Наверх

Перейти к содержимому


Подготовка и проведение соревнований


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 ua0lcz

ua0lcz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений
  • QTHВладивосток

Отправлено 05 January 2013 - 21:02

Прикрепленный файл  о соревнованиях.htm   1.07К   506 Количество загрузок: За последние 3-4 года накопилась масса вопросов к организаторам тех или иных соревнований по дисциплине "Радиоспорт" Участились случаи скоропалительно созданных Положений со значительными неточностями в названиях Соревнований, в Регламенте, в частотных планах, которые не соответствуют лицензиям участников.Есть и судейские ошибки, которые влияли на результат участников соревнований. Что бы четко знать в чем отличие Чемпионата от Первенства,что такое "Официальные соревнования" да и разобраться в других тонкостях этого дела надо все же изучить основной документ СРР РФ: "Методическая справка по подготовке и проведению соревнований". Вот некоторые выдержки из документа: - Для признания соревнований официальным оно должно быть включено в Единый календарный план (ЕКП) - СРР осуществляет руководство радиоспортом на территории Российской Федерации на основании соответствующих полномочий. - Право проведения официальных соревнований принадлежит исключительно СРР. Это не запрещает проведения всевозможных товарищеских,мемориальных и прочих соревнований, без придания им официального статуса и присвоения спортивных званий и разрядов и т. д. - Если организаторы планируют не ограничивать состав участников, то ранг соревнований "опускается" до "Первенства"! Остается только при организации соревнований точно соблюдать рекомендации. Все сказанное выше пояснил и подтвердил консультант Управления по физической культуре и спорту ПК Д.М.Ожередов. Пояснение к документу готовил Владимир Мирошниченко янв.2013г.

#2 RU0LL

RU0LL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 393 сообщений
  • QTHУссурийск

Отправлено 06 January 2013 - 11:22

delete


«Заговори - чтобы я тебя  увидел ! »  Сократ


#3 ua0lcz

ua0lcz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений
  • QTHВладивосток

Отправлено 06 January 2013 - 20:41

Александр, все задаваемые вопросы очень серъезны.И, по сути, ответы на них-это мой внутренний мир. Итак по порядку. -Дух соперничества заложен в человеке всегда.Это законы природы,прежде всего.На весах- продолжения рода в экстремальных условиях. А уже потом появились соревнования.... по метанию копья, например.Или бегу! В ранг исскуственных возведен и радиоспорт.Но вот некоторые черты этих соревнований принимают уродливые формы.Например: Первую категорию получишь когда будешь иметь 1 разряд.И стрались получить не только 1разряд, но и кмс, что бы работать RTTY.Много подпортили различные Регламенты.Очень часто они создаются одним человеком, что является нонсенсом.И далеки от формулы:выше,быстрее.. Яркий пример "RAEM" в память о Э.Т.Кренкеле. Формула этих соревнований заложена в его жизни: Чем дальше кор-т, тем больше очков.И во что эта формула превратилась.Количество связей..с соседней улицей стало определяющим.И это все в Регламенте.И заметьте, что это касается именно заочных видов Радиоспорта.Я вижу много аспектов которые, мешают человеку-радиолюбителю развиваться.Меняется его психология,прежде всего.В вот еще один подход к вопросу о массовости.Член Совета ПРК предложил в ввести в "Регламент Полевого Дня" все виды модуляции:CW,SSB,Fone ЧМ."Нет у ребят таких аппаратов!"Пальмы" ведь!" "Окнись,Саша!" "Купят" Вот почему в Полевом дне единицы работают.Тот кто имеет дорогостоющую аппаратуру-тот и призер! Опять упираемся в Регламент! По настоящему,сплачивют спортсменов только очные виды соревнований.Это доказано жизнью. В свое время я неплохо бегал на лыжах.В Свердловсе участвовал в составе команды дальневосточников в соревнованиях. Капитаном команды был Анатолий Ховренко (nw "SK")-UA0QW.Нам не нужны были ни разряды, ни награды. Только победа.И клеили и клеили всех подряд.Только выносливость,терпение, сила воли может дать результат. А есть ли в радиоспорте такие аспекты? Да, безусловно есть, когда "все честно". И умный Регламент, и судья без "предвзятого" отношения к тебе.А то и снимет с зачета,глядишь. А вот еще пример о массовости: Octeania DX Contest: Отчеты в формате"Cabrillo.... До 50 QSO-можно бумажный отчет.. и приложены Формы бумажных отчетов. Не потому ли в NZ поступило около 1100 отчетов...разных!!Опять Регламент!! Конечно,на нынешней стадии развития радиоспорта, разряды и звания нужны. Хотя бы для создания символической сборной.Но это не олимпийский вид спорта! И надо если не рости по мастерству, умению,профессионализму,наконец,то хотя бы подтверждать то, что ты достиг.На этой стадии. Как будет дальше, я не знаю.Мощные контестовые многокиловаттные станции, с антенными полями в гектары... и UW3DI c усилителем на 3х ГУ-50!!! А может как Э.Кренкель: все в доме спят, а ты включил трансивер и вот он твой эфир и где там Миша Фокин -RW1AI, на какой полярной станции он сейчас!? Ваш Владимир / ua0lcz/ янв. 2013.

#4 Alexander UA0C

Alexander UA0C

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • QTHСолнечный Хабаровского края

Отправлено 12 February 2013 - 21:39

Спортивные разряды и звания не только в России, но и в других странах. Например, Украина, Беларусь, Казахстан и т.д. :) Тока не надо говорить, что это порождение СССР. А вот для юнцов-пацанов это очень даже интересно. Занять 1-е место проблематично. А тут и за 6 место можно высокий разряд получить. А юношеский и тем более. Это одна из составляющих интереса в хэмрадио. Когда большие дядьки кичатся чемпионскими поясами и МС - МСМК, качая не один киловатт, дело другое...
  • RU0LM это нравится

Александр UA0C (ex RA0CL)


#5 RWØLO

RWØLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • QTHАрсеньев

Отправлено 12 February 2013 - 22:07

Спортивные разряды и звания не только в России, но и в других странах. Например, Украина, Беларусь, Казахстан и т.д. :) Тока не надо говорить, что это порождение СССР. А вот для юнцов-пацанов это очень даже интересно. Занять 1-е место проблематично. А тут и за 6 место можно высокий разряд получить. А юношеский и тем более. Это одна из составляющих интереса в хэмрадио. Когда большие дядьки кичатся чемпионскими поясами и МС - МСМК, качая не один киловатт, дело другое...

Мы тоже были юнцами и разряды получали. Но по себе знаю, что мне разряды нужны были по необходимости.
Хотя-бы ту же категорию повысить. Всегда считал и считаю это не правильным. Ведь было такое, не имеешь разряда- не имеешь права работать с зарубежом. Так сколько таких разрядников было, что два слова по Аглицки связать не могли? Тысячи.
А человек, закончивший ин'яз и знающий язык, но не имеющий разряда, не имел такого права.
Парадокс.
В любых соревнованиях есть ПОБЕДИТЕЛЬ, и мне, лично, пофигу какой у него разряд. Он победил в борьбе.
А побеждает сильнейший.
Вот к чему стремиться надо!
  • RU0LM это нравится
Когда стоишь в кругу кого-то, то ты стоишь к кому-нибудь спиной.
Каких бы ты ни делал поворотов — найдутся недовольные тобой.
(Матковский)

#6 Alexander UA0C

Alexander UA0C

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • QTHСолнечный Хабаровского края

Отправлено 13 February 2013 - 14:11

Э-э-э! Человек не имеющий поставить отличных направленных антенн, имеющий передатчик в 100 ватт, уже заранее знает, что не станет он Чемпионом никогда! И что, все, в контестах можно не участвовать? Зачем быть простой массой или планктоном? Да и имея 1 категорию, не каждый может использовать кило ватт :( У меня был вполне крутой автомат киловашник. Продал после трех лет простоя. Антенны не позволяют. А строить загородную позицию у подножия гор и сопок... Если не разряды, то что? Диплом тока? И те не шлют годами, а то и вообще.... Вот за какой-то контест Приморский (примерно 2001 год), так и не дождался диплома за 2-е место. Хотя позднее мне сказали, что высылали... А первые места, ну, в местных еще можно, но начинающим навряд ли.

Александр UA0C (ex RA0CL)


#7 RWØLO

RWØLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • QTHАрсеньев

Отправлено 13 February 2013 - 20:53

Так есть масса соревнований международных, которые нам подходят,Дальневосточникам,где не надо иметь супер аппаратуру и супер антенны.
Когда стоишь в кругу кого-то, то ты стоишь к кому-нибудь спиной.
Каких бы ты ни делал поворотов — найдутся недовольные тобой.
(Матковский)

#8 Alexander UA0C

Alexander UA0C

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • QTHСолнечный Хабаровского края

Отправлено 13 February 2013 - 22:53

А, ну да. Участвовал. При 6 ЩСО и 36 очках 1 место в подгруппе "Один оператор - один диапазон 20м - малая мощность" не то в 0-м районе РФ, не то в Азии РФ... VK-ZL contest. Есть даже сертификат... :)
  • RU0LM это нравится

Александр UA0C (ex RA0CL)


#9 UA0LHS

UA0LHS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • QTHДальнереченск (Иман)

Отправлено 18 August 2013 - 20:45

"...Пока ВЫ там в ванночке с кафелем

моетесь, чешетесь, бреетесь..."

В. Высоцкий


Навеяло...
Наболело...
А, что?
Кто мы (я) есть? А могу - ли я говорить МЫ? Когда возможно ВЫ - это ВЫ, а я - это я? Когда кто-то с кем-то, что-то делит, за что-то "грызётся", Кто-то ходит в "баню", кто-то наращивает толстую Ж..., кто-то с кем-то не здоровается, потому, что он "бомж" и от него "воняет", кто-то - "картофелефод", а кто-то просто тихо дома работает в эфире и ему не нужны это дрязги, ни к чему хорошему в конечном итоге не приводящие...
Соревнования.
Не учавствуют, да. А кому интересно? Каждый - же о себе только. Есть опытные операторы, да, а они спрашивают, интересуются, да хоть у меня, планктона, а почему не работаю?, помочь, объяснить, научить? Ведь лучше "один раз увидеть, чем сто услышать". Посмотрите лучшие Российские команды - там, что по 1-2 человека? Там КОЛЛЕКТИВ! Поколения операторов и технических специалистов, обмен опытом! Владимир UA0LCZ пишет как они "клеили" всех в лыжных соревнованиях, но ведь не просто так - была КОМАНДА! наставник! ведь только сила и выносливость не помогут.
Соревнования Полевой день УКВ 13 Июля, позвонил RW0LD Сергей, наверное ему интересно?, а больше - то никому и небыло интересно буду я работать или нет... А мы все как думаем?, прочитал на круглом столе положение, выложил на сайте - и пусть сами там разбираются - кому надо тот будет работать? Вроде и так. А только на форумах потом пишем - мало работает в соревнованиях...
Меня кода-нибудь кто-то учил? - нет. Помогал? - нет. Хорошо есть интернет. Делится матерством? - может боятся на пятки будут наступать?
Хорошее место для обмена опытом - слёт. А хорошо - бы провести лекцию:Тактика и стратегия работы в Приморских соревнованиях - "хххх".
Да мы не дети, и нас не надо уговаривать. Но, если МЫ хотим, что-бы Приморский край стал активней в эфире нужно двигатся, кто-то может работать с документами, кто-то мастер- оператор, кто-то технический спец, кто-то програмист, кто-то может просто поговорить и поддержать словом., у каждого свой талант - не оставляйте друг друга в одиночестве. Где "НАШИ Гуру! АУ!"
Не нужно друг -друга пинать и унижать! Это не возвышает! Хотя если ВЫ думаете, что в России только пинками можно... тогда...

Часто хорошо знакомые люди поднявшиеся высоко по социальной лестнице перестают здороватся и даже отворачиваются...да и ладно.
Но, среди них есть и те, кто упал вниз... и они снова начинают здороваться, здороваюсь, но не уважаю.
Всегда здороваюсь со знакомыми и соседями, даже если они бомжи, алкаши и тунеядцы, могу помочь, предлагаю заработать, но денег никогда не даю.

Соревнования, тема.

Если кому нужна моя помощь, - обращайтесь, помогу в меру своих скромных способностей и возможностей. ua0lhs собака mail.ru

"Планктон"
Андрей.

П. С. Извините за ошибки, по русскому было 3.
Думаю, думать или не думать...

#10 ua0lcz

ua0lcz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений
  • QTHВладивосток

Отправлено 19 August 2013 - 05:59


"...Пока ВЫ там в ванночке с кафелем

моетесь, чешетесь, бреетесь..."

В. Высоцкий


Навеяло...
Наболело...
А, что?
Кто мы (я) есть? А могу - ли я говорить МЫ? Когда возможно ВЫ - это ВЫ, а я - это я? Когда кто-то с кем-то, что-то делит, за что-то "грызётся", Кто-то ходит в "баню", кто-то наращивает толстую Ж..., кто-то с кем-то не здоровается, потому, что он "бомж" и от него "воняет", кто-то - "картофелефод", а кто-то просто тихо дома работает в эфире и ему не нужны это дрязги, ни к чему хорошему в конечном итоге не приводящие...
Соревнования.
Не учавствуют, да. А кому интересно? Каждый - же о себе только. Есть опытные операторы, да, а они спрашивают, интересуются, да хоть у меня, планктона, а почему не работаю?, помочь, объяснить, научить? Ведь лучше "один раз увидеть, чем сто услышать". Посмотрите лучшие Российские команды - там, что по 1-2 человека? Там КОЛЛЕКТИВ! Поколения операторов и технических специалистов, обмен опытом! Владимир UA0LCZ пишет как они "клеили" всех в лыжных соревнованиях, но ведь не просто так - была КОМАНДА! наставник! ведь только сила и выносливость не помогут.
Соревнования Полевой день УКВ 13 Июля, позвонил RW0LD Сергей, наверное ему интересно?, а больше - то никому и небыло интересно буду я работать или нет... А мы все как думаем?, прочитал на круглом столе положение, выложил на сайте - и пусть сами там разбираются - кому надо тот будет работать? Вроде и так. А только на форумах потом пишем - мало работает в соревнованиях...
Меня кода-нибудь кто-то учил? - нет. Помогал? - нет. Хорошо есть интернет. Делится матерством? - может боятся на пятки будут наступать?
Хорошее место для обмена опытом - слёт. А хорошо - бы провести лекцию:Тактика и стратегия работы в Приморских соревнованиях - "хххх".
Да мы не дети, и нас не надо уговаривать. Но, если МЫ хотим, что-бы Приморский край стал активней в эфире нужно двигатся, кто-то может работать с документами, кто-то мастер- оператор, кто-то технический спец, кто-то програмист, кто-то может просто поговорить и поддержать словом., у каждого свой талант - не оставляйте друг друга в одиночестве. Где "НАШИ Гуру! АУ!"
Не нужно друг -друга пинать и унижать! Это не возвышает! Хотя если ВЫ думаете, что в России только пинками можно... тогда...

Часто хорошо знакомые люди поднявшиеся высоко по социальной лестнице перестают здороватся и даже отворачиваются...да и ладно.
Но, среди них есть и те, кто упал вниз... и они снова начинают здороваться, здороваюсь, но не уважаю.
Всегда здороваюсь со знакомыми и соседями, даже если они бомжи, алкаши и тунеядцы, могу помочь, предлагаю заработать, но денег никогда не даю.

Соревнования, тема.

Если кому нужна моя помощь, - обращайтесь, помогу в меру своих скромных способностей и возможностей. ua0lhs собака mail.ru

"Планктон"
Андрей.

П. С. Извините за ошибки, по русскому было 3.


Андрей, приветствую!
Тема это серьезная. Да не надо себя бичевать. Это то, что называется в жизни - опыт.
Давайте по полочкам
- Соревнования по дисциплине "радиоспорт"- часть радиолюбитедьского творчества
- Не на последнем месте - желание. Спортивная злость- нормально
- Тактика Она придет Анализируем и обязательно работаем.Смотрим свои ошибки исправляем и снова
- А повседневная работа в эфире тоже школа
- И еще Меня больше всего волнует в соревнованиях то, в Приморье много и мастеров и кандидатов в мастера спорта
А посмотрите кто из мастеров за последние два десятка лет доказал, что он " мастер" Эта струя не подходит под звание
"олимпийский чемпион"- пожизненно Пахать надо как например UA9CGL И доказывать в малых, больших соревнованиях
Это если ты настоящий На лавровом венке долго не протянешь Уважения заслуживает только работающий: на заводе, в поле
или в другом месте
И раньше говорил и сейчас : работая в краевых, окружных соревнованиях набирается багаж приемов и тогда под силу
любые международные крупные соревнования. Вас будут приглашать и в команду и в экспедицию уже как опытного.
Какие то курсы " Тактика... Да ерунда все это ! Самостоятельно набираемся опыта и .. все!

Владимир / ua0lcz/

#11 RWØLO

RWØLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • QTHАрсеньев

Отправлено 21 August 2013 - 21:43

Прочитал сообщение Андрея(UA0LHS).
Первое впечатление- человек решил поплакаться в жилетку.
Ах, никто не интересуется, почему я не работаю в соревнованиях!
Ах, почему меня никто не учит!
И т.д и т.п.
Да не надо слюни пускать.
Хорошо! Раз мы называем себя РАДИОЛЮБИТЕЛЯМИ или РАДИОСПОРТСМЕНАМИ (как кто хочет), то и подходить к этому вопросу нужно с таких же сторон.
Для себя, такого разделения не делал никогда. Потому как уважаю и DX-менов и Contest-менов. Эти две группы или категории радиолюбителей дополняют друг-друга. А если "два в одном", то появляется всеми уважаемый Радиолюбитель-Радиоспортсмен, т.е. ГУРУ, как ты их величаешь. Но таких людей единицы. В основной же массе своей,радиолюбители отдают предпочтение какому-либо одному направлению. И с годами чаша весов колеблется то в одну, то в другую сторону.
Но, вернемся к теме.
В основном, все радиолюбители начинают работать в соревнованиях по своему желанию. Начинают с местных соревнований. Соревнований, где можно оперативно обсудить положение, выяснить все нюансы. Вот тебе семинар в эфире. После соревнований, обычно проходит обсуждение, кто как работал, сколько связей провел,какие антенны использовал. Вот тебе второй семинар в эфире. После подведения итогов соревнований и оглашения набранных очков и победителей, опять-же, идет обсуждение. Если судейская коллегия пришлет тебе обратно твой отчет-это здОрово!
Здесь начинается самое главное- РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. Анализ своего отчета это и есть ОПЫТ, который ты нарабатываешь ГОДАМИ и количеством проведенных соревнований. К тем, кто начинает работать на коллективке это не относится.Там есть кому вОвремя подсказать.
При СССР было гораздо больше коллективок и клубов. Сейчас остались единицы и те выживают как могут. Таковы реалии сегодняшней жизни и от них никуда не денешься. Там где есть нормальные руководители местных администраций, там еще есть коллективки, клубы, СЮТ. Там есть и коллективы и общение.

Цитата:
А мы все как думаем?, прочитал на круглом столе положение, выложил на сайте - и пусть сами там разбираются - кому надо тот будет работать? Вроде и так. А только на форумах потом пишем - мало работает в соревнованиях...

А что еще надо? Положение выкладывается заблаговременно. В нем сказано- Приглашаются для участия радиолюбители ........ Вот и изучай. Есть вопросы- обращайся к организаторам или к тем, кто уже участвовал в данных соревнованиях. Выясняй все досконально и спокойно работай в тесте.
Итог соревнования ЛЮБОГО ранга- ОТЧЕТ.

Цитата:
А хорошо - бы провести лекцию:Тактика и стратегия работы в Приморских соревнованиях - "хххх".

А хорошо-бы, если-бы, да еще- бы спонсора на аренду помещения и билеты лектору на поездку, а?

Интернет-форум сейчас рулит!


Андрей! Обижаться ни на кого не надо. Да и пишу не со злобы, а как и у тебя- наболело.
В каждом конкретном случае нужно, сначала, разобраться в себе. А все-ли я сделал для достижения цели.
Вот ты сейчас выплеснул свои эмоции и затихнешь на недельку, а то и две.
Не надо уповать на дяденьку, который придет и конфетку тебе в рот положит, а может еще и разжует.

Появляйся чаще на форуме, задавай вопросы и все получится!
З.Ы. По русскому языку у меня тоже была тройка. :pioneer:
Когда стоишь в кругу кого-то, то ты стоишь к кому-нибудь спиной.
Каких бы ты ни делал поворотов — найдутся недовольные тобой.
(Матковский)

#12 UA0LHS

UA0LHS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • QTHДальнереченск (Иман)

Отправлено 23 August 2013 - 21:12

Владимир, Павел!

Спасибо БОЛЬШОЕ за ответы!
В них есть часть того, что я хотел прочитать.
Наверное неправильно написал, но смысл был не поплакаться в желетку о себе... и вообще не о себе.
И обиды нет. Прочитал все сообщения пару раз, и своё редактировать не буду, мнение осталось.
Сам ни от кого ничего не жду, будет - спасибо, нет - прорвёмся.
Постараюсь не затихнуть на недельку-две, или совсем.
Было:

"Открытое первенство Находкинского городского округа по радиосвязи на УКВ в честь дня города 2009"

ПРОТОКОЛ

Недостатки:
- 10 радиостанций не указали свои спортивные звания и разряды, т.е. не полностью заполнены титульные листы;
- некоторые участники небрежно заполняли свои отчёты, часто допускали пропуски в номерах, не полностью записывали принятые позывные, QTH -локаторы;
- низкая активность участников в диапазоне 433 МГц;
- слабые знания участников (возраст участников до 35 лет) особенностей прохождения
- слабые знания участников (возраст участников до 35 лет) особенностей прохождения УКВ диапазонов в Приморском крае, тактике работы в соревнованиях на УКВ, что приводило к "зависанию" участников на одной "вызывной" частоте;

- не использование всего спектра УКВ диапазонов и видов модуляции.


Кочно речь не о семинарах с лекторами, а о реальных возможностях которые периодически бывают.


Боьшое спасибо за ответы! Потом ещё спрошу.


П. С.

Из недоговорённостей рождаются неопределённости.


Думаю, думать или не думать...

#13 RWØLO

RWØLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • QTHАрсеньев

Отправлено 24 August 2013 - 20:47

Владимир, Павел!

Спасибо БОЛЬШОЕ за ответы!
В них есть часть того, что я хотел прочитать.
Наверное неправильно написал, но смысл был не поплакаться в желетку о себе... и вообще не о себе.
И обиды нет. Прочитал все сообщения пару раз, и своё редактировать не буду, мнение осталось.
Сам ни от кого ничего не жду, будет - спасибо, нет - прорвёмся.
Постараюсь не затихнуть на недельку-две, или совсем.
Было:



"Открытое первенство Находкинского городского округа по радиосвязи на УКВ в честь дня города 2009"

ПРОТОКОЛ

Недостатки:
- 10 радиостанций не указали свои спортивные звания и разряды, т.е. не полностью заполнены титульные листы;
- некоторые участники небрежно заполняли свои отчёты, часто допускали пропуски в номерах, не полностью записывали принятые позывные, QTH -локаторы;
- низкая активность участников в диапазоне 433 МГц;
- слабые знания участников (возраст участников до 35 лет) особенностей прохождения
- слабые знания участников (возраст участников до 35 лет) особенностей прохождения УКВ диапазонов в Приморском крае, тактике работы в соревнованиях на УКВ, что приводило к "зависанию" участников на одной "вызывной" частоте;

- не использование всего спектра УКВ диапазонов и видов модуляции.




Кочно речь не о семинарах с лекторами, а о реальных возможностях которые периодически бывают.



Боьшое спасибо за ответы! Потом ещё спрошу.



П. С.

Из недоговорённостей рождаются неопределённости.


Андрей!
Это хорошо, что обид нет!
Но, в твоем ответе есть что-то не досказанное.
Еще раз говорю тебе - обращайся к радиолюбителям. Не стесняйся. Если хочешь, пиши на e-mail. Проблем нет.
Сообща, можно решить ЛЮБЫЕ проблемы!
Если я в чем-то сомневаюсь, спрашиваю у друзей и не считаю это чем-либо зазорным.
Все знать невозможно!
Удачи!
Когда стоишь в кругу кого-то, то ты стоишь к кому-нибудь спиной.
Каких бы ты ни делал поворотов — найдутся недовольные тобой.
(Матковский)

#14 UA0LHS

UA0LHS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • QTHДальнереченск (Иман)

Отправлено 24 August 2013 - 23:27

Спасибо!
Думаю, думать или не думать...

#15 UA0LHS

UA0LHS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • QTHДальнереченск (Иман)

Отправлено 24 August 2013 - 23:45

Спасибо!

Но, в твоем ответе есть что-то не досказанное.

Хорошо, вспомню спрошу.
Думаю, думать или не думать...

#16 ua0lcz

ua0lcz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 531 сообщений
  • QTHВладивосток

Отправлено 25 August 2013 - 08:47

Спасибо!

Хорошо, вспомню спрошу.


Андрей, смотрю итоговый протокол соревнований УКВ
Там в составе Брюханов Юрий
Это же опытный боец Вы что не общаетесь?
С ним же можно все вопросы решить Достаточно много чего знает
Правда преподавателем может быть не каждый
Но все же

Владимир /ua0lcz/

#17 UA0LHS

UA0LHS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • QTHДальнереченск (Иман)

Отправлено 25 August 2013 - 17:13

Общаемся почти каждый день.
Думаю, думать или не думать...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных