - это трёхэлементная YAGI.

Параметров данной антенны с лихвой хватает чтобы обеспечивалась связь в 99 процентах случаев.


«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#3 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 02 July 2015 - 19:17

Бытует ещё такой миф

Промышленно изготовленная антенна - лучше самодельной!

 

И благодаря этому мифу, продают даже отрезки проводов по высокой стоимости.

Если радиолюбитель поставил задачу сделать эффективную антенну, то она решаема довольно легко.

На примере поясню.

Пусть нас будет интересовать одно направление работы - на европейскую часть в диапазоне 40 метров. Это северо-запад, азимут 320 градусов.

У нас нет возможности поставить трёхэлементную антенну, но есть высота и пространство (многоэтажный дом).

Натягиваем нессиметричный диполь, длинным концом на запад. Нужно всегда(в антенно-фидерных делах) придерживаться нужной кратности четверть-волны в расчётах.

В данном случае, в короткую сторону натягиваем одну четверть (~10 м) а в длинную сторону нужно уложить хотя-бы три полных волны минус четверть, с учётом укорочения конкретного провода.

При наличии высокой металлической заземлённой мачты, предпочтителен SLOPER.

Если используете АСУ, то такая антенна сразу натягивается без настройки и её длина не корректируется.

Если будете подключать в точку питания просто кабель, то необходима будет настройка с дальнего конца путём нахождения нужной длины по минимуму КСВ в кабеле.

Но даже если вы добьётесь лучшего КСВ=1, то всё равно такое включение будет проигрывать включению с АСУ до двух баллов!

А это очень значительная разница!

И чем более высокоомна ваша антенна, тем более критична и остра точка настройки.

Заканчивая данный пост отмечу, что антенны-верёвки  являются составляющей частью окружающей местности, поэтому в каждом случае это будет совершенно случайная диаграмма не поддающаяся расчётам.

Поэтому только многочисленные эксперименты и перетяжки с вашим проводом, сравнение работы на практике при ежедневной  работе в эфире, позволит улучшать результат и никик иначе.


«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#4 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 02 July 2015 - 19:35

Не правда-ли, после вышеизложенного, повышенный интерес начало вызывать АСУ ?

 

Приведу для пущей убедительности такой пример.

Все опытные радиолюбители слышали настройку выходного каскада усилителя при поиске резонанса на стороне корреспондента.

А как меняется уровень сигнала при этом? Всегда на несколько баллов!

Однако при этом, человек который настраивает усилитель порой видит только незначительное изменение показаний своих приборов.

Но ведь уровень излучения меняется многократно!!!

Вот примерно так-же эффективно и работает АСУ.

Оно всегда находит наилучшую точку согласования, которую невозможно обеспечивать при классическом включении кабеля.

Я уже не говорю про влажность, температуру и прочие дестабилизирующие уличные факторы.


«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#5 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 02 July 2015 - 20:44

Какие бывают АСУ?

 

Уже несколько лет, на сайте СКР муссируется тема "Авиационные железки в радиолюбительской практике".

Я как-то поделился своими работами по адаптации самолётного АСУ к нашим проблемам. Так меня завалили письмами с просьбой помочь запустить. Значит есть у народа такое железо).

 

Скажу сразу, я предпочитаю медленные АСУ с переменной индуктивностью и переменной ёмкостью. Это очень добротные и мощные устройства с хорошим КПД и надёжностью. Нам же скорость перестройки не важна, поэтому данный тип очень даже удовлетворяет. Время настройки 5-15 сек. Такие стоят в самолётных КВ радиостанциях "ЯДРО".

Однако большинство коммерческих импортных АСУ выполнены по схеме с дискретными элементами, коммутируемыми многочисленными реле. Для работы без усилителя, тоже пойдёт. Они компактные и не требуют специального питания.

Но КПД и надёжность не радует.

Что касается стоимости, то первый тип АСУ начинается с планки от тысячи зелёных до семи и выше, поэтому можете представить уровень сложности и качества ВЧ материалов. Представить важность выполняемых ими антенных задач согласования.

 

Дискретники можно свободно приобрести значительно дешевле, начиная от 150$.

 

Отдельную нишу занимает превосходное СУ от Р140. Но это вообще для эстетов)

Это согласующее устройство имеет полностью дублированную электрическую схему, которая позволяет иметь абсолютно симметричный выход сформированный во всём диапазоне частот и сопротивлений.

Если у вас есть возможность заиметь такое СУ и вы живёте в своём доме - скорей приобретайте. Скоро пригодится)

 

Есть ещё экзотические АСУ, принцип работы которых основан на подмагничивании постоянным током ферромагнитного сердечника для изменения основной индуктивности.

В нашей радиолюбительской практике в мгновенной перестройке частоты нет необходимости, поэтому данный тип даже не будем пока рассматривать в плане практического применения в шеке.

 

Резюмируя сегодня антенную тематику, хочу предложить такой афоризм:

"Правильное любопытство радиолюбителя тревожит лишь способ согласования, поскольку все антенны ведь одинаковы)"


  • UA0LHS это нравится

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#6 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 03 July 2015 - 11:35

Практика повседневной работы радиолюбителя в эфире вовсе не предусматривает ежедневные беседы "ни о чём" в одном и том-же формате.

Задача повседневной работы в эфире более сложная - это поиск лучших решений в техническом оснащении своего шека и антенно-фидерного хозяйства, исследование прохождения.

Продвинутые радиолюбители которые занимаются DX подтвердят, что неделя прогула от эфира очень сильно снижает чувство ориентации в прохождении, поскольку последнее меняется совершенно непредсказуемо и неотвратимо.

Есть статистические данные, которые подтверждают, что радиолюбители работающие над выполнением престижных дипломов (например целая серия DXCC) являются наиболее компетентными людьми в области практики и теории радиосвязи.

Поэтому принято по хорошему открыто гордиться именно своими достижениями в эфире, которые явно указывают на вашу многопрофильную подготовку, без всякого хвастовства.

Следовательно, не просто хорошим тоном, а прямой профессиональной заинтересованностью - радиолюбитель должен стремиться быть DX_меном.

Сейчас масса информации в интернете.

Нужно выбрать для себя задачу и её решать.

Например выполнить хотя бы базовый диплом DXCC.

Это отличный стимул  отогнать лень.

Это отличный стимул перейти выше на совершенно другую качественную ступень, когда всё больше у вас будет возникать неудовлетворения своим антенным хозяйством.

Пусть на это уйдет несколько лет, зато вы станете уважаемым радиолюбителем, отличным радистом и умным  человеком)

Не теряйте времени даром, занимайтесь исследованиями и старайтесь работайть на всех НЧ и ВЧ  диапазонах.

Это очень важно, потом поймёте)

Тем более сейчас у вас есть в планах такое  "секретное" средство АСУ, которое наконец-то сдвинет дело с мёртвой точки!

И не забываем принцип - от простого к сложному. Перескочить обычно не получается...


  • RA0R это нравится

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#7 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 03 July 2015 - 12:04

Хочется затронуть довольно заезженную тему про усилители.

Есть такой миф.

Если был бы у меня усилитель, то я бы громыхал не хуже других!

А почему это миф?

Да потому, что если дать усилитель тому человеку кто это сказал, то громыхать он всё равно не сможет. Хоть пять усилителей ему дай.

До усилителя нужно созреть, поменять стратегию работы в эфире, использовать его как инструмент а не мебель.

Усилитель нужно ещё суметь "объездить", как молодого скакуна, накормить и выделить отдельную конюшню! Это могут только сильные по духу люди.

 

А давайте дадим некое определение усилителю.

Усилитель - это такая тяжёлая коробка, которая при потреблении электроэнергии больше чем в двадцать раз относительно трансивера,  увеличивает силу его сигнала всего не более чем на два или три балла по S метру.

 

Вот и думаешь, чем же отличается усилитель от обогревателя?

Но шутки в сторону.

Между прочим, я противник обсуждения данной темы, поскольку далеко не все пешеходы-радиолюбюители понимают зачем эта коробка такая, её предназначение и возможные варианты её использования.

И кстати, они в этом не виноваты, что не понимают. Но до поры - пока не возникнет задача.

Тему можно было бы продолжить тогда, когда возникают начальные признаки неудовлетворения, упомянутые мной в  предыдущем посту.

А до этого, разговор весьма неконструктивный и раздражительный для многих...


  • RU0LM, RWØLO, ua0lcz и еще 1 это нравится

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#8 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 03 July 2015 - 13:44

Очередной и довольно вредный миф выглядит так

 

Радиолюбители - это цвет общества, лучшие люди.

 

Это было давно, на заре становления РАДИО.

 

Воспринимая сами это утверждение как аксиому, многие хэмы настолько распустились в своём поведении, что уже не "видят берегов" при работе в эфире.

Ежедневно сталкиваемся с некомпетентностью, бравадой, банальным хамством открытым текстом абсолютно посредственных личностей.

Уверяю вас, забудьте этот миф.

Воспринимайте любого радиолюбителя не как цвет общества, а как обыкновенного человека нуждающегося в корректировке поведения, если он тонет не видя берегов.

Нет ничего зазорного в том, чтобы осадить, научить, поправить. Это нужно делать, а не пытаться быть всем хорошеньким. В конце концов вообще нужно не общаться с такими.

Именно из-за этой привитой "аксиомы" многие не могут понять, что они не правы и продолжают использовать эфир как элемент своего личного досуга, будто на кухне, а не в тихом и святом месте предназначенном для  технического творчества.

Наше святое место нужно хранить, его нужно беречь от случайных людей в РАДИО.

Это почти единственный шанс для развития нашего хобби.


«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#9 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 07 July 2015 - 13:27

А вот еще миф из лагеря ленивцев)

 

Я уже довольно взрослый и серьёзный человек, чтобы участвовать в каких-то ваших соревнованиях.

 

Ну что-ж, разберёмся.

Как накупить себе цацок, крутить какие-то валкодеры и разъёмы под иронические ухмылки своих домочадцев - так это значит можно себе любимому заниматься таким  времяпровождением?

А как взять на себя ответственность за свой результат, сжать волю в кулак, отбросить лень, найти время  сравниваясь с другими на равных - так сразу стал взрослым?

Поэтому смотришь на таких вот радиолюбителей и поражаешься.

Дети вы еще сами по своей самооценке,  дети...

А с детей какой спрос?

Они не могут являться примером для подражания, они же ещё растут, чтобы потом появился результат.

Но в нашем рассматриваем случае - не успеваем уже вырасти, клиника.

Поздравляю!


  • RA0R это нравится

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#10 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 08 July 2015 - 10:40

Немного о технических мифах.

 

Дроссель - это уже  устаревший элемент в схемотехнике блоков питания.

 

Давайте рассмотрим работу мощного анодного БП с учетом новых требований по реактивной составляющей, которые предъявляются к потребителям электрической энергии с контроллируемым параметром cos_фи.

Во всех промышленных передатчиках обязательно применяют соответствующие дроссели, которые сглаживают пиковые значения тока каждого полупериода частоты, питающего переменного тока.

Проще можно представить так - дроссель ставится последовательно сразу после мостика, до конденсаторов фильтра питания.

 

Краткое описание физики работы данного включения дросселя  таково, что основная его задача накопительной индуктивности - равномерно по времени периода, отобрать энергию со всего участка синусоиды питающего тока. Без дросселя, энергия будет отбираться только с пиков синусоиды с увеличенным многократно током только на этих самых пиках.

При более повышенной индуктивности данного дросселя, уже будет происходить взаимная с ёмкостями фильтра компенсация нагрузочного тока, что позволит значительно более равномерно и растянуто по времени отбирать энергию из сети. Другими словами, мерцание освещения можно практически свести к нулю.

 

Для однофазного питания такой дроссель имеет внушительные размеры, почти соизмеримые с анодным трансформатором.

Что делают производители бытовой техники? Правильно - побольше емкость конденсаторов в мост и никаких дросселей.

А какая экономия веса и размеров!

Однако при этом, импульсы тока идущие в сеть,  многократно превышают все допустимые пределы и соответсвуют значениям многих десятков ампер. При этом силовой трансформатор под нагрузкой не ровно гудит на слух, а немного стрекочет наряду с автоматами питания в силовом щите.

Кстати электрический счётчик будет ошибаться, правда неизвестно в какую сторону в данном случае у вас.

Что делать?

Если у вас импульсный блок питания с активным корректором коэффициента мощности - то делать ничего не нужно, поскольку он должен удовлетворять современным требованиям.

 

Во всех остальных случаях нужно дорабатывать БП не только мощных усилителей, но и трансиверов.

Кого заинтересовала данная проблема электротехники, то прикоснитесь к понятию косинус фи.

 

Тюнинг мощной аппаратуры, в моём случае заключается в изготовлении отдельно стоящей коробки с дросселями, которая подключена к основным аппаратам. Такая тяжёлая коробка расположена в любом месте, не требует никакого внимания. Я применяю дроссели от ламп ДРЛ, с рабочим током 2--3 А в высоковольтном БП. В БП трансивера, применяю унифицированный дроссель размером в полкирпича. Главное в данном тюнинге постараться избежать потерь в обмотках. Т.е. выбирать дроссель с запасом по току. А это только большие размеры.

 

Что это даёт?

Это даёт значительное улучшение параметра косинус_фи, а именно:

многократное повышение надёжности БП

мнокократное увеличение жизни конденсаторов БП (ввиду сглаживания пиков тока их зарядки дросселем)

устранение пульсаций тока в сети

уменьшение потребляемой из сети энергии в целом, ввиду отсутствия  пиков тока в питающих проводах и следовательно отсутствие их нагрева.

 

А вы говорите устаревший элемент)))


  • RW0LD, RU0LM и RA0R это нравится

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#11 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 08 July 2015 - 13:31

А вот еще миф.

 

С появлением нового современного связного оборудования и компьютеров, квалификация радиолюбителя как радиста возрастает.

 

Посмеёмся с себя вместе?

 

С появлением нового и современного оборудования, радиолюбитель:

 

Стал забывать внешний вид паяльника и запах канифоли

Перестал заниматься измерениями,  с целью улучшения характеристик устройств, его всё устраивает, особенно цацки типа SDR.

Недостаток времени  не позволяет ему освоить уже то что есть, что полностью глушит творческий процесс изобретательства. К тому же, ещё нужно успевать переставлять бесконечно свою Windows.

Он весь в потребительстве,  в приоритете стало хвалиться моделями перебираемых аппаратов, а не выполненными дипломами и самодельными конструкциями.

Он стал крутым юзером всевозможных гаджетов, которые наподключал к своей рации.

Он давно забыл назначение справочной литературы, полагаясь на слухи, мифы и свою удачливость.

Его убедили, что заниматься исследованиями и делать что-то своими руками - это удел бедных радиолюбителей.

 

Тогда  о какой можно говорить квалификации?

Видимо  мифологической!


  • RW0LD, RWØLO, RA0R и еще 1 это нравится

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#12 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 09 July 2015 - 13:22

Коснёмся деликатных тем, а именно есть такое предположение

 

Секс и радиолюбительство несовместимо...

 

Ну что-ж рассмотрим поведение людей в контексте со сложными технологиями и другими затратными по времени хобби.

 

Оттолкнёмся вначале от точного афоризма Ф. Ницше, который как-то  воскликнул

(пройдя огни, воды и медные трубы).

 

- Мужчина по настоящему только тогда обретает свободу, когда становится импотентом.

 

Тут нельзя обижаться, тут нужно посмотреть в корень вопроса)

А именно, занятие такими нудными техническими  науками требует сосредоточения, требует массу затраченного времени, чтобы появился результат. А как сосредоточиться, если одни девочки-мальчики в голове?

Поэтому когда становятся свободными, тогда и появляются реальные результаты научной деятельности. Если хватит здоровья конечно... Подсмотрим для этого биографию Нобелевских лауреатов.

 

Таким образом, фактически подтверждается на практике последних десятилетий во всём мире особенность - привитую неспособность молодого поколения посвятить себя затратным по времени процессам.

На наших глазах, так называемая "сексуальная революция" буквально хуже всяких диверсий уничтожила всякие и так редкие предпосылки для возможности занятия и освоения молодёжью сложными техническими процессами, написанию стихов или  рисованию. (имею ввиду возраст 17-30 лет)

Конечно есть единичные случаи молодых гениев, но на то они и гении. Там большая целеустремлённость и значимые мотивации, которыми к нашему несчастью сейчас не интересуются государственные деятели.

Резюмируя данный пост и анализируя очередную  инициативу правительства по созданию молодёжных технопарков - возвращаюсь к Ницше.

Ну неужели непонятно, что в обществе где всё заточенно на секс и деньги - никакого радиолюбительства не может быть в принципе.  Впрочем как космоса, авиа, роботов или музыки... Только чёс или подражание...

И ещё о важном.

Сосредоточившись на задаче, молодой организм имеет значительно бОльшую производительность труда, в результате умственной деятельности, по сравнению с пожилым человеком.

Это кстати так-же является одной из причин тому, почему одарённых подростков боятся и не дают им зелёный свет для продвижения по карьерной лестнице в разных областях гос. управления.

Сейчас мы находимся на очень низкой ступени организации общественного порядка, когда лояльность а не компетентность более востребованна.

Как ни прискорбно, но за последние две тысячи лет мы откатились в такое идеологическое варварство, что древние греки изумились бы нашей сегодняшней глупости и недальновидности.

Тут нужно вопрос давно ставить о возможности коллективного выживания, а не увлекаться тактической мешурой.

Даже мировая война это мишура, по сравнению с фактическим прохождением точки невозврата в современном технологическом обществе...


  • RA0R и RW0LY это нравится

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#13 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 10 July 2015 - 10:16

Опять к техническим мифам

 

Цифровая схемотехника гораздо более сложней аналоговой.

 

Вот это миф так миф!

Чтобы его развеять, сразу зададим вопрос. А  для чего тогда придумали и внедрили ноль да единицу?

Правильно!

Чтобы упростить и выполнить сложную задачу менее затратными средствами.

Речь мы ведём именно о схемотехнике устройств, в которых нужно соблюсти температурную стабильность и повторяемость параметров. Ведь именно эти характеристики аппаратуры собранной на аналоговой базе требуют изящных, самых сложных и громоздких решений. При этом каждый узел и каскад требует своих узкоспециализированных инженеров электронщиков. Поэтому "старое" конструкторское бюро представляет из себя внушительный коллектив.

С появлением логики и особенно микроконтроллеров, задача инженера-схемотехника кардинально поменялась и самое главное упростилась. Теперь ему не обязательно понимать всю физику процессов происходящих в аппарате. Ему больше сейчас нужно ориентироваться в номенклатуре деталей, знать языки программирования и возможности специализированного софта.

Однако, что касается разработки самих микросхем и соответствующей технологии их изготовления, то для этого нужна настоящая электронная промышленность и не на бумаге.

Современные разработки и выпуск например процессоров, которые стоят в каждом компьютере, являются секретным производством и никто не собирается делиться этими секретами. Ими обладают всего несколько предприятий в мире и Россия в их число не входит.

Средняя стоимость полного цикла вложений для начала выпуска с нуля  например процессора типа Пентиум-4 составляет около 40 000 000 000 $,  на 2010 год.

Вот это сложно, вернее невозможно сделать даже имея большое желание!

А наклепать горы смартфонов на готовой цифровой базе способны многочисленные заводы по всему миру. На этих заводах нет конструкторских бюро, нет инженеров схемотехников и отделов КиП. Высокий уровень квалификации рабочих не требуется.

Да, поступательное развитие пошло таким путём, когда необходима возможность массого производства качественной аппаратуры.

При аналоге это просто недостижимо, именно  из-за сложности аналоговой схемотехники и необходимости обязательной настройки.

Конечно, такая позиция изложения является крайне упрощённой, но думаю принцип развеивания мифа понятен...


«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#14 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 17 July 2015 - 12:39

Продолжим)

 

Спортсмен - это такой молодой накаченный герой, обычно с одной извилиной в голове

 

Ну что ж, развеиваем очередную выдумку обывателей.

Кстати этот миф с радостью и довольно активно эксплуатируют ленивые люди, которые дистанцируясь от спорта, с удовольствием демонстрируют свои "лишние извилины".

 

Согласно исследованиям основных моральных качеств  спортсменов, пришли к выводу - спорстмен по духу  всегда воин.

Однако, насильно спорсменом стать не получится, поскольку только моральная подготовка и собственная мотивация позволяет добиваться спортивных результатов. Таких людей всего 3-5 процентов. Это лучшие люди. Поговорите с известными спорстменами и вы приятно удивитесь их человечности)

 

Очень забавно, сейчас в армии, пытаются делать воинов, с помощью обязательных выполняемых  ими норм по спортивной подготовке. Очередная липовая реформа последних лет, с помощью спорта всех сделать воинами - просто смешна. Тот кто это внедрял и понятия не имеет о спорте как системе подготовки. СИСТЕМЕ!

Факт - когда посредственный военный показывающий лучший спортивный результат оказывается в приоритете по отношению к тому армейскому специалисту-технарю, который не имеет сейчас шансов реализовываться по службе ввиду того, что он например меньше подтягивается.

Понимаете, вроде бы без спорта плохо и в то-же время обязательный спорт для всех плохо?

Однако.

Не нужно путать спорт с показушной обязаловкой, физкультурщиной.

И не забывать про заветную цифру -  всего 3-5 процентов, уж если решили говорить серьёзно о спорте...

И не будем сбрасывать факты со счетов.

Сколько  воины-физкультурники уже  угробили например самолётов за последний год?

Кто готовит технику на земле? Кто в приоритете?

 

Поэтому никогда не путайте в своей голове спортсмена (редкий вид людей) и многочисленного посредственного физкультурника...


  • RU0LM это нравится

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#15 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 20 July 2015 - 13:27

Возвращаясь к теме усилителей, хочется отметить тот факт, что обладая хорошим приёмом, радиолюбитель просто вынужден будет соблюсти баланс соотношений приём-передача на своей радиостанции.

Другими словами, чем больше радиолюбитель слышит станций, тем чаще он столкнётся с необходимостью использовать усилитель!

Вот такой парадокс.

Чем лучше антенны и больше слышно станций - тем усилитель нужнее)

Косвенно можно судить о приёмной обстановке на конкретной радиолюбительской станции - именно по наличию усилителя у этого человека.

Если приём хреновый и если нет соответствующих антенн, то и усидитель для такого радиолюбителя является обузой.

В связи с этим и ведутся вечные споры о нужности или ненужности колотушки...

 

А вывод прост, через который прошли многие.

Наладь приём - и ты станешь ярым поклонником усилителей.


«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#16 UA0LSG

UA0LSG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений
  • QTHс.Екатериновка Партизанский район PK-28

Отправлено 20 July 2015 - 15:48

"""Наладь приём и ................................................................"""

Не давно один из наших находящийся в городе между Владивостоком и Уссурийском стал на 14165.0 MHZ  частоту юбилейной станции R2015PN, работающей на частоте более чем 2 часа и даёт общий вызов всем я RW0LE????........

На частоте куча зовущих, плюс SPECIAL CALL идет на 5.8.Так и хочется сказать""""НАЛАДЬ ПРИЁМ"""Саша!!!!!


#17 Дмитрий UA0LKX

Дмитрий UA0LKX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 21 July 2015 - 00:54

Да ладно вам в дебри полезли тут некоторые товарищи любят DXа звать без сплита,а вы тут еще с антеннами лезете сложно все это



#18 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 21 July 2015 - 09:53

Давайте рассмотрим подробнее это определение, как  баланс приём-передача более подробней.

На ранних стадиях нашего хобби, радиолюбитель обычно много работает на CQ. Это объясняется тем, что всё ему надо, каждый позывной и страна востребованны. Потом, когда через несколько лет всё труднее брать на общий вызов новые территории, наш радист начинает менять тактику и....., начинает больше слушать.

Именно в этот период у него возникает новое чувство острой неудовлетворённости своим антенным хозяйством.

Большое разочарование вызывает ситуация, когда кто-то рядом слышит, проводит QSO, а он только облизывается и ничего не может поделать. У него начинают открываться глаза на очевидные вещи, которые раньше его как бы не касались.

Бессонные ночи, штудирование литературы, постоянные эксперименты с антеннами. Нехватка времени на просто пустые разговоры в эфире, нужно успеть сделать то, сё...

Ему стало понятно, что нужно разрушить этот сложившийся у него  плохой баланс, когда станет возможным слышать всех тех, кто появляется в кластере или по крайней мере чувствовать себя уверено в своём региональном Pile-Up.

Его интересы смещаются в низкочастотные диапазоны 80 и 160 метров, как более трудные и интересные. Там нет суеты и болтовни в телеграфе, там есть заветная возможность для роста.

Поэтому постоянная неудовлетворённость и поиск технических решений, непрерывная в течении всей жизни деятельность по улучшению приёма, являются нормой для радиолюбителя-коротковолновика исследователя.

Сейчас, когда радиотехнические параметры промышленной аппаратуры подошли к своему физическому пику, остаётся единственная возможность улучшать результаты работы в эфире - это модернизация своего антенного хозяйства.

 

И всё-же, что такое правильный баланс?

Это возможность связаться со всеми  теми станциями которые вы слышите.

Это способность применять такие мощности, которые необходимы для выполнения такого баланса.

Однако приём  первичен всегда.

 

В данном вопросе QRP_стов можно рассматривать как мозахистов, если они пытаются  работать на низах.

Без обид.

Видимо в природе существует место и для таких проявлений нестандартного но простого получения адреналина для себя любимого.

Данная категория радиолюбителей не признают этого главного правила в радиосвязи как баланс приём-передача, отдают приоритет своим эгоистическим экспериментам, которые для их корреспондентов являются просто  ничем неоправданной нагрузкой.


  • RW0LD и ua0lum это нравится

«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#19 RWØLO

RWØLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • QTHАрсеньев

Отправлено 21 July 2015 - 20:52

 

 

 

Поэтому постоянная неудовлетворённость и поиск технических решений, непрерывная в течении всей жизни деятельность по улучшению приёма, являются нормой для радиолюбителя-коротковолновика исследователя.

 

 

 

10.gif


Когда стоишь в кругу кого-то, то ты стоишь к кому-нибудь спиной.
Каких бы ты ни делал поворотов — найдутся недовольные тобой.
(Матковский)

#20 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 22 July 2015 - 11:47

Поговорим о прохождении и мифах связанных с ним, касаемо КВ диапазона.

Прохождение - это такое состояние ионосферы, которое позволяет радиомагнитной волне распространяться в ней на большие расстояния.

 

Опять будем разбирать вопрос немного нетрадиционно.

 

Представим передающую антенну как горящую в темной комнате свечку с покачивающимся пламенем.

 

Равномерно распределяемый по комнате свет, отражаясь от стен в такт с пламенем - тоже покачивается и мерцает, обнажая тени.

Если поставим вогнутое зеркало с одной стороны, то сможем сфокусировать свет и направить его куда-то, получив в створе значительное усиление освещенности в узком секторе.

Как видим, никто никуда не летит (это про волну), вся ситуация на глаз является статичной, поскольку скорость распространения света чрезвычайно высока и в нашем случае может приниматься за мгновенное значение.

Именно так ведут себя электромагнитные волны, поэтому такое определение как - распространение, является не совсем точным.

Т.ё. вызванное антенной электомагнитное поле никуда не летит, оно находится уже сразу везде, заполняя собой всё пространство полностью.

А как-же тогда быть с такими словами как распространение, прохождение, полёт волны?

Вот. Переходим к конкретике.

Есть такая звезда - Солнце.

Непрерывным потоком с этой звезды к Земле мчатся всякие  заряженные частицы, электроны и протоны. Высоко над Землей хоть плотного воздуха нет, но еще есть остатки атмосферы. Взаимодействуя с магнитным полем Земли, сталкиваясь с атмосферой, эти частицы с Солнца вызывают ионизацию, которая обладает свойствами плазмы, проводящей поверхности и другими признаками имеющими отношение к электричеству. Этот слой ионизации присутствует всегда на освещённой стороне Земли и условно от него отражаются радиоволны.

Однако почему тогда нестабильно прохождение, если ионизация есть всегда?

Тут мы подходим к главному.

Существует такое понятие как авроральное поглощение радиоволн. Особенно оно возникает из-за чрезмерной ионизации вызванной непредвиденным выбросом плазмы Солнца, когда электронов в нижних слоях атмосферы становится так много, что даже возникают полярные сияния и магнитные бури. Редко, в годы солнечной активности иногда возникает поглощение типа полярной шапки, вызванное в основном протонами.

В эти часы, поглощение радиоволн и возникающие атмосферные шумы настолько велики, что радиосвязь становится практически невозможной при малой мощности передатчика. Хотя как мы уже знаем ионосфера осталась на месте, т.е. значительно выше по отношению к облаку ионизации которое и вызвало поглощение.

Вернёмся к свечке.

Пустим густой дым с одной стороны и увидим значительное поглощение света идущего к стене.

Вот так работает поглощение. Чем больше на Солнце взрывов с летящими к Земле частицами, тем больше "дыма" и больше поглощение.

Резюмируя, можно утверждать,  что качество радиообмена на КВ зависит именно от уровня поглощения радиоволн.

Кстати схожую по слуховым признакам ситуацию вызывает снежная пурга или плотный ливень.

 

Что касается прогнозирования прохождения радиоволн для различных радиотрасс при спокойной геомагнитной обстановке, то этому вопросу уделено очень много внимания. Есть масса программ по расчёту,  включая наглядную аннимацию. Однако постоянная работа радиолюбителя на всех КВ диапазонах, позволяет со временем легко ориентироваться в выборе частот для проведения QSOs, практически круглый год с любой территорией земного шара, уже чисто по опыту.

Т.е. радиолюбитель должен уже знать  - кого, где и когда он может услышать...


«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных